Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

увольнение


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые юристы подскажите. Работник написал заявление об увольнении с 01 февраля. Работодатель согласен на увольнение. Но вот какой день будет считаться последним рабочим днем: 31 января или 01 февраля??????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 61
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Гость Гость_Елена_*

Уважаемые юристы подскажите. Работник написал заявление об увольнении с 01 февраля. Работодатель согласен на увольнение. Но вот какой день будет считаться последним рабочим днем: 31 января или 01 февраля??????

п.4 ст. 76 Закона РК "О Труде В РК" Днем уволнения является последний день работы. Поэтому работник может отработать и 01 февраля. Этот день будет входить в расчетный период для исчисления ЗП.

А может и не выйти 01 февраля. Уж как договориться с работодателем.

Для избежания подобных недоразумений работнику в заявлении, а работодатель в приказе следует указывать "расторгнуть ИТД 01.02.06г." без предлого "с". Тогда все понятно день уволнения - последний рабочий день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...
Гость Гость_Рустам

Господа юристы подскажите, когда должна производиться выплата расчета? Сразу при увольнении, или же в тот день, когда обычно происходит выдача зар. платы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

согласно п 4 ст 76 Зот при расторжении ИТД выплата всех сумм причитающихся работнику производится не позднее последнего дня работы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа юристы подскажите, когда должна производиться выплата расчета? Сразу при увольнении, или же в тот день, когда обычно происходит выдача зар. платы?

Согласно п. 4 ст.76 Закона РК "О труде в РК" При расторжении ИТД выплата всех сумм, причитающихся работнику, производится не позднее последнего дня работы.

При задержке по вине работодателя выплаты заработной платы, а при расторжении индивидуального трудового договора с работником - других причитающихся ему выплат, по сравнению с установленными сроками, работодатель выплачивает работнику задолженность и пеню. Размер пени устанавливается по ставке рефинансирования Национального Банка Республики Казахстан на день исполнения обязательств по выплате заработной платы и начисляется за каждый просроченный календарный день, начиная со следующего дня, когда выплаты должны были быть произведены и заканчиваются днем выплаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Подскажите пожалуйста.

Если работодатель увольняет сотрудника, то должен ли он его об этом уведомить?

У нас трудовой договор, там есть место для печати и указания причны увольнения.

Но работатдатель на фоне финансового конфликта высказал только устное увольнение. Затем игнорировал какие либо наши с ним контакты, так как согласно договора мы не имеем право заключать новый договор с другим работадателем и даже искать новую работы, пока данный договор в силе. Уже прошел месяц со дня конфликта. Но мы так и не знаем уволен или нет.

Как быть, если дата увольнения была все же поставленна ещё в мае. Но на руки мы не получили ни каких подтверждающих документов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Уважаемые юристы, ситуация: реорганизация в компании, вследствии чего, отдел закрывается. Я являюсь начальником отдела, но не увольняюсь, а переквалифицируюсь. Мне не начисляют з/п за июль месяц, пока я не закрою долги по своему отделу. Как мне предъявить права на з/п? :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые юристы, ситуация: реорганизация в компании, вследствии чего, отдел закрывается. Я являюсь начальником отдела, но не увольняюсь, а переквалифицируюсь. Мне не начисляют з/п за июль месяц, пока я не закрою долги по своему отделу. Как мне предъявить права на з/п? :shuffle:

А как вообще поступать когда нарушаются ваши законные права?!

Суд, Департамент охраны труда...

Юридических механизмов для неначисления з/п за прошлый месяц у вашего работодателя нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

К сожалению не смогла создать новой темы, говорят не достаточно прав, поэтому пишу здесь. Мой вопрос тоже напрямую связан с уволнением, но с уволнением директора. С директором был заключен ИТД, между ним и учредителями, и там сказано, что он имеет право уволиться, предупредив за месяц об уволнении. Заявление было написано, учредители оповещены, но прошел месяц, а с их стороны никаких действий. На сколько мне известно, то учредители должны составить протокол об уволнении настоящего директора, согласно его заявления и назначит кого-то исполняющим обязанности. Но с составлением такого протокола они затягивают, в виду того, что не могут никого назначить ИО. Что можно сделать в данной ситуации? Точнее имеют ли право учредители задерживать уволнение директора? Может кто-нибудь сможет помочь в данной ситуации. За ранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые юристы подскажите. Работник написал заявление об увольнении с 01 февраля. Работодатель согласен на увольнение. Но вот какой день будет считаться последним рабочим днем: 31 января или 01 февраля??????

Днем увольнения должен быть последний рабочий день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

К сожалению не смогла создать новой темы, говорят не достаточно прав, поэтому пишу здесь. Мой вопрос тоже напрямую связан с уволнением, но с уволнением директора. С директором был заключен ИТД, между ним и учредителями, и там сказано, что он имеет право уволиться, предупредив за месяц об уволнении. Заявление было написано, учредители оповещены, но прошел месяц, а с их стороны никаких действий. На сколько мне известно, то учредители должны составить протокол об уволнении настоящего директора, согласно его заявления и назначит кого-то исполняющим обязанности. Но с составлением такого протокола они затягивают, в виду того, что не могут никого назначить ИО. Что можно сделать в данной ситуации? Точнее имеют ли право учредители задерживать уволнение директора? Может кто-нибудь сможет помочь в данной ситуации. За ранее спасибо.

На директора, как и на других работников предприятия, распространяются нормы трудового законодательства. В частности, с ним должен быть заключен индивидуальный трудовой договор, который может быть расторгнут по инициативе работника (директора) при условии если он письменно предупредил об этом работодателя (учредителей) не позднее чем за один месяц до его расторжения. По истечении срока предупреждения работник вправе прекратить работу.

Если учредителей несколько - уведомление о намерении расторгнуть ИТД надо направить заказным письмом или вручить лично учредителю, который подписывал с директором трудовой договор. В крайнем случае разослать уведомление всем учредителям.

Если учредители опять не реагируют, то за несколько дней до окончания месячного срока опять же письменно уведомить учредителей об необходимости создать комиссию для приема-передачи дел и решить вопрос о первом руководителе.

Если и на этот раз не будет ответной реакции - своим приказом назначить лицо, на которое возлагается исполнение обязанностей директора, и образовать комиссию, которая должна произвести прием-передачу дел, документов, имущества.

В последний день работы издать на себя приказ об увольнении типа: Считаю себя уволенным такого-то числа в связи с расторжением индивидуального трудового договора по инициативе работника, статься 28 Закона РК "О труде в Республике Казахстан". Основанием приказа указать заявление, прилагаемое к приказу с копиями почтовых квитанций об отправке заказных писем учредителю (лям).

Дополнительно отправьте письма в Департамент юстиции и налоговый комитет о своем освобождении от должности и увольнении с работы, приложив к ним копию приказа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, BORO, за консультацию. Но у меня несколько вопросов в связи с этим возникло.

...Если и на этот раз не будет ответной реакции - своим приказом назначить лицо, на которое возлагается исполнение обязанностей директора, и образовать комиссию, которая должна произвести прием-передачу дел, документов, имущества...

На кого возложить исполнение обязанностей, если официально в штате только директор и бухгалтер? При чем, естественно бухгалтер не возьмет на себя это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На кого возложить исполнение обязанностей, если официально в штате только директор и бухгалтер? При чем, естественно бухгалтер не возьмет на себя это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На кого возложить исполнение обязанностей, если официально в штате только директор и бухгалтер? При чем, естественно бухгалтер не возьмет на себя это.

в таком случае (из практики) созывается собрание участников ТОО, где на повестке ставится вопрос о назначении директора либо и.о.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в таком случае (из практики) созывается собрание участников ТОО, где на повестке ставится вопрос о назначении директора либо и.о.

В этом то и загвоздка, участники ТОО (учредители) просто игнорируют все попытки собрать собрание и решить этот вопрос. Доходит до маразма, даже отказываются расписаться в получении уведомления о созыве собрания, которое пытается организовать директор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, BORO, за консультацию. Но у меня несколько вопросов в связи с этим возникло.

На кого возложить исполнение обязанностей, если официально в штате только директор и бухгалтер? При чем, естественно бухгалтер не возьмет на себя это.

Сдается мне, это уже проблемы учредителей - работодателей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закон надо читать ЗАКОН а ни размещать объявление типа помоги помоги. Что за приколы вообще!

Так форумы для того и существуют, что бы делиться информацией, обсуждать разные темы, и тем самым помогать. Разве я не права? А если Вы можете подсказать, что именно можно почитать именно по конкретному случаю, а не общие правила, то было бы хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Так форумы для того и существуют, что бы делиться информацией, обсуждать разные темы, и тем самым помогать. Разве я не права? А если Вы можете подсказать, что именно можно почитать именно по конкретному случаю, а не общие правила, то было бы хорошо.

вы правы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые Юристы подскажите, пожалуйста.

Работодатель в ИТД указал такой пункт:

За досрочное расторжение Трудового договора по инициативе, как Работника, так и Работодателя, за исключением случаев расторжения Трудового договора по инициативе Работодателя по основаниям, предусмотренным п. 3)-10), 12)-13) статьи 26 Закона о труде, Сторона-инициатор обязуется выплатить другой Стороне штраф в размере, равном 100 ПРМ. При этом к расторжению Трудового договора по инициативе Работника приравниваются случаи его расторжения по инициативе работодателя по вине Работника. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые Юристы подскажите, пожалуйста.

Работодатель в ИТД указал такой пункт:

За досрочное расторжение Трудового договора по инициативе, как Работника, так и Работодателя, за исключением случаев расторжения Трудового договора по инициативе Работодателя по основаниям, предусмотренным п. 3)-10), 12)-13) статьи 26 Закона о труде, Сторона-инициатор обязуется выплатить другой Стороне штраф в размере, равном 100 ПРМ. При этом к расторжению Трудового договора по инициативе Работника приравниваются случаи его расторжения по инициативе работодателя по вине Работника. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые Юристы подскажите, пожалуйста.

Работодатель в ИТД указал такой пункт:

За досрочное расторжение Трудового договора по инициативе, как Работника, так и Работодателя, за исключением случаев расторжения Трудового договора по инициативе Работодателя по основаниям, предусмотренным п. 3)-10), 12)-13) статьи 26 Закона о труде, Сторона-инициатор обязуется выплатить другой Стороне штраф в размере, равном 100 ПРМ. При этом к расторжению Трудового договора по инициативе Работника приравниваются случаи его расторжения по инициативе работодателя по вине Работника. :biggrin:

Ты мне не веришь чтоль? Я же тебе все пояснил!!!!! А что такое ПРМ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые Юристы подскажите, пожалуйста.

Работодатель в ИТД указал такой пункт:

За досрочное расторжение Трудового договора по инициативе, как Работника, так и Работодателя, за исключением случаев расторжения Трудового договора по инициативе Работодателя по основаниям, предусмотренным п. 3)-10), 12)-13) статьи 26 Закона о труде, Сторона-инициатор обязуется выплатить другой Стороне штраф в размере, равном 100 ПРМ. При этом к расторжению Трудового договора по инициативе Работника приравниваются случаи его расторжения по инициативе работодателя по вине Работника. :biggrin:

Ты своим ником людей то не смеши хоть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты своим ником людей то не смеши хоть!

Ох нарвешься ты на форумчан Алину, Галину, Мишаню и других - разорвут

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования