Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

физик физику уплатил


Рекомендуемые сообщения

физик физику уплатил за оказание юр услуг на основании заключенного м/у ними договора на оказание юр услуг, удержан ИПН. Налоговая может прикопаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с учетом "физик физику уплатил" - как произошло удержание?

может "заказчик физик" удержал с суммы вознаграждения ИПН как у источника выплаты ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как правило, под "физиком" мы понимаем физ.лицо, не являющееся налоговым агентом. соответственно, у такого физика нед полномочий удерживать чьи-то налоги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закон РК О частном предпринимательстве, статья 27:

2. Обязательной государственной регистрации подлежат индивидуальные предприниматели, которые отвечают одному из следующих условий:

1) используют труд наемных работников на постоянной основе;

2) имеют от частного предпринимательства совокупный годовой доход, исчисленный в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан, в размере, превышающем не облагаемый налогом размер совокупного годового дохода, установленный для физических лиц законами Республики Казахстан.

Деятельность перечисленных индивидуальных предпринимателей без государственной регистрации запрещается, за исключением лиц, указанных в пункте 2-1 настоящей статьи, а также случаев, предусмотренных налоговым законодательством Республики Казахстан.

2-1. Физическое лицо, не использующее труд работников на постоянной основе, вправе не регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя при получении следующих доходов, установленных налоговым законодательством Республики Казахстан:

1) облагаемых у источника выплаты;

2) имущественного дохода;

3) прочих доходов.

Ваш доход не являлся доходами, указанными в п. 2-1, следовательно Вы обязаны были зарегестрироваться как ИП, выбрать один из установленных режимов налогообложения, декларировать свой доход (сдавать налоговую отчетность) и уплачивать налог по установленному НК порядку. Как, видите, Вы сделали неправильно, заплатив просто так налог без регистрации и без декларирования своего дохода. Кстати, платеж произведен на какого получателя и по какому КБК (виду налога)? Дело в том, что даже если этот платеж налоговый орган получил, то он скорее всего висит у них в неуточненных поступлениях.

Теоретически, Вы совершили правонарушение, указанное в ст. 205 КоАП:

Статья 205. Нарушение срока постановки на регистрационный учет в налоговом органе

1. Нарушение установленного законодательными актами Республики Казахстан срока подачи налогового заявления о постановке на регистрационный учет в налоговом органе, кроме случая, предусмотренного частью второй настоящей статьи, -

влечет штраф на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов, частных судебных исполнителей и адвокатов - в размере пяти, на юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, - в размере пятнадцати, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере тридцати пяти месячных расчетных показателей.

Практически, налоговый орган, ввиду незначительности суммы и статуса плательщика (физического лица) вряд ли будет вас разыскивать чтобы вас за это оштрафовать. Эта уплаченная сумма так и затеряется в недрах бюджета, все зависит от ваших дальнейших намерений - хотите ли вы разбираться с этим либо плюнуть. А также Ваши дальнейшие действия зависят от Ваших мотивов произведения данного платежа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования