Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Статья 29. Срок трудового договора

1. Трудовой договор может быть заключен:

4) на время замещения временно отсутствующего работника;

Статья 131. Оплата труда при совмещении должностей (расширении зоны обслуживания) и выполнении обязанностей временно отсутствующего работника

1. Работникам, выполняющим в одной и той же организации, наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительную работу по другой должности или обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы, производится доплата.

Получается три случая:

1) к примеру, работница в декрете и человек принимается на время её отсутствия

2) кто-то в отпуске и на другого работника временно возлагаются обязанности отпускника

3) есть вакансия и на кого-то из работников возлагаются временно обязанности отпускника.

ИМХО, во втором и третьем случае работник и.о. В первом случае - нет. И вообще, ИМХО, нельзя принимать работника на вакантную должность с формулировкой и.о.

Я не права?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО, нельзя принимать работника на вакантную должность с формулировкой и.о.

Я не права?

ИМХО такое же.

Возложить обязанности на имеющегося работника и принять нового на вакантное место - разные субстанции.

С другой стороны, ТК же не запрещает называть должности как нравится. например и.о. старшего помощника третьего заместителя менеджера по соблюдению санитарной чистоты. (типо помощника уборщицы). Вносите в штатку такую должность и пож. принимайте. Я прямых запретов не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Борисович, запрета действительно нет. Но в свете приведенных выше норм я считаю, что сам термин "исполняющий обязанности", может применяться только по отношению к работнику, с которым есть ТД, у него есть та или иная должность, плюс он исполняет обязанности временно отсутствующего работника либо работника по вакантной должности.

К примеру, есть в штатке должность начотдела и она вакантна, приходит человек, который не является работником данной организации. В ТД должно быть указано - нач.отдела, а не и.о.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Борисович, запрета действительно нет. Но в свете приведенных выше норм я считаю, что сам термин "исполняющий обязанности", может применяться только по отношению к работнику, с которым есть ТД, у него есть та или иная должность, плюс он исполняет обязанности временно отсутствующего работника либо работника по вакантной должности.

К примеру, есть в штатке должность начотдела и она вакантна, приходит человек, который не является работником данной организации. В ТД должно быть указано - нач.отдела, а не и.о.

В целом-да. Ну к примеру возьмем военных.

Уволили, умер, ушел командир части. Назначить нового - надо собрать кучу бумаг, утвердить нового в штабе, региональном командовании и т.п.

Но без командира тоже часть нельзя оставить. Так далеко не факт, что назначат и.о. кого-то из офицеров, служащих в части. Его могут перевести с другой части и он будет и.о., не исполняя при этом никакой другой функции. И.о. - до утверждения, а не потому что на время.

Как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть логика в том, чтобы человека на время нахождения работника в отпуске по уходу за ребенком принимали на должность.

Правда, предлагаю рассмотреть вопрос и в том ключе, что на должность не могут быть приняты 2 человека (затем и прописали в положениях об и.о.).

Я к чему: с той, что в отпуске, трудовые отношения не прекращены, за ней сохранено рабочее место, то есть да - она временно отсутствует, но трудовая функция в должности начальника отдела за ней закреплена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Джинджер, ты считаешь, что на должности декретниц надо тоже с формулировкой и.о. принимать?

Борисович, Ваша логика понятна, только тут не в/ч - никаких утверждений не требуется.

Хочу разобраться для себя с этим и.о.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО.

Исполнение обязанностей - это не должность, это функция. У работника должна быть должность, выраженная в существительном в именительном падеже, так сказать, и должностная инструкция. Есть техничка - по штатке и моющая полы - по функции.

По аналогии приведу пример: СД в АО решил назначить ИО, типа новый человек, может не устроит, посмотрим... В принципе, какая разница. ведь по сути исполнительный орган. Однако ни в юстиции, ни в налоговой, ни в банках нам такое не дали сделать, потому что: название должности противоречит уставу и закону об АО по наименованию должности, а ИО может быть назначенный приказом самого директора РАБОТНИК на период временного отсутствия (отпуск).

Изменено пользователем Zarin-A
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен с Зариной. Вообще ИО это по сути субъективное понятие, выражающее отношение назначающего к назначаемому. Идёт всё это с совковых времён. А что втемяшилось в головы наши вытянуть трудно.

По сути даже если работника назначают временно замещать отсутствующего, то и это не ИО и приказ. Нужно дополнение к ТД.

Единственным вариантом использования ИО, считаю если в ТД или ДИ с работником прямо указано - исполнять обязанности такого то работника в случае таком то....

Изменено пользователем Пацан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Джинджер, ты считаешь, что на должности декретниц надо тоже с формулировкой и.о. принимать?

Борисович, Ваша логика понятна, только тут не в/ч - никаких утверждений не требуется.

Хочу разобраться для себя с этим и.о.

Знаешь, правильно задавать вопросы оказывается важно.

ПРям из поста твоего поняла.

Мой ответ "нет", т.к. принимают на должность, только ТД будет срочный на период нахождения работника-1 в отпуске.

Не и.о. в общем те, кого взяли на время замещения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования