Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Внесение наличной валюты физ.лицом-иностранцем на свой вал.счет - есть ли проблемы?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Уважаемые друзья, подскажите, пожалуйста, может ли физ.лицо -иностранец-нерезидент, открыв вал.счет (долл.США, евро) в банке РК, затем - внести на него наличную валюту (сумма, в принципе, наверное, крупная - 200-300 тыс. долл), затем - перевести эту валюту на свой же счет в другой стране. Делается это, конечно, не в один день, но, в принципе, придется делать все эти действия.

Какие документы и справки могут потребовать в банке? Кроме док-в, удостовер. личность, конечно. Нужна ли какая- нибудь справка о "происхождении" валюты? Нужно ли от кого-нибудь какое-нибудь разрешение на проведение такой операции? Нужно ли кого-то уведомлять об этой операции?

Прочитал Закон РК "О вал.регулировании и вал.контроле" - вроде бы никаких запретов не нашел, в законе "О противодействии легализации(отмыванию) ..." - тоже (там, вроде бы, банк может только отказать мне в проведении операции "в случае невозможности проведения мер фин.контроля" - что это означает - не совсем понятно. Что банк от меня может потребовать?). Но поскольку все-таки из РФ сложно разобраться в тонкостях вал. законодательства, а до вал.спец. в банках РК я дозвониться не смог (а до те, до кого дозвонился, то ли сами не знают, то ли считают это ужасно секретной и важной информацией -), но ответить внятно не смогли) - то надеюсь на вашу помощь. На днях хочу слетать в командировку в РК, хотелось бы знать, с чем придется столкнуться -)

Заранее всем благодарен за ответ. -)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подскажите, пожалуйста,

Ни при взносе денег на счет, ни при переводе денег проблем у Вас не будет. По вал.законодательству РК операции нерезидентов проводятся без ограничений. Только для открытия счета в РК Вам понадобится получить РНН в наших налоговых органах.

Закон о валют регулировании:

Статья 15. Валютные операции между нерезидентами

1. Валютные операции между нерезидентами на территории Республики Казахстан осуществляются без ограничений с учетом требований, установленных статьей 16 настоящего Закона.

2. Ограничения на проведение валютных операций между нерезидентами на территории Республики Казахстан могут быть введены только в случаях, предусмотренных статьей 32 настоящего Закона.

Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 2 июня 2000 года № 266

Об утверждении Правил открытия, ведения и закрытия банковских счетов клиентов в банках Республики Казахстан

(с изменениями и дополнениями по состоянию на 24.08.2009 г.)

Глава 2. Порядок открытия текущих счетов

по договору банковского счета

11. Для открытия банковского счета клиенту необходимо представить:

4) для физических лиц - нерезидентов Республики Казахстан не осуществляющих предпринимательскую деятельность:

документ, удостоверяющий личность (паспорт иностранного гражданина; удостоверение лица без гражданства; вид на жительство иностранца в Республике Казахстан);

копию документа, выданного органом налоговой службы, подтверждающего факт регистрации в качестве налогоплательщика;

Изменено пользователем Джуно
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за емкий ответ, Джуно.

В общем-то, так я и предполагал (по аналогии с РФ), но ответ человека, который "в теме" значимее, чем собственные предположения -)

А в законодательстве РК нет нормы "контроль над доходами" - т.е., после того как я внесу наличную валюту на счет (видимо, данные поступят в налог.органы, коли уж я обязан получить РНН), в конце года с меня не потребуют объяснить "происхождение" денег и включить эти суммы в декл. о доходах?

У нас в РФ лет, по-моему, 10 назад такая норма в НК была, но под давлением депутатов (которым крайне не нравилась мысль, что нужно объяснять происхождение своих денег -)) ) через полгода была удалена -)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за емкий ответ, Джуно.

В общем-то, так я и предполагал (по аналогии с РФ), но ответ человека, который "в теме" значимее, чем собственные предположения -)

А в законодательстве РК нет нормы "контроль над доходами" - т.е., после того как я внесу наличную валюту на счет (видимо, данные поступят в налог.органы, коли уж я обязан получить РНН), в конце года с меня не потребуют объяснить "происхождение" денег и включить эти суммы в декл. о доходах?

У нас в РФ лет, по-моему, 10 назад такая норма в НК была, но под давлением депутатов (которым крайне не нравилась мысль, что нужно объяснять происхождение своих денег -)) ) через полгода была удалена -)

Скорее всего информацию об операции Банк обязательно сообщит в Комитет Финансового Мониторинга (согласно закона о легализации) что будет потом не знаю пока прецедентов не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

извиняюсь, в предыдущем посте правильнее было написать "контроль над расходами"

Скорее всего информацию об операции Банк обязательно сообщит в Комитет Финансового Мониторинга (согласно закона о легализации) что будет потом не знаю пока прецедентов не было.

В РФ на меня банки постоянно в комитет по финмониторингу данные подают, (года два уже как), но никаких проблем это не приносит. Единственное - маленькие банки не хотят обслуживать, т.к., (по извращенной логике ЦБ) - чем больше случаев нестандартных операций произошло в банке (о которых он исправно сообщил в Ком.по ФМ), тем больше вероятность, что ЦБ придет с проверкой именно к в этот банк-). Т.е, кто не стучит - того не трогают, кто стучит - того проверяют -)). Поэтому для маленьких банков крупные операции - это проблемы, но можно спокойно работать со Сбербанком, ВТБ и иностранными банками - у них все проверки ЦБ проплачены.

Думаю, в РК так же. В принципе, КФМ занимается только анализом данных, новых норм и новых обязанностей для лиц он не создает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования