Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Нужна ли ИП-эшка.


Рекомендуемые сообщения

Гость Беаслан

Добрый день уважаемые юристы!

Я бы хотел заняться услугой привозом машин из Германии.

Обязательно ли открывать ИП или ТОО для услуг доставки автомашин из Германии.

Могу ли я просто составить договор поставки с физическим лицом и со мной физическим лицом без ИП или ТОО?

Поставляю машины из германии которые в лизинге.

Спасибо большое Вам дорогие юристы за ответы заранее.

С уважением Беаслан!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Беаслан

То есть - Могу ли я просто составить договор поставки и наториально заверить с физическим лицом (покупатель) и со мной физическим лицом (продавец) без ИП или ТОО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Legal opinion

День добрый! Согласно ст. 458. ГК РК "По договору поставки продавец (поставщик), являющийся предпринимателем, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием". Отсюда следует, что для заключения данного договора необходимо быть предпринимателем зарегистрированны в форме ИП либо ТОО, это уже на Ваше усмотрение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Беаслан

День добрый! Согласно ст. 458. ГК РК "По договору поставки продавец (поставщик), являющийся предпринимателем, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием". Отсюда следует, что для заключения данного договора необходимо быть предпринимателем зарегистрированны в форме ИП либо ТОО, это уже на Ваше усмотрение.

Премногом Вам благодарен Legal opinion!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При реализации автомашин вы будете получать имущественный доход, то есть доход в виде прироста стоимости (разница м/у покупной и стоимостью реализации машин). Для уплаты налогов с этого дохода вам не обязательно быть зарегестрированным как ИП, так как декларировать свой доход и уплачивать налог с этого дохода вы будете согласно ст. 180 НК, в которой речь идет о физических лицах . Также декларация формы 240, которая сдается при получении имущественного дохода, предназначена также для физических лиц.

Но вы можете зарегестрироваться как ИП также, в этом случае вы все равно будете налогооблагаться как физическое лицо, если только не выберете общеустановленный режим налогообложения (такой какой используют юридические лица). Но это очень трудоемко и вам не нужно.

Поэтому необходимости в регистрации ИП я не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вы проводите эти сделки разово, от случая к случаю, то ИП или ТОО не нужно, но если все же это Ваш основной доход, то лучше зарегистрироваться. При этом выберете упрощенную декларацию. Там налог 3% от оборота. А щас Вы обязаны платить, по моему 10% от разницы в цене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже если он и зарегестрируется как ИП и выберет режим упрощенной декларации, то при получении имущественного дохода (то есть, того дохода, который он собирается получать), то все равно налогообложение будет такое, какое оно было бы и для физического лица. То есть, налог с имущественного дохода в размере 10%, сдача декларации 240. Согласно ст. 427 п. 3:

3. Объектом налогообложения для налогоплательщиков, применяющих специальные налоговые режимы на основе патента или упрощенной декларации, является доход за налоговый период, состоящий из всех видов доходов, полученных (подлежащих получению) на территории Республики Казахстан и за ее пределами.

В доход включаются доходы, указанные в подпунктах 1), 3) - 9), 11) - 24) пункта 1 статьи 85 настоящего Кодекса, определяемые в соответствии с настоящим Кодексом.

Исчисление и уплата корпоративного или индивидуального подоходного налога и представление налоговой отчетности по ним с доходов, указанных в подпунктах 2), 10) пункта 1 статьи 85, подпунктах 1), 4) статьи 177 настоящего Кодекса, производятся в общеустановленном порядке.

Имущественный доход указан в пп 1 ст. 177 НК.

Таким образом, я и пишу, что хоть ИП, хоть не ИП, этот человек будет производить одни и те же действия и уплачивать один и тот же налог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сам не сталкивался, но слышал что каким-то образом оформляют авто сразу на покупателя, во избежание оплаты имущественного налога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сам не сталкивался, но слышал что каким-то образом оформляют авто сразу на покупателя, во избежание оплаты имущественного налога.

ИМХОется, что доверенность он берет от покупателя на приобретение конкретного авто, а так же прохождение всех таможенных и прочих процедур. Тогда будут договор на прямую между первым продавцом и покупателем в РК, а посредник лиш предоставляет за вознаграждение услуги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Беаслан

Даже если он и зарегестрируется как ИП и выберет режим упрощенной декларации, то при получении имущественного дохода (то есть, того дохода, который он собирается получать), то все равно налогообложение будет такое, какое оно было бы и для физического лица. То есть, налог с имущественного дохода в размере 10%, сдача декларации 240. Согласно ст. 427 п. 3:

3. Объектом налогообложения для налогоплательщиков, применяющих специальные налоговые режимы на основе патента или упрощенной декларации, является доход за налоговый период, состоящий из всех видов доходов, полученных (подлежащих получению) на территории Республики Казахстан и за ее пределами.

В доход включаются доходы, указанные в подпунктах 1), 3) - 9), 11) - 24) пункта 1 статьи 85 настоящего Кодекса, определяемые в соответствии с настоящим Кодексом.

Исчисление и уплата корпоративного или индивидуального подоходного налога и представление налоговой отчетности по ним с доходов, указанных в подпунктах 2), 10) пункта 1 статьи 85, подпунктах 1), 4) статьи 177 настоящего Кодекса, производятся в общеустановленном порядке.

Имущественный доход указан в пп 1 ст. 177 НК.

Таким образом, я и пишу, что хоть ИП, хоть не ИП, этот человек будет производить одни и те же действия и уплачивать один и тот же налог.

Ха! Так значит не надо открывать ИП. Очень радует. Только заплатить 10% и все от реализации машины и составить договор нотариально с покупателем.

Спасибо огромное Вам!

С Уважением Беаслан!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда будут договор на прямую между первым продавцом и покупателем в РК, а посредник лиш предоставляет за вознаграждение услуги.

Ну да, как то так. В общем чтобы не оформлять на себя. Ведь дополнительные 10 процентов никому не нужны (кроме государства ;)).

Изменено пользователем Volum separatum
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования