Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Могут ли забрать зем. участок при оформлении купле продажи?


Рекомендуемые сообщения

Господа юристы посоветуйте как будет?

Если землю взять по очереди, то могут отобрать если не начать осваивание, причем достаточно обнести забором

а если земля покупается с оформлением купли-продажи, могут её отобрать? я считаю не могут, ибо уже личная собственность, верно?

есть кто сталкивался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

точно

от государства

в каком случае заберут зем. уч. государство?

Статья 92. Земельного Кодекса РК

Принудительное изъятие у собственника и землепользователя земельного участка, не используемого по назначению. В случаях, если земельный участок, предназначенный для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства, не используется в соответствующих целях в течение двух лет (если более длительный срок не предусмотрен законами Республики Казахстан), то такой земельный участок подлежит принудительному изъятию у собственника и землепользователя в порядке, предусмотренном статьей 94 настоящего Кодекса. В этот период не включается время, необходимое для освоения такого участка, а также время, в течение которого данный участок не мог быть использован по назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование. Условия и сроки освоения земельных участков устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан.

ст. 94 Земельного Кодекса РК

2. Иск о принудительном изъятии земельного участка в случае, предусмотренном статьей 92 настоящего Кодекса, может быть предъявлен только после письменного предупреждения собственника или землепользователя о необходимости использовать земельный участок по целевому назначению, сделанного не менее чем за год до предъявления иска и при условии, что за это время собственник земельного участка либо землепользователь не принял необходимые меры по использованию такого участка по целевому назначению.

3. Иск о принудительном изъятии земельного участка в случае, предусмотренном статьей 93 настоящего Кодекса, может быть предъявлен только после применения мер взыскания, предусмотренных законодательством Республики Казахстан об административных правонарушениях, и письменного предупреждения собственника земельного участка или землепользователя о необходимости устранить нарушения законодательства Республики Казахстан, сделанного не менее чем за три месяца до предъявления иска и при условии, что за этот срок собственником земельного участка или землепользователем не были устранены нарушения законодательства Республики Казахстан при использовании такого участка.

Если нарушение законодательства Республики Казахстан собственником земельного участка или землепользователем заключалось в использовании такого участка не по целевому назначению, территориальный орган по управлению земельными ресурсами области (города республиканского значения, столицы) до предъявления иска о принудительном изъятии обязан направить предложения в местный исполнительный орган области (города республиканского значения, столицы), района (города областного значения), акиму города районного значения, поселка, аула (села), аульного (сельского) округа по месту нахождения такого участка об изменении его целевого назначения по заявке собственника земельного участка или землепользователя. Иск в этом случае может быть предъявлен лишь при отрицательном решении вопроса об изменении целевого назначения такого участка.

Изменено пользователем Paladin
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 years later...

Здравствуйте!подскажите пожалуйста,то есть,если я купил зем.уч. у продавца,и он простаивает у меня уже 3тий год,то его могут забрать???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Гость Кайрат сказал:

Здравствуйте!подскажите пожалуйста,то есть,если я купил зем.уч. у продавца,и он простаивает у меня уже 3тий год,то его могут забрать???

порядок изъятия ЗУ, не используемого по целевому назначению, установлен ст. 92 Земельного кодекса. Вам обязаны вручить уведомление, и если вы в течение года с даты вручения не устраните нарушения, то уполномоченный орган подает в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...

здравствуйте, у меня земельный участок под здание назначение, я не достроила то есть стена крышу закрыла есть гараж бетонный, он уже 4 года стоить у меня могут изъять землю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования