Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Есть ли состав адмправонарушения ст.468 ч.1 КОАП


Рекомендуемые сообщения

В соответствии со ст.2 КоАП РК основанием административной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава правонарушения, предусмотренного в особенной части настоящего Кодекса.

Частями 1 и 2 ст.12 КоАП РК установлено, что никто не обязан доказывать свою невиновность и что любые сомнения в виновности толкуются в пользу лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении. В его же пользу должны разрешаться и сомнения, возникающие при применении законодательства об административных правонарушениях.

Диспозиция статьи 468 ч.1 КОАП РК предусматривает полный состав правонарушения при наличии двух составляющих, а именно: «Нарушение водителями транспортных средств установленных правил обеспечения безопасности дорожного движения, повлекшее повреждение транспортных средств, грузов, дорог, дорожных и других сооружений или иного имущества, причинившее материальный ущерб»

Т.е. обязательным условием для привлечения к административной ответственности является наличие повреждении транспортного средства второго участника ДТП и при это наличии такого повреждения, обязательное наличие материального ущерба.

В данном случае же автотранспортное средство второго участника ДТП, а именно автомашина «Мерседес» госномер Z ---- BH, под управлением водителя С., принадлежащая ТОО «--------» каких либо повреждений не имеет.

Данный факт подтверждается отсутствием в материалах дела справки о повреждении вышеуказанного транспортного средства, которая должна регистрироваться в отдельном журнале с указанием регистрационного номера.

Обязательное наличие данной справки установлено Приказом Министра внутренних дела РК от 09 февраля 2011 года за №52 «Об утверждении Правил составления схемы транспортного происшествия и их типовых форм», а именно п.2-3 данного Приказа.

В свою очередь у водителя К. имеется справка о наличии повреждений у принадлежащей ей автомашины КРД №1647 от 09 апреля 2011 года.

В части второго обязательного условия состава правонарушения предусмотренного ст. 468 ч.1 КоАП РК, а именно наличие материального ущерба, необходимо обратить внимание суда, что в связи с отсутствием повреждения у автотранспортного средства второго участника ДТП, а именно автомашины «Мерседес» госномер ----------, под управлением водителя С., принадлежащей ТОО «-----------------», само собой и отсутствует материальный ущерб.о чем свидетельствует отсутствие в материалах дела акта оценки ущерба, причиненного в результате ДТП, на автомашину «Мерседес» госномер --------------- BH.

В свою очередь, у водителя К. имеется акт оценки ущерба, причиненного в результате ДТП на принадлежащую ей автомашину.

Таким образом в действиях водителя К. отсутствует состав правонарушения, предусмотренного ст. 468 ч.1 КоАП РК

В соответствии со ст.580 ч.1 п.2 КОАП РК « Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств: 2) отсутствия состава административного правонарушения, в том числе недостижение физическим лицом на момент совершения нарушения возраста, предусмотренного настоящим Кодексом, для привлечения к административной ответственности, или невменяемости физического лица, совершившего противоправное действие;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть состав. Указываете ведь сами:

В свою очередь у водителя К. имеется справка о наличии повреждений у принадлежащей ей автомашины КРД №1647 от 09 апреля 2011 года.

Как известно из п. 1.2:

Дорожно-транспортное происшествие — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения,грузы, либо причинен иной материальный ущерб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это материальный состав, поскольку сказано о наличии материального ущерба. Само собой, что речь идёт о причинении материального ущерба другим субъектам. Причинение ущерба самому себе не может образовывать состав этого правонарушения.

P.S. Мих оригинал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот я тоже так думаю, а внедрить то, что я думаю, не могу, не получается

з.ы. спасибо Мих оригинал, поднял мою самооценку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Причинение ущерба самому себе не может образовывать состав этого правонарушения.

P.S. Мих оригинал!

Я вот тоже, как и Мишаня, в диспозиции не вижу указания на обязательность причинения ущерба исключительно третьим лицам.

При этом, даже при наличии ущерба самому себе, цель адм. взыскания достигается:

2. Административное взыскание применяется в целях восстановления социальной справедливости и воспитания лица, совершившего правонарушение, в духе соблюдения требований законодательства и уважения правопорядка, а также предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.

Отсутствие ущерба иным лицам - счастливая случайность. Отпусти безнаказанно сейчас - завтра м.б. хуже.

З.Ы. Главное, за что идет санкция - это Нарушение водителями транспортных средств установленных правил обеспечения безопасности дорожного движения и это есть. А кому ущерб конкретно причинен - дело второстепенное.

Изменено пользователем Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть состав. Указываете ведь сами:

Как известно из п. 1.2:

Дорожно-транспортное происшествие — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения,грузы, либо причинен иной материальный ущерб.

Да но материальный ущерб и повреждения причинены владельцу авто, которого признают виновным в ДТП, в второго участника ДТП-грузовик никаких повреждений не имеется, т.е. и отсутствует материальный ущреб

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это материальный состав, поскольку сказано о наличии материального ущерба. Само собой, что речь идёт о причинении материального ущерба другим субъектам. Причинение ущерба самому себе не может образовывать состав этого правонарушения.

P.S. Мих оригинал!

я о чем и веду речь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да но материальный ущерб и повреждения причинены владельцу авто, которого признают виновным в ДТП, в второго участника ДТП-грузовик никаких повреждений не имеется, т.е. и отсутствует материальный ущреб

Да ладно. Не уж то и ведро не помяли и краску не поцарапали ни чуток?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот тоже, как и Мишаня, в диспозиции не вижу указания на обязательность причинения ущерба исключительно третьим лицам.

При этом, даже при наличии ущерба самому себе, цель адм. взыскания достигается:

Отсутствие ущерба иным лицам - счастливая случайность. Отпусти безнаказанно сейчас - завтра м.б. хуже.

З.Ы. Главное, за что идет санкция - это Нарушение водителями транспортных средств установленных правил обеспечения безопасности дорожного движения и это есть. А кому ущерб конкретно причинен - дело второстепенное.

вы хотите сказать, что если я в нарушении ПДД, совершил ДТП без участия третьих лиц, ну например перевернулся на трассе, где никого не было, при этом разбил свою автомашину, то у меня усматривается состав данного правонарушения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совсем недавно Генпрокуратура проводила проверку в области БДД и применения норм КоАП сотрудниками КДП и судами. Все постановления по которым привлечены лица за ДТП где ущерб причинен только ему признаны не законными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совсем недавно Генпрокуратура проводила проверку в области БДД и применения норм КоАП сотрудниками КДП и судами. Все постановления по которым привлечены лица за ДТП где ущерб причинен только ему признаны не законными.

есть соответствующие документы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вы хотите сказать, что если я в нарушении ПДД, совершил ДТП без участия третьих лиц, ну например перевернулся на трассе, где никого не было, при этом разбил свою автомашину, то у меня усматривается состав данного правонарушения

определение ДТП дал Мишаня во 2 посте.

Ваш пример попадает под это определение.

если Вы в такой ситуации поведете себя в соответствии с требованиями ПДД, а именно:

2.5. При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан:

сообщить незамедлительно о случившемся в ближайший орган внутренних дел, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников органов внутренних дел;

то, несомненно, в отношении Вас составят протокол, а там доказывайте, то же, что и в 1 посте

Изменено пользователем Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совсем недавно Генпрокуратура проводила проверку в области БДД и применения норм КоАП сотрудниками КДП и судами. Все постановления по которым привлечены лица за ДТП где ущерб причинен только ему признаны не законными.

а есть ссылки на решения или протесты прокуратуры

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

определение ДТП дал Мишаня во 2 посте.

Ваш пример попадает под это определение.

если Вы в такой ситуации поведете себя в соответствии с требованиями ПДД, а именно:

то, несомненно, в отношении Вас составят протокол, а там доказывайте, то же, что и в 1 посте

глупость-божий дар, но не стоит им злоупотре######.Это относиться к водителю совершившему ДТП на трассе, в степи, в результате чего повреждения получила принадлежащая ему автомашина и соответственно ущерб, также причинен ему. Злоупотребление глупостью начинается в тот момент, когда он по мобильному за 120 км. вызывает сотрудников УДП, дожидается их приезда в течении 4-х часов, подписывает протокол о совершении нарушении ПДД, отдает водительское удостоверение, получает времянку, в течении 1-2 месяца ходит в САС, и в лучшем случае получает штраф в размере 15 МРП, в худшем лишение водительских прав.

Вопрос: найдите мне хоть одного такого водителя.

второй вопрос: исходя из ваших ссылок на законодательство, то законопослушный гражданин РК должен поступить именно как указано выше, т.е. законодатель изначально считает граждан РК глупцами или это недоработка НПА

Если второе, то тогда возникает вопрос о внесении изменений в диспозицию ст.468 ч.1 КоАП с добавлением дополнительнойц объективной

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Помогите пожалуюста! Я ехал по главной 45 км/ч и вдруг с второстепенной выскакивает две лошади, один с всадником я сталкиваюсь именно с лошадью который сидит всадник, у меня не было видеорегистратора. В тот момент всадник признался что за кобылой которой он сидел гнался жеребец, и он не повернуть уздечку (несколько раз повторял криком). после этого такого не говорит. И заяву подает скоро суд будет. Что мне делать, как доказать что он выскочил?!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования