Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

регистрация права на квартиру.


Рекомендуемые сообщения

Есть квартира - 2 собственника. (Я - второй) Певрый подал заявление в суд "О принудительном выдели доли", иск удовлетворен. Но, т.к. этот самый Первый собственник в приобретении квартиры по факту не участвовал, Меня это возмутило. Мною был подан иск "о переводе прав покупателя", иск так же удовлетворен, и в решении написано - "Перевести права покупателя с Первого на Второго (на меня) и Обязать департамент Юстиции зарегистрировать это право".

На сегодняшний день не могу зарегистрировать право собственности на свою квартиру, потому что по Первому решению на квартиру наложен арест. В Департамент прихожу с заявлением о регистрации и с решением суда, отправляют в ЦОН, мол если у вас все есть регистрируйте, а в ЦОНе не регистрируют из за, не можем, потому что арест.

Помогите! Что можно здесь сделать? Получается одно решение исключает другое...и не знаю что делать.. :signthankspin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Уважаемые читатели, нужны хоть какие-то ответы и Ваши мнения! Если вдруг не понятно что-то написано, пожалуйста спрашивайте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые читатели, нужны хоть какие-то ответы и Ваши мнения! Если вдруг не понятно что-то написано, пожалуйста спрашивайте!

Ничего не понятно. Какие права покупателя прешли к Вам.

Напишите резолютивные части решений по 1 и 2 делу сюда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть квартира - 2 собственника. (Я - второй) Певрый подал заявление в суд "О принудительном выдели доли", иск удовлетворен. Но, т.к. этот самый Первый собственник в приобретении квартиры по факту не участвовал, Меня это возмутило. Мною был подан иск "о переводе прав покупателя", иск так же удовлетворен, и в решении написано - "Перевести права покупателя с Первого на Второго (на меня) и Обязать департамент Юстиции зарегистрировать это право".

На сегодняшний день не могу зарегистрировать право собственности на свою квартиру, потому что по Первому решению на квартиру наложен арест. В Департамент прихожу с заявлением о регистрации и с решением суда, отправляют в ЦОН, мол если у вас все есть регистрируйте, а в ЦОНе не регистрируют из за, не можем, потому что арест.

Помогите! Что можно здесь сделать? Получается одно решение исключает другое...и не знаю что делать.. :angryfire:

Очень расплывчато написано, но по моему проблема состоит в плане процедуры снятия с ареста.

Если по второму решению суда арест снят, то Вам следует обратиться в тот же суд для получения исполнительного листа.

Далее, после получения испол.листа Вам следует (в целях ускорения) самому лично отправить его в Администатор судов (департамент по исполнению судебных актов) с заявлением о снятии ареста/обременений на основ.исполнительного листа и решения суда.

после чего, они (администратор) вынесут постановление о снятии ареста и направят его(постановление) в Департамент юстиции (отдел по рег.прав собственности), которые должны снят арест с квартиры в течении 5 рабочих дней.

Отпишитесь если помогло!

Изменено пользователем Prosecutor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если по второму решению суда арест снят

Отпишитесь если помогло!

весьма сомнительно, что поможет ....

потому что по Первому решению на квартиру наложен арест.

второй суд вообще ничего не накладывал/не снимал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего не понятно. Какие права покупателя прешли к Вам.

Напишите резолютивные части решений по 1 и 2 делу сюда.

Решение ПЕРВОЕ: Иск 1 к 2 о разделе имущества удовлетворить. Взыскать с 2 в пользу 1 денежную компенсацию стоимости его 1/3 доли в квартире по адресу -/-/-/-/-, в сумме $$$.

Решение ВТОРОЕ: Исковые требования 2 к 1, о переводе прав покупателя и признании права собственности удовлетворить. Перевести права покупателя по договору купли продажи от 24.12.2004 1/3 доли квартиры, находящейся по адресу -/-/-/-/-, с 1 на 2, признав за 2 право собственности 2/3 доли данной квартиры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

весьма сомнительно, что поможет ....

второй суд вообще ничего не накладывал/не снимал...

Все верно, второй суд признал право собственности за мной (2), но по первому суду наложен арест, который мне препятствует официально в Департаменте закрепить мое право собственности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решение ПЕРВОЕ: Иск 1 к 2 о разделе имущества удовлетворить. Взыскать с 2 в пользу 1 денежную компенсацию стоимости его 1/3 доли в квартире по адресу -/-/-/-/-, в сумме $$$.

а чьи тогда 2/3 доли?

Решение ВТОРОЕ: Исковые требования 2 к 1, о переводе прав покупателя и признании права собственности удовлетворить. Перевести права покупателя по договору купли продажи от 24.12.2004 1/3 доли квартиры, находящейся по адресу -/-/-/-/-, с 1 на 2, признав за 2 право собственности 2/3 доли данной квартиры.

а у кого тогда 1/3 осталась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а чьи тогда 2/3 доли?

а у кого тогда 1/3 осталась?

по договору купли-продажи, участвовали 3 покупателя, с третьим спора не было, там ни чего переводить не нужно, третий - это моя дочь и она в процессе подтвердила, что по факту не участвовала в покупке а покупала я квартиру, поэтому за ее долю не спорим. 1/3 с покупателя 1 переведена и 1/3 с покупателя 3 (дочери) = 2/3 доли

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Певрый подал заявление в суд "О принудительном выдели доли", иск удовлетворен. Но, т.к. этот самый Первый собственник в приобретении квартиры по факту не участвовал, Меня это возмутило. Мною был подан иск "о переводе прав покупателя", иск так же удовлетворен, и в решении написано - "Перевести права покупателя с Первого на Второго (на меня) и Обязать департамент Юстиции зарегистрировать это право".

Что-то я не то курю видимо.

А где было Ваше возмущение в момент рассмотрения 1-го иска?

В каком году/месяце рассматривался 1 иск и второй

Скиньте в личку/на почту фамилию какой-либо стороны - почитать решение.

По каким мотивам каждый суд удовлетворял иски при том, что факты установленные по спору между сторонами решением суда, вновь не доказываются при рассмотрении спора между теми же сторонами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то я не то курю видимо.

А где было Ваше возмущение в момент рассмотрения 1-го иска?

В каком году/месяце рассматривался 1 иск и второй

Скиньте в личку/на почту фамилию какой-либо стороны - почитать решение.

По каким мотивам каждый суд удовлетворял иски при том, что факты установленные по спору между сторонами решением суда, вновь не доказываются при рассмотрении спора между теми же сторонами?

Как же мне сложно Вам объяснить, тут столько постановлений еще есть по этим решениям, написала только решения, а то совсем бы запутались..(((

Когда вынесли первое решение, я подавала конечно апеляц.жалобу - отказали, следующим было решение уже по моему иску о переводе прав покупателя, после него подавали суду по первому решению иск по вновь открывшимся - оказали, затем по моему иску дошли до надзорной инстанции, где мое право на эту чертову долю тоже признали...но арест остается по сей день из-за первого решения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как же мне сложно Вам объяснить, тут столько постановлений еще есть по этим решениям, написала только решения, а то совсем бы запутались..(((

Да уж...без кружки янтарного разобраться сложно.

Что Вам мешает обратиться к "живому", т.е. вне сети, юристу?

По сути Вы имеете 2 вступивших в законную силу решения суда, исключающих друг друга.

С другой стороны. С точки зрения прав на квартиру/долю - у Вас совпадение кредитора и должника.

Но! У Вас же решение суда, по которому 2 должна деньги 1. Тут правопреемства вроде не было.

Смотреть документы и думати надо, в общем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж...без кружки янтарного разобраться сложно.

Что Вам мешает обратиться к "живому", т.е. вне сети, юристу?

По сути Вы имеете 2 вступивших в законную силу решения суда, исключающих друг друга.

С другой стороны. С точки зрения прав на квартиру/долю - у Вас совпадение кредитора и должника.

Но! У Вас же решение суда, по которому 2 должна деньги 1. Тут правопреемства вроде не было.

Смотреть документы и думати надо, в общем.

Вот! В том то и дело, что два взаимоисключающих решения, и ни чего с этим поделать не можем((( Юрист реальный не один уже работал с этими документами, с 2008 года боремся... нам главное каким-то образом арест снять и зарегистрировать право собственности.

Я не могу Вам в личку писать, меня тут не авторизовали еще, не могли бы вы, при желании конечно, написать свой mail. или др. ресурс, где бы я могла Вам отправить некоторые документы, вдруг возникнет идея...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не могу Вам в личку писать, меня тут не авторизовали еще,

И не авторизуют, ПОКА СЮДА НЕ ОТПИШИТЕСЬ

не могли бы вы, при желании конечно, написать свой mail. или др. ресурс, где бы я могла Вам отправить некоторые документы, вдруг возникнет идея...

а подпись под каждым сообщением моим ни о чем не говорит? )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И не авторизуют, ПОКА СЮДА НЕ ОТПИШИТЕСЬ

а подпись под каждым сообщением моим ни о чем не говорит? )))

Ой, чувствую себя "чайником"... У Вас нет Агента?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как же мне сложно Вам объяснить, тут столько постановлений еще есть по этим решениям, написала только решения, а то совсем бы запутались..(((

Когда вынесли первое решение, я подавала конечно апеляц.жалобу - отказали, следующим было решение уже по моему иску о переводе прав покупателя, после него подавали суду по первому решению иск по вновь открывшимся - оказали, затем по моему иску дошли до надзорной инстанции, где мое право на эту чертову долю тоже признали...но арест остается по сей день из-за первого решения

Вот реально Вы все сами запутали. Я сам практик занимаюсь снятием арестов с недвижимости. У меня таких случаев вагон и целая тележка, я так понял арест по 1 решению был наложен в качестве обеспечения иска. Теперь 2 решение поставило точки на "I", право собственности признается за Вами. Как я уже писал обратитесь в суд с заявлением на выписку исполнительного листа.

п. 2 ст. 21 ГПК РК, согласно которого, вступившие в законную силу судебные решения, определения, постановления и приказы, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и другие обращения судов и судей обязательны для всех без исключения государственных органов, органов местного самоуправления, общественных объединений, других юридических лиц, должностных лиц и граждан и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Республики Казахстан.

на основании данной статьи и исполнительного листа вынесенного по судебному решению № 2 Вам обязаны снять арест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот реально Вы все сами запутали. Я сам практик занимаюсь снятием арестов с недвижимости. У меня таких случаев вагон и целая тележка, я так понял арест по 1 решению был наложен в качестве обеспечения иска. Теперь 2 решение поставило точки на "I", право собственности признается за Вами. Как я уже писал обратитесь в суд с заявлением на выписку исполнительного листа.

п. 2 ст. 21 ГПК РК, согласно которого, вступившие в законную силу судебные решения, определения, постановления и приказы, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и другие обращения судов и судей обязательны для всех без исключения государственных органов, органов местного самоуправления, общественных объединений, других юридических лиц, должностных лиц и граждан и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Республики Казахстан.

на основании данной статьи и исполнительного листа вынесенного по судебному решению № 2 Вам обязаны снять арест.

Дело в том, что арест наложен суд.исполнителем, писали ему заявление о снятии ареста, но в своем ответе он указал на то что решение, по которому он арест накладывал, никто не отменял, и он не может снять арест...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

п. 2 ст. 21 ГПК РК, согласно которого, вступившие в законную силу судебные решения, определения, постановления и приказы, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и другие обращения судов и судей обязательны для всех без исключения государственных органов, органов местного самоуправления, общественных объединений, других юридических лиц, должностных лиц и граждан и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Республики Казахстан.

на основании данной статьи и исполнительного листа вынесенного по судебному решению № 2 Вам обязаны снять арест.

трудно поспорить со ст. 21 ГПК РК!!!

Но не забывайте, первое решение также вступило в законную силу и ни кем не отменено, из этого также следует, что оно обязательно для исполнения. Здесь необходимо понимать в чем диаметральные противоречия в решениях.

Хотелось бы также ознакомиться с данными решениями 1 и 2.

golofast_vlad@mail.ru

Изменено пользователем Paladin
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что арест наложен суд.исполнителем, писали ему заявление о снятии ареста, но в своем ответе он указал на то что решение, по которому он арест накладывал, никто не отменял, и он не может снять арест...

Не знаю Не знаю Не знаю, А Вы исполнительный лист на основании решения № 2 выписали?, Обращались к Администратору с заявлением и исполнительным листом официальный отказ от судоисполнителя был?

Просто ни чего страшного в этом нет. У Вас на руках все правовые основания для законного владения недвижимостью.

Есть еще один совет касательно законного способа устранения возникшей коллизии:

Надо обратиться в суд с исковым заявлением о снятии ареста, основанием для снятия будет решение № 2

По логике они должны принять к производству и рассмотреть по существу.

Просто такая практика стала более актуальной после 2007 года, когда дольщики снимали таким образом аресты с квартир, наложенные судами по вине недобросовестных застройщиков

Изменено пользователем Prosecutor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю Не знаю Не знаю, А Вы исполнительный лист на основании решения № 2 выписали?, Обращались к Администратору с заявлением и исполнительным листом официальный отказ от судоисполнителя был?

Просто ни чего страшного в этом нет. У Вас на руках все правовые основания для законного владения недвижимостью.

Есть еще один совет касательно законного способа устранения возникшей коллизии:

Надо обратиться в суд с исковым заявлением о снятии ареста, основанием для снятия будет решение № 2

По логике они должны принять к производству и рассмотреть по существу.

Просто такая практика стала более актуальной после 2007 года, когда дольщики снимали таким образом аресты с квартир, наложенные судами по вине недобросовестных застройщиков

Оба исполнительных листа есть, более того находятся у одного суд.исполнителя. При обращении к нему с заявлением о снятии ареста на основании решения №2, получаем ответ о том, что решение №1 ни кто не отменял и соответственно арест имеет место быть.

Исковое заявление об освобождении от ареста оставили без движения, ссылаясь на ст. ГПК http://forum.zakon.kz/uploads/monthly_06_2011/post-86137-1307424632.jpg. Может ошибка в том, что ответчиком мы указываем истца по решению №1, а должен быть суд. исполнитель, т.к. он арест наложил? В остальном мне отказ не ясен...

Вот такая ситуация на сегодняшний день, куда не обратись, везде отказы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь идёт чистое противоречие двух решений, которого в теории как бы не должно быть. Для этого законодателем предусматриваются различные средства: пересмотр по вновь открывшимся, встречный иск, материально-правовые возражения.

Но нигде не написано, что то решение, которое вынесено позже имеет большую силу, т.е. никакого принципа "старшинства" в отношении более позднего решения не предусмотрено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь идёт чистое противоречие двух решений, которого в теории как бы не должно быть. Для этого законодателем предусматриваются различные средства: пересмотр по вновь открывшимся, встречный иск, материально-правовые возражения.

Но нигде не написано, что то решение, которое вынесено позже имеет большую силу, т.е. никакого принципа "старшинства" в отношении более позднего решения не предусмотрено.

Спасибо за отклик! Но если Вы внимательно читали, то должны были заметить, что мне совсем не выгодно, чтобы исполнялось решение №1, при всем том, что оно не соответствует фактическим обстоятельствам.

Мной выложена проблема имеющаяся на сегодняшний день, со всеми своими упущениями, и хотелось бы услышать совет или вариант ее решения.

Повторюсь, если возникают вопросы или необходимо посмотреть конкретные документы, я обязательно сделаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за отклик! Но если Вы внимательно читали, то должны были заметить, что мне совсем не выгодно, чтобы исполнялось решение №1, при всем том, что оно не соответствует фактическим обстоятельствам.

Мной выложена проблема имеющаяся на сегодняшний день, со всеми своими упущениями, и хотелось бы услышать совет или вариант ее решения.

Повторюсь, если возникают вопросы или необходимо посмотреть конкретные документы, я обязательно сделаю!

Попробуйте обратиться в суд с заявлением о разъяснении судебных решений и исполнительных документов по ним. Если грамотно сформулировать вопросы, то можно добиться положительных результатов и уже от этого исходить по дальнейшим действиям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть ли еще идеи, уважаемые форумчане? Более конкретные пути выхода из ситуации, возможно у кого то случались аналогичные?

Спасибо ВСЕМ, кто уже принял участие в обсуждении моей темы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть ли еще идеи, уважаемые форумчане? Более конкретные пути выхода из ситуации,

Да какая –то тупиковая ситуация.

Нужно либо:

1. Отменять в судебном порядке первое решение.

2. Найти основания в Законе для прекращения исполнительного производства по первому делу.

Пересмотр решения, на данный момент, возможен только по вновь открывшимся, но их нет. Которые бы не были или не могли быть известны заявителю на момент рассмотрения дела.

По прекращению и/производства – в Законе для этого исчерпывающий перечень оснований, ни под один из них не подведёшь данный случай.

ЗЫЖ Единственное, что приходит в голову, это исполнить первое решение. Оформить доли в квартире по второму решению.

После чего предъявить иск в выделившемуся собственнику о возврате полученных денег за долю, по главе 48 ГК РК (как неосновательное обогащение),

1. Лицо (приобретатель), которое без установленных законодательством или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (неосновательно обогатилось) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество

Так как решением суда № 2 права покупателя квартиры были переведены на другое лицо, то за что тогда он получил компенсацию стоимости доли?

Но возразит он в суде, что ни о каких «не установленных законом основаниях» тут речи быть не может, ведь эти деньги он получил по решению суда, которое не было отменено в установленном порядке. И трудно на это что то контрвозразить….

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования