Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Прав ли нотариус?


Рекомендуемые сообщения

Гость Михаил

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста может ли нотариус мне выдать копию завещания (я единственный наследник), идет процесс получения свидетельства о праве на наследство по завещанию и такую копию мне надо показать в ЦПН. После обращения к нотариусу, она мне сказала нельзя, а потом сказала придти через несколько дней, она подумает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 28 июля 1998 года № 539

Об утверждении Инструкции о порядке совершения нотариальных действий нотариусами в

Республике Казахстан

45-1. Сведения о нотариальных действиях, копии нотариально удостоверенных, а также выданных нотариусом документов выдаются только юридическим и физическим лицам, от имени или по поручению которых совершались нотариальные действия, в отношении которых совершались эти действия, либо их уполномоченным лицам.

Под уполномоченными лицами следует понимать лиц, специально уполномоченных в установленном законом порядке на получение указанных сведений и документов.

В случае утраты документов, удостоверенных или выданных нотариусом, по письменным заявлениям юридических и физических лиц, от имени или по поручению которых совершено данное нотариальное действие, либо уполномоченных ими лиц выдаются дубликаты утраченных документов.

Дубликат документа должен содержать весь текст удостоверенного или выданного документа, включая удостоверительную надпись нотариуса.

На дубликате документа совершается удостоверительная надпись по установленной форме.

В случае, если дубликат выдается нотариусом поверенному лицу на основании доверенности, в удостоверительной надписи указывается фамилия, имя и отчество лица, получившего дубликат.

46. Сведения о завещаниях, дубликаты и копии завещаний выдаются наследникам только после смерти завещателя по представлении свидетельства о смерти. В случае смерти наследников, которые были указаны в завещании, дубликат завещания может быть выдан их наследникам по представлению ими свидетельства о смерти завещателя и умершего наследника, после которого они наследуют, а также документов, подтверждающих родственные либо иные отношения, являющиеся основанием для принятия наследства.

Факт смерти, родственные либо иные отношения, являющиеся основанием для принятия наследства, проверяются также через ЕНИС в государственных электронных информационных ресурсах.

Касательно сроков:

10. Нотариальные действия совершаются в день предъявления всех необходимых для этого документов [/u]и[/b] уплаты государственной пошлины при совершении нотариальных действий государственным нотариусом либо оплаты нотариальных действий частного нотариуса.

11. Совершение нотариального действия может быть отложено по следующим основаниям:

1) необходимости истребования дополнительных сведений от физических и юридических лиц;

2) направления документов на экспертизу;

3) по письменному заявлению заинтересованного лица, оспаривающего в суде право или факт, за удостоверением которого обратилось другое заинтересованное лицо. При этом нотариус делает на принятом заявлении отметку о дате принятия, установлении личности заявителя, а также о том, что заявителю разъяснен порядок и срок обращения в суд.

Изменено пользователем Исмаилов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования