Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Солидарное взыскание или взыскание непосредственно с виновного?


Рекомендуемые сообщения

На момент ДТП виновный (управлял по доверенности) не был застрахован, согласно ЕСБД страховка имелась только на владельца авто.

Будет солидарное взыскание мат.ущерба или взыскивать непосредственно с виновного? И еще, какую ответственность несет водитель за управление ТС без обязательной страховки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня в аналогичном случае лет 5 назад взыскали ущерб только с виновника, в иске к собственнику отказали. Посчитав, что наличие доверенности есть достаточное основание для владения транспортным средством на законных основаниях, отсутствие страховки роли не играет.

С данным выводом суда я согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня в аналогичном случае лет 5 назад взыскали ущерб только с виновника, в иске к собственнику отказали. Посчитав, что наличие доверенности есть достаточное основание для владения транспортным средством на законных основаниях, отсутствие страховки роли не играет.

С данным выводом суда я согласен.

Спасибо за ответ г-н Вовун. Для полной ясности картины дополню свой вопрос:

Было ДТП, виновный управлял авто по доверенности. Есть приговор, есть решение 1 инстанции, в котором просили взыскать солидарно с владельца авто и с виновного материальный ущерб. Суд 1 инстанции, ссылаясь на НП ВС №9 от 09.07.1999г. отказал в солидарном взыскании указав, что причинителем вреда является виновный, управлявший авто по доверенности. Страховая по непонятным причинам в первой инстанции не привлекалась. Дело передали мне на стадии апелляции. Апелляционная коллегия поручила сторонам предоставить страховые полисы. Потерпевший предоставил, виновный пояснил, что не помнит в какой страховой он был застрахован на момент ДТП (отмазался). Согласно ответа c ТОО "Актуарное статистическое бюро" на момент ДТП виновный нигде не был застрахован. Имеется страхование только у владельца авто. В решении суд указывает: в солидарном взыскании мат.ущеба отказать, взыскать с виновного столько-то. Теперь, после того, как выяснилось, что виновный не был застрахован думаю необходимо ли дополнять апелляцию и опять просить солидарное взыскание с владельца?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если виновник управлял по доверенности, он и есть владелец транспортного средства.

Большой рахмет Вам, просто мнения знакомых юристов разделились в связи с чем и была создана эта тема. Тоже думаю, что взыскание с виновного будет достаточно. Просто не хотелось бы в будущем заварушки с привлечением страховой компании владельца ТС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот пишут везде: "В случае ДТП выгодоприобретателю необходимо в течение 3-х рабочих дней уведомить страховую компанию". Но пропуск срока для обращения и уведомления страховщика не будет являться основанием для отказа в страховой выплате? Правильно? Ведь согласно п.6 ст.29 Закона "Об обяз.страх.ГПО водителей ТС " данный пропуск не является основанием для отказа в выплате?

Это я для себя хочу узнать, так сказать: "Хочу всё знать на будущее, раз столкнулась с подобным делом" :mad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования