Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

В чем разница между юристом МЮФ и госслужащим? Или хочу в МЮФ!


Рекомендуемые сообщения

ИМХО, чтобы попасть в МЮФ нужны очень большие вложения в себя самого: внешний вид, образование (LLM), безупречный английский. Даже если английский выучить для кого-то проблемы не составит финансовой (только время и нервы), внешностью Природа наградила, вопрос получения LLM без денег, к сожалению, не решить, если конечно ты не обладаешь диким везением, чтобы получить грант на обучение в каком-нибудь зарубежнм ВУЗе. Если по-молодухе еще какие-то шансы на халявный успех в этом деле имеют место, после того, как у вас появляется семья и дети, учиться нахаляву зарубежом, бросив семью - область фантастики. Так вот я к чему: поэтому в нынешних реалиях в МЮФы "попадают" в основном те, кто обладает изначально большим финансовым багажом, который потрачен на то, чтобы работать в МЮФе. И "умственные способности" доброй половины МЮФ-цев совершенно тут не при чем...

В данной ситуации обижаться на то, что ты не родился в семье короля или хотя бы какого-нибудь акима, госчиновника - глупо... Но я лично не знаю ни одного МЮФовца (я не говорю о КЮФовцах), которые вышли бы "из народа"... Может быть я и не права, но, если честно, не встречала....

Зато очень много знакомых, которые прбились к хорошим должностям в Нацкомпаниях исключительно благодаря своему трудолюбию, уму и таланту. Именно к ним я проявляю особенное уважение и "белую" зависть))).

Извините, МЮФовцы, но те, с которыми мне приходилось и приходится общаться сейчас из Вашей братии, оставляют желать лучшего, может быть (не спорю!) потому, что для работы в Компании выпускают не партнеров, а рабочую силу, которая трясет потом с нашего маркшейдерского отдела "Отчет Марка Швендера" (писала уже как-то на форуме этот случай) и все исключительно с LLM и с другими регалиями....чем вызывают дикое недовольство наших работяг и минимум как удивление))). Именно ориентируясь на них, местные судят о МЮФах вобщем.

Честно, был момент, когда хотелось вложить в себя кучу бабла и попасть на работу в МЮФ, но во-время спохватилась: а сделает ли меня ЭТА работа более счестливой? И стоит ли игра свеч?

Слава Богу, что пришла к выводу, что образование получить не помешает, но исключительно для работы с иностранцами-инвесторами в РК или зарубежом. Пока моего имеющегося багажа в двумя высшими "казахстанскими" вполне хватает для работы внутри Казахстана, но если потребуется выход "за пределы", образование "международных масштабов" может пригодиться.

Для всех, кто завидует МЮФовцам: посчитайте сколько потрачено на их образование и прикиньте их доходы: они начнут отрабатывать "в плюс" только лет через 10 работы в МЮФ, а до этого они гасят то, что потратили на свое обучение))). Если Вы имеете крепкую финансовую базу - вперед! Если нет, ИМХо не стоит замахиваться на "аморфные" грезы о финансовом благосостоянии в будущем))).

Изменено пользователем zoya_best
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично мне кажется проще свою контору открыть.

Согласен. Конечный результат любой работы, материальный достаток, независимость. И пускай развивается бизнес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык на эту тему есть анекдот, который ярко иллюстрирует как работают консалтеры:

Крупная МЮФ, все сидят работают до ночи. Вдруг один чел ровно в 6 часов встает и уходит (!). Все в шоке. На следующий день ситуация повторяется. Все ваще в афиге. На третий день, коллеги не выдерживают и начинают предъявлять челу. Тот на них так смотрит недоуменно и грит: "Вы че, ребята? Я же в отпуске!". :angryfire:

Вот-вот, а оно того стоит? Вхлопать кучу бабок, нервов, здоровья и нервов в то, ЧТО потом даже своим назвать ты не в силах))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне сдается не все так мрачно. Дети гос служащих в МЮФ редко идут. Там пахать надо, а не откаты пилить. Да и тот же LLM можно получить за разумные деньги, а то и бесплатно, так как есть разные программы. К тому же по некоторым отраслям степень не критична.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, на полтора года обучения в Европе наскрести многим реально по силам. И учатся многие.

Я не говорю, что это нереальные деньги, я говорю о том, что они во-первых, не маленькие для простого смертного, во-вторых, уехать на полтора года от семьи и детей сложно, а брать их с собой - простому смертному вообще не реально)))

Остепеняться "семейным" можно либо за большие деньги (пребывание семьи вместе с обучающимся), либо в рамках СНГ (Россия, Казахстан), либо только дистанционно. (Кстати, рассматриваю дистанционный метод для себя в будущем, поскольку очная форма для меня непреемлема).

И то, "остепенившись", нет никакой уверенности в том, что на тебя сразу обрушится "золотой дождь", пусть даже за дикий труд.....

Изменено пользователем zoya_best
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На пост zoya_best:

Практика показывает, что однозначно большинство из работающих в МЮФ, как раз таки "из народа" (сужу, по крайней мере, по своей фирме). Золотая молодежь сюда не бежит, Данияр верно подметил, тут пахать надо, экономить на личном времени и жизненной силе особо не получится. Хотя партнеры и позволяют определенную свободу в том, что если ты не желаешь расти по карьерной лестнице и ЗП, то можешь особо сильно не напрягаться и позволить себе уходить пораньше (опять же в МЮФ свои параметры времени :angryfire: ). LLM себе сделали (кстати он тоже не у всех есть) большинство за счет грантов и стипендий, тот же Болашак, те же, кто сами оплачивал определенно не из королевских, чиновничьих и им подобных семей. Ремарка по поводу нацкомпаний и попадающих туда в основном своими силами мягко говоря идет вразрез с суровой действительностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык на эту тему есть анекдот, который ярко иллюстрирует как работают консалтеры:

Крупная МЮФ, все сидят работают до ночи. Вдруг один чел ровно в 6 часов встает и уходит (!). Все в шоке. На следующий день ситуация повторяется. Все ваще в афиге. На третий день, коллеги не выдерживают и начинают предъявлять челу. Тот на них так смотрит недоуменно и грит: "Вы че, ребята? Я же в отпуске!". :angryfire:

Слышал версию данного анекдота касательно аудиторов из большой четверки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если юрист не зная ни сна ни отдыха пашет, закрывая кучу часов, то карьера точно пойдет вверх. Вопрос, стоит ли оно того.
Плюс пицот.

Кстати, сколько работаю в этих самых международных юрфирмах, не от кого из инсайдеров термина "МЮФ" не слышала. Термин чиста аусайдерский, придуман теми, кто, как автор темы, сильно хочет туда попасть. Так что, чтобы казаться своим, не советую его употреблять :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На пост zoya_best:

Практика показывает, что однозначно большинство из работающих в МЮФ, как раз таки "из народа" (сужу, по крайней мере, по своей фирме). LLM себе сделали (кстати он тоже не у всех есть) большинство за счет грантов и стипендий, тот же Болашак, те же, кто сами оплачивал определенно не из королевских, чиновничьих и им подобных семей. Ремарка по поводу нацкомпаний и попадающих туда в основном своими силами мягко говоря идет вразрез с суровой действительностью.

Ну у нас видать разные "знакомые" и там и там))) Признайтесь не лукавя ни себе, ни людям, что в каждой структуре есть и "блатные" и "пахари", иначе бы без пахарей обоим структурам давно сушить сухари пришлось бы)))) Я не говорю, что МЮФовцы сплошь "блатные", но мое мнение, что возмущение по поводу несоответствия "цены-качества" доброй половины МЮФовцев отнюдь не только на зависти людской к их гонорарам выросли)))) Если было бы только так, то я первая б стояла с лозунгом "Иди! Учись! Работай! Кто не дает?! Делай как они! Делай лучше них!" Я так вообще только радуюсь всегда тому, если у человека получается делать деньги. Однако, когда эти деньги начинаешь платить из своего кармана ты сам за усуги МЮФовцев, начинаешь их считать, и соизмерять с качеством, которое ты ожидал получить, и не получил.... Мы так вообще с ними работаем только потому, что иногда иностранные клиенты на этом настаивают по крупным сделкам (а потом зачастую отказываемся от услуг МЮФовцев задолго до совершения самой сделки по обоюдному согласию сторон) и в силу того, что обязаны проводить международный аудит. Все. Остальные вопросы и местных компаний и зарубежных инвесторов решаем сами, собственными силами. И не только из-за экономии, а потому, что качество результата ничем не хуже)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мои знакомые в нац.компаниях конечно о блате не кричат, они сами по себе умнички, но и отрицать того, что они из непростых семей тоже нельзя!

В МЮФ друзья- товарищи из простых интеллигентных семей.

По крайней мере у меня так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет блатных и пахарей в точку)) Не знаю, как именно в МЮФ дела с этим обстоят, но

Биржан, видите же, какое мнение складывается порой о работниках МЮФ. Вы его опровергаете, зная, что и как. Позвольте и мне опровергнуть Ваше мнение))

Честно, я вообще не знаю, где она - халява и есть ли она)) Все пашут.

Или может, как утверждает СоН, это просто прерогатива "клуба товарищей"))

Зою могу понять - те мальчики, с которыми сталкивалась сама, название компании называть не буду, скажу только, что офис астанинский, это тяжелый случай. И меняются они там постоянно. Политика что ли такая, вечно всех менять. Они, кста, постоянно штат набирают.

Не берусь утверждать, что все такие. Тем более, что с МЮФ (именно с МЮФ) работали по сути только дважды, а нет, вру, трижды сталкивались. И кто-то оставил очень хорошее впечатление)) а кто-то - см. выше.

Профессионалы, где бы они не работали, вызывают у меня всегда огромное уважение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Признайтесь не лукавя ни себе, ни людям, что в каждой структуре есть и "блатные" и "пахари", иначе бы без пахарей обоим структурам давно сушить сухари пришлось бы)))) Я не говорю, что МЮФовцы сплошь "блатные", но мое мнение, что возмущение по поводу несоответствия "цены-качества" доброй половины МЮФовцев отнюдь не только на зависти людской к их гонорарам выросли))))

Честно, лукавить нет никакого интереса. :angryfire: Работал как в системе нацкомпании, так и в сабже. Поэтому, судя только по своему опыту, понятия "блатные" и "пахари" больше соответствует госструктурам. Расклад интересов в МЮФ совсем другой. Блатные всегда держатся за счет кого-то или чего-то. Чтобы подобное было в МЮФ представить не могу. Даже при желании партнера что-то подобное сотворить, корпоративный контроль вряд ли этому позволит долго продержаться. Кому нужно из своего кармана оплачивать не набилованные часы юриста? Это надо наверное поработать тут, чтобы понять.

Соотношение "цены-качества" - это совсем другой вопрос, мало чем связанный с вышесказанным. И присущ он любой фирме. Поскольку стоимость услуг реально высока, этот вопрос наверное один из основных тематик внутренних собраний и обсуждений. Тут работает простой рыночный принцип - если нет соответствия качества стоимости - клиент уходит. Бывают случаи, что по каким-то причинам остается, но при этом проведет разбор полетов, который соответствующий юрист будет долго помнить. В общем все это внутренняя кухня, говорить можно много, всего не упомянуть.

Насчет блатных и пахарей в точку)) Не знаю, как именно в МЮФ дела с этим обстоят, но

Биржан, видите же, какое мнение складывается порой о работниках МЮФ. Вы его опровергаете, зная, что и как. Позвольте и мне опровергнуть Ваше мнение))

Без проблем, но сдается мне, что все этот тот же вопрос про соотношение стоимости и качества. Как уже сказал, тут спорить не о чем, рынок рулит.

Кстати, про офис МЮФ в Астане - не припомню, это который? Можно в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Профессионалы, где бы они не работали, вызывают у меня всегда огромное уважение.

В точку!!!

Опустим "деревянную" историю с обязательным международным аудитом, Бог с ними, надо значит надо и не важно кто там, и не важно что там....

А вот когда реально нужна КВАЛИФИЦИРОВАННАЯ консультация МЮФ:

Зная мало-мальски механизм работы МЮФ: клиент дает задание проработать такой-то вопрос, партнер поручает его "работяге", "работяга" работает работу и с одобрения партнера отправляет клиенту. Всегда интересовал вопрос: партнеры вообще смотрят ответы своих "работяг"? :angryfire: Просто когда видишь их ответ: потому что гладиолус! на конкретно поставленный вопрос:ДА или НЕТ? (за туеву кучу денег между прочим) диву даешься......

Не,я не могу спорить с тем, что все красиво: на двух языках, на пяти листах, с наилучшими пожеланиями о совместном сотрудничестве и т.п., но результата -то НЕТ!!! Вот как так? Начинаешь уточняться: мол, мы же спрашивали о другом и т.д. и т.п. Тебе ответ:ааааа, так вы хотели узнать правильный ответ? так бы сразу и сказали.... правильный ответ будет вам стоить еще столько же. Платишь. Опять ответ: гладиолус, потому что гладиолус... И опять старая песня о главном....

За всю бытность ни одного путнего МЮФца не видела, сейчас с ними работаю и не вижу... Успокаивает одна девушка, которая хотя бы понимает о чем я ее спрашиваю, но это не утешающий фактор, не так ли? Причем диалог строится с ней по такому принципу: я пишу заключение. Мои иностранцы направляют ей: она пишет, что я написала фуфло, что все вообще по другому, берет с них бабло и расписывает как по-другому, ничего другого при этом не говоря "те же яйца, только в профиль". Я пишу заключение о том, что типа "уважаю Ваше мнение, однако мы говорим об одном и том же и повторяю почему" Она: "Конечно-конечно, однако же....." и опять счет высылает. И только после пары тройки писем мы выясняем, что я была все-таки права. А я с первого счета на оплату, то бишь с первого раза нельзя сказать было? ее же не просят изобрести велосипед, а только сказать ДА или НЕТ! Я не говорю, что эта девушка глупа или тупа, наборот чересчур предприимчива, и становится очевидно, что идет неприкрытая дойка клиента. Уважение после этого как у моих иностранцев и местных шефов к МЮФу, так и у меня в большом минусе....Про потерянное время и нервы я уже вообще молчу.... Пойти в другую МЮФ не можем, поскольку наш клиент заявил, что доверяет только этой компании, вот и крутись как хочешь с тем, что имеешь, а в результате имеют тебя....неприкрыто.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расклад интересов в МЮФ совсем другой. Блатные всегда держатся за счет кого-то или чего-то. Чтобы подобное было в МЮФ представить не могу. Даже при желании партнера что-то подобное сотворить, корпоративный контроль вряд ли этому позволит долго продержаться. Кому нужно из своего кармана оплачивать не набилованные часы юриста? Это надо наверное поработать тут, чтобы понять.

Говоря "блатные" я не имею ввиду тех, кто не работает вообще (сынки, дочки и любовницы), говоря "блатные" я имею ввиду тех, кто создает вид, что работает, а результата никакого, его нет просто-напросто. А "работяги" - это те, от чьей работы есть и толк и результат. Так вот в МЮФах все работают ( и "блатные" и "работяги") как мыравьи до полуночи, отрабатывают свои гонорары аж пупки развязываются, строчат отчеты по 10 листов на трех языках, не видят ни сна, ниеды, ни отпуска, а вот только результата-то НОЛЬ. Вернее конечно не совсем НОЛь, а НОль целых ФИГ десятых. И этот самый ФИГ вытягивают "Работяги".

И после этого Вы меня будете убеждать далее в том, что в МЮФах нет "блатных" и

Соотношение "цены-качества" - это совсем другой вопрос, мало чем связанный с вышесказанным.
?

Я говорю о том, что порой лицом МЮФ выступают не "работяги", а "блатные", по ним о МЮФах народ и судит...отсюда и возмущения народные по поводу "цена-качество".

Звиняйте, если кого-то задела своим мнением, но уж такая Зоя-колхозница, прямая и, надеюсь, справедливая))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну у нас видать разные "знакомые" и там и там))) Признайтесь не лукавя ни себе, ни людям, что в каждой структуре есть и "блатные" и "пахари", иначе бы без пахарей обоим структурам давно сушить сухари пришлось бы)))) Я не говорю, что МЮФовцы сплошь "блатные", но мое мнение, что возмущение по поводу несоответствия "цены-качества" доброй половины МЮФовцев отнюдь не только на зависти людской к их гонорарам выросли)))) Если было бы только так, то я первая б стояла с лозунгом "Иди! Учись! Работай! Кто не дает?! Делай как они! Делай лучше них!" Я так вообще только радуюсь всегда тому, если у человека получается делать деньги. Однако, когда эти деньги начинаешь платить из своего кармана ты сам за усуги МЮФовцев, начинаешь их считать, и соизмерять с качеством, которое ты ожидал получить, и не получил.... Мы так вообще с ними работаем только потому, что иногда иностранные клиенты на этом настаивают по крупным сделкам (а потом зачастую отказываемся от услуг МЮФовцев задолго до совершения самой сделки по обоюдному согласию сторон) и в силу того, что обязаны проводить международный аудит. Все. Остальные вопросы и местных компаний и зарубежных инвесторов решаем сами, собственными силами. И не только из-за экономии, а потому, что качество результата ничем не хуже)))

Ну не знаю. У меня очень много знакомых в МЮФ и блатных там практически нет. Да и не пойдут туда блатные ни за какие коврижки. Насчет недовольства качеством услуг - это совершенно другой вопрос, не связанный с квалификацией кадров МЮФ. Я уже обсуждал это в отдельной теме - это просто разное видение инхаусов и консалтеров. Все о чем пишет Зоя мне понятно и близко, так как я сам этим громогласно возмущался в своем время. Но когда перешел на другую сторону, то посмотрел совершенно другим взглядом. Инхаус - по большому счету может потерять работу и потому легко отбрасывает все малореальные риски. Его задача - результат, для достижения которого хороши все методы. Консалтер, наоборот. должен максимально учесть все риски. так как если что не дай бог случиться. высушат фирму, а не его одного. Потому добиться конкретного ответа или пошаговой инструкции, чего хотят инхаусы, невозможно. Тут и противоречивость самого законодательства, и невозможность неофициальных переговоров и много чего еще. И так работают абсолютно все консалтеры. Качество здесь ни при чем.

Изменено пользователем Данияр Тенелов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет недовольства качеством услуг - это совершенно другой вопрос, не связанный с квалификацией кадров МЮФ. Качество здесь ни при чем.

Извините меня конечно, но даже из из этой фразы я вижу ответ: Потому что гладиолус!))))

Если квалификация персонала высокая, то и качество его консультаций будет такое же. А если нет, то и нет. ИМХО. И в понимании "квалификация" я не ограничиваюсь количесвом дипломов, сертификатов и языков, коими обладает консультант, а опытом, знаниями в отрасли, обладанием "связями" в нормотворческой системе для получения консультаций "из первых уст", пусть даже подтвержденными сертификатами (это уже второстепенно в данном случае).

И особенности менталитета и несовершенства права тут совершенно не при чем, в конце-концов, разочаровались мы в МЮФах по чисто казахстанским проблемам в рамках казахстанского права с иностранными инвестициями и не более. Консультировали нас казахстанские специалисты. Какая же разница в менталитетах?

У меня очень много знакомых в МЮФ и блатных там практически нет.

Так кого же я тогда вижу постоянно? Что за особенные тайные кадры такие, которых для работы с клиентами отправляют?

Да и не пойдут туда блатные ни за какие коврижки.

Коврижки там вполне даже хорошие)))) А прикинуться "гофрированным шлангом" за спиной "работяг" всегда можно, тем более, что сами же "работяги" тебя и оправдают перед любым клиентом с пеной у рта))) Ибо корпоративный дух в МЮФах зачастую выше, чем элементарный разум в вопросе: ху из ху))). Никто и никогда не признает принародно, что у него на одного "работягу" три балбеса сидят баластом.

Опять же, ни в чей конкретный огород камень бросить не хотела)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и ладушки, Зоя. Вам виднее, конечно, а мне ни холодно, ни жарко. От того, что мы здесь обсуждаем клиентов у МЮФ не убавится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тебе ответ:ааааа, так вы хотели узнать правильный ответ? так бы сразу и сказали.... правильный ответ будет вам стоить еще столько же. Платишь. Опять ответ: гладиолус, потому что гладиолус... И опять старая песня о главном....
Спрашивать тоже надо уметь. Те, кто не умеет задавать вопросы, платют дороже :))

Зоя, у всех в бизнесе свой интерес. Ваш интерес - перекинуть на юрфирму вопросы, на которые Вы не можете (по разным причинам) дать ответ. Юрфирма не может отказаться отвечать на вопросы своего клиента, но и свои риски ей тоже нужно прикрывать. На Ваш вопрос юрист юрфирмы может все как Вам нужно ответить устно в приватной беседе, он никогда не напишет это письменно. Потому как, если хоть что-то в ответе юрфирмы будет незаконно, то завтра клиент, последовавший рекомендации юрфирмы и обжегшийся, непременно на юрфирму бочку и покатит. Поэтому-то нам легче написать, что законодательство по какому-то вопросу неясно, что можем предложить такие-то опции, а решать вам, и при этом потом выслушивать недовольство клиентов, подобно Вашему, чем подставлять себя и фирму под эшафот. Се ля ви. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините меня конечно, но даже из из этой фразы я вижу ответ: Потому что гладиолус!))))

Если квалификация персонала высокая, то и качество его консультаций будет такое же.

Зоя, the best, по-моему, автор хотел сказать совсем не то, что качество услуг не зависит от квалификации лиц, их оказывающих, оно, безусловно, зависит, причем главным образом, от квалификации юристов, а то, что у консультантов и инхаусов - разное видение качества услуги юр фирм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И после этого Вы меня будете убеждать далее в том, что в МЮФах нет "блатных" и ?

Убеждать? Увольте, у меня в этом никакого интереса нет. :biggrin: Мне искренне жаль, что Вам пришлось иметь дело с такими консультантами. Если все так, как Вы говорите, то реакция моя наверное была бы аналогичной (ну может чуть менее экспрессивной :shuffle: ) Хотя это еще с какой стороны посмотреть. Часто недовольные клиенты составляют изрядную долю потенциальных клиентов для других юрфирм. :clap:

Кстати, я уже сказал Ахметовой в личке, не все фирмы являются МЮФами, по крайней мере обе из указанных ею.

Я говорю о том, что порой лицом МЮФ выступают не "работяги", а "блатные", по ним о МЮФах народ и судит...отсюда и возмущения народные по поводу "цена-качество".

Соглашусь с тем, что по контактирующему юристу и судят в целом о фирме. Но останусь на своем в отношении определений - не блатные это, а просто недостаточно опытные юристы, а это уже косяк партнера поставить такого юриста на прямой контакт с клиентом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спрашивать тоже надо уметь. Те, кто не умеет задавать вопросы, платют дороже :))

Зоя, у всех в бизнесе свой интерес. Ваш интерес - перекинуть на юрфирму вопросы, на которые Вы не можете (по разным причинам) дать ответ.

Се ля ви. :biggrin:

У меня такого впечатления не сложилось. Выход есть всегда, в этой связи: недовольный клиент с его нераскрытым вопросом - минус конторе.

Изменено пользователем Нуржан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня такого впечатления не сложилось. Выход есть всегда, в этой связи: недовольный клиент с его нераскрытым вопросом - минус конторе.
Это бывает редко: нормальная контора старается все-таки угодить клиентам. Но иногда недовольный клиент - это меньшее из зол.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это бывает редко: нормальная контора старается все-таки угодить клиентам. Но иногда недовольный клиент - это меньшее из зол.

Таких зол не должно быть. Клиент должен получить ответ, раскрытый/развернутый. Что случилось, Как так стало возможным, причины, как решить, как предупредить и т.д. И за это выставить счет. А не так: "а вы и не спрашивали". Неискушенный в юриспруденции человек даже не может знать какие вопросы ему задать, он и представления может не иметь с чем столкнулся. Как ребенок в лаборатории.

Уверен, не надо стараться угодить кому бы то ни было. Всем мил не будешь. В первую очередь надо ответить на вопрос честно. Если суждено ему "попасть", то так и сказать "ты тормоз попал", т.е. говорить правду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таких зол не должно быть. Клиент должен получить ответ, раскрытый/развернутый. Что случилось, Как так стало возможным, причины, как решить, как предупредить и т.д. И за это выставить счет. А не так: "а вы и не спрашивали". Неискушенный в юриспруденции человек даже не может знать какие вопросы ему задать, он и представления может не иметь с чем столкнулся. Как ребенок в лаборатории.

Уверен, не надо стараться угодить кому бы то ни было. Всем мил не будешь. В первую очередь надо ответить на вопрос честно. Если суждено ему "попасть", то так и сказать "ты тормоз попал", т.е. говорить правду.

Проблема еще в том, что юрфирмы говорят, как клиенту действовать в соответствии с законом. А иногда это не совсем то, что хочет услышать клиент. То же, что он хочет услышать, юрфирма ему сказать не может: профэтика мешает. А вообще, абстрактно про эти вещи говорить трудно. Равно как и про то, чем и почему не угодила юрфирма Зое. Я только высказала некоторые предположения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования