Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех!!! Сразу к делу...... Я зарегистрирован как ИП и работаю по патенту в торговой точке по реализации сотовых телефонов - решил сменить вид деятельности - то есть открыть другую торговую точку в этом же торговом центре(на другом этаже) но уже по реализации одежды - как мне необходимо поступить - надо ли закрывать настоящее ИП с патентом(который действителен ещё на полгода) и открывать новое ИП???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОК, спасибо...... понятно - значит патент остаётся........но так как у меня теперь сменится доход - необходимо как Я понимаю менять расчётный лист - и так как доход будет меньше - то как Я понимаю и стоимость патента изменится в меньшую сторону - вернут ли мне разницу????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я понимаю и стоимость патента изменится в меньшую сторону - вернут ли мне разницу????

В силу 432 НК РК исчисление стоимости патента производится путем применения ставки в размере 2 процентов к объекту налогообложения. Стоимость патента подлежит уплате в бюджет в виде:

1) индивидуального подоходного налога - в размере 1/2 части стоимости патента;

2) социального налога - в размере 1/2 части стоимости патента за минусом социальных отчислений, исчисленных в соответствии с Законом Республики Казахстан «Об обязательном социальном страховании».

При этом пунктом 3 указанной статьи предусматривается, что если в течение срока действия патента фактический доход не достигнет размера дохода, указанного в расчете, индивидуальный предприниматель вправе представить дополнительный расчет на сумму уменьшения.

В указанном случае возврат излишне уплаченных сумм налогов производится в порядке, установленном статьей 602 НК РК, после хронометражного обследования, проведенного налоговым органом.

Таким образом Вы вправе представить дополнительный расчет на сумму уменьшения, однако возврат излишне уплаченных сумм налогов будет произведен после хронометражки, на основании заявления на возврат.

Изменено пользователем Анатолий Утбанов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был я в налоговой - какая-то непонятная каша выходит..........служащие налоговой смотрят на меня круглыми глазами сами явно непонимая что необходимо делать.......ну в общем после "консилиума" решили что по прежнему патенту работать нельзя - так как сменится специализация торговли - необходимо делать некий дополнительный патент в котором будет уже указана новая специализация - с новыми расчётами, - а прежний патент типа всё - побоку.......и главное на вопрос о том - вернут ли мне переуплаченный налог (так как новая специализация предусматривает меньший доход соответственно с меньшем налогом) отвечают что такое не предусматривается - а разница по моим подсчётам получается существенной для меня(около 40 тыс.).........Это действительно всё так и должно быть или они мне что-то не то втирают???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования