Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

О восстановлении на работе


Рекомендуемые сообщения

Гость Олеся88

Добрый всем день!Ситуация следующая:Областной Департамент сократил 2 должности:1 в районе А,она была вакантной,вторую в районе В.Там работал человек с опытом и большим стажем.В эти 2 района в дальнейшем периодически выезжал специалист для проведения проверок из третьего района.Сейчас выясняется что приняли специалиста,который обслуживает первые 2 района и должность так и называется: инспектор по ...району и ...району.Есть ли шанс тому человеку,который столько лет работал по этой специальности восстановится на прежней работе?Он согласен быть инспектором одновременно 2-районов.Его по-моему мнению должны были оповестить о новой вакансии и наверное все-таки он имел преимущество перед другим кандидатом?Кстати,это госслужба.Сократили с 3 ноября.Буду благодарна всем за участие и ответы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Добрый всем день!Ситуация следующая:Областной Департамент сократил 2 должности:1 в районе А,она была вакантной,вторую в районе В.Там работал человек с опытом и большим стажем.В эти 2 района в дальнейшем периодически выезжал специалист для проведения проверок из третьего района.Сейчас выясняется что приняли специалиста,который обслуживает первые 2 района и должность так и называется: инспектор по ...району и ...району.Есть ли шанс тому человеку,который столько лет работал по этой специальности восстановится на прежней работе?Он согласен быть инспектором одновременно 2-районов.Его по-моему мнению должны были оповестить о новой вакансии и наверное все-таки он имел преимущество перед другим кандидатом?Кстати,это госслужба.Сократили с 3 ноября.Буду благодарна всем за участие и ответы.
Если на момент увольнения (3 ноября) отсутствовали какие-либо вакантные должности в данном Департаменте - то все законно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Олеся88

Если на момент увольнения (3 ноября) отсутствовали какие-либо вакантные должности в данном Департаменте - то все законно.

Да,на момент сокращения вакантных должностей не было.Но ведь это тоже как-то неправильно.Сократили,а через некоторое время ввели новую должность и принимают нового работника.Ведь таким образом легко можно убрать нерадивых или неугодных кому-либо сотрудников.Неужели у сокращенных нет никаких привилегий перед другими?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да,на момент сокращения вакантных должностей не было.Но ведь это тоже как-то неправильно.Сократили,а через некоторое время ввели новую должность и принимают нового работника.Ведь таким образом легко можно убрать нерадивых или неугодных кому-либо сотрудников.Неужели у сокращенных нет никаких привилегий перед другими?

К сожалению, в настоящий момент уже восстановиться на работе невозможно, так как истек срок для обращения суд (3 месяца, ст.172 ТК РК).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Олеся88

К сожалению, в настоящий момент уже восстановиться на работе невозможно, так как истек срок для обращения суд (3 месяца, ст.172 ТК РК).

Да,насчет срока о восстановлении на работе 3 месяца я с Вами полностью согласна.Но ведь новую должность ввели только сейчас.И стало об этом известно только на днях.Как в этом случае поступить,стоит ли обращаться в суд?Вообще смотрю сейчас все больше суд на стороне работодателей оказывается,в новостях казахстанских читала на прошлой неделе о том как полицейского уволили когда тот оказывается был на больничном.И суд посчитал,что раз он не известил работодателя о своем больничном,то можно было и уволить,и отказали ему в иске о восстановлении на работе

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да,насчет срока о восстановлении на работе 3 месяца я с Вами полностью согласна.Но ведь новую должность ввели только сейчас.И стало об этом известно только на днях.Как в этом случае поступить,стоит ли обращаться в суд?Вообще смотрю сейчас все больше суд на стороне работодателей оказывается,в новостях казахстанских читала на прошлой неделе о том как полицейского уволили когда тот оказывается был на больничном.И суд посчитал,что раз он не известил работодателя о своем больничном,то можно было и уволить,и отказали ему в иске о восстановлении на работе

Если на новую должность приняли по конкурсу, то вообще шансов ни каких. Если приняли кого-то переводом, можно попытаться обжаловать действия госоргана в вышестоящую организацию или Управление по госслужбе и поучаствовать в конкурсе при положительном решении вопроса. А предъявлять иск о восстановлении - пустая трата времени и нервов, доказать, что госорган в момент увольнения уже планировал увеличение штата в ближайшем будущем - невозможно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования