Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

возможно ли правопреемство при прекращении деятельности ИП


Гость гость

Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем участникам форума,

Просмотр тем не дал результатов, поэтому создаю эту тему.

Ситуация следующая: между ИП и ЮЛ был заключен договор займа. ИП не вернул деньги, ЮЛ обратилось в суд, решение в пользу ЮЛ, в настоящее время идет исполнительное производство. У ИП нет денег, но есть квартира на праве собственности, на которую обращается взыскание судебным исполнителем (продажа с торгов).

ИП (теперь уже бывший, успел сняться с учета в налоговой, НЕ БАНКРОТСТВО) обращается в суд с оспариванием оценки квартиры, и заявляет в суде, что иск был подан к ИП, а этот самый ИП уже обычный физик, правопреемников нет, и обращение взыскания на имущество, принадлежащее физическому лицу, невозможно. Хотя в соответствии с пунктом 8 статьи 7 Закона Республики Казахстан «О частном предпринимательстве», при осуществлении личного предпринимательства физическое лицо несет ответственность всем имуществом, принадлежащим ему на праве собственности, в том числе долей в общей собственности супругов.

Судья почему-то смутился от такого заявления бывшего ИП, начал листать налоговый кодекс, хотя там по этой теме ничего нет. И вообще, про правопреемство ИП лично я упоминаний в законодательстве не нашел.

Теперь вопросы: существует ли в природе такой зверь, как правопреемник ИП (если можно, со ссылками на НПА). И что еще можно привести в обоснование отсутствия такого зверя, помимо вышеуказанной ссылки на закон о частном предпринимательстве?

Спасибо всем, кто уделил внимание данной теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

существует ли в природе такой зверь, как правопреемник ИП

Существует. Наследники в случае смерти ИП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В вашем случае никакого правопреемства нет. Субъект права не изменился. Как и период регистрации ИП он отвечал всем своим имуществом как физическое лицо (поскольку не существует "собственности ИП"), так он тем же физическим лицом и остался. В этой части посмотрите внимательнее законы о частном предпринимательстве (понятие и ответственность ИП и т.д.). Налоговый кодекс в этой части вряд ли чем поможет.

Прекращение ИП может вызвать только изменение подсудности (с экономического на районный) но отнюдь не освобождает физическое лицо от ответственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Снова возвращаемся к теме :) "Что такое ИП и с чем его едят?"

Ну ей Богу не могу понять откуда такое настырное желание всех и вся рассматривать ИП отдельно от ФЛ?

ИП (ЧП) - это прежде всего человек, зарегистрированные как индивидуальный предпринематель. Это про ЮЛ мы можем сказать, что ЮЛ - своего рода юридическая фикция. Самостоятельное лицо, наделенное правами, обязанностями, имеющее собственность, могущее быть ответчиком исцом и пр.

В качестве ссылки на законодательство, думаю, достаточно обратиться в ГК, который определяет субъектов права. А это ФЛ (гражд РК и иные лица) и ЮЛ. И все...

То есть мы не можем рассматривать ИП как самостотельный субъект права. И если договор заключен с ИП Иванов, это занчит, что он заключен с товарищем Ивановым. И тот факт, снимется ли он с учета как ИП или нет, никак не повлиет на договорные отношения. И все обязательства по договору несет имено товарищь Иванов.

Ну и правоприемники в таком случае, как правильно отметил многоуважаемый Вовун - наследники в случае смерти товарища Иванова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования