Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Цветной принтер на учет МВД


Гость Арман

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые коллеги!

Вкратце опишу ситуацию. Мой шеф чтобы не тратиться на типографию и на разработку рекламных буклетов, проспектов, соответственно чтобы переплачивать на многотысячные тиражи - решил взять на работу дизайнера и купить хороший цветной струйный принтер для изготовления вышеуказанных материалов. Собственно, вопрос такой: стоил ли ставит на учет в местном ДВД такой принтер после приобретения? Дабы исключить тему про "фальшивомонетничество, поддельные дипломы и тд и тп". Насколько я помню, при Союзе печатные машинки ставились на такой учет, с одновременным снятием с них определенных клише. Если "да", то какова процедура такого мероприятия?

Заранее благодарю за Вашу помощь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только там ссылка на старый приказ, сейчас действует этот -

Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 28 марта 2005 года № 198

Об утверждении Инструкции о ввозе (вывозе), приобретении, учете, хранении и использовании множительно-копировальной техники цветного изображения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если в кратце, цитирую:

"3. Получение разрешения на право приобретения множительной техники распространяется на юридических лиц, ввозящих (вывозящих), торгующих (реализующих), использующих множительную технику для изготовления полиграфической продукции с целью получения дохода.

3-1. Разрешение на право приобретения множительной техники (приложение 1) выдается органом внутренних дел по месту нахождения юридического лица на основании его письменного ходатайства, в котором указываются: наименование, марка, модель (с описанием разрешающей способности, количества используемых цветов и технологии печати), количество приобретаемой техники, цель ее предназначения (для торговли (реализации) или использования).

Юридические лица, использующие множительную технику для изготовления полиграфической продукции с целью получения дохода, дополнительно представляют копии актов проверок о соответствии помещений установленным требованиям использования и сохранности множительной техники, подписанные представителями органов внутренних дел, государственного санитарно-эпидемиологического надзора, противопожарной службы.

4. Разрешение на право приобретения множительной техники выдается сроком на шесть месяцев."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только там ссылка на старый приказ, сейчас действует этот -

Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 28 марта 2005 года № 198

Об утверждении Инструкции о ввозе (вывозе), приобретении, учете, хранении и использовании множительно-копировальной техники цветного изображения

Спасибо Вам большое, коллега! :good_evil: Исходя из содержания той ссылочки, все-таки есть путаница. Одни говорят, что надо регистрировать ксерокс, как множительтную технику, а принтер нет. Но в любом случае спасибо Вам. Кстати, не дадите ли ссылочку на свежий Приказ №198 от 28марта2005 года. Но опять же путаница: мы покупаем принтер не для оказания копировальных услуг населению, а только себе. А занимаемся мы совершенно другим видом деятельности, цветной струйник нужен нам для изготовления собственных рекламных материалов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

насколько я знаю, принтеры и ксероксы уже регистрируются при импорте, а продающая их компания потребует у Вас такое разрешение при продаже, если нужно. Позвонитее в торгующую компанию и спросите. Струйники вроде не регистрируются, только цифровые ксероксы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

насколько я знаю, принтеры и ксероксы уже регистрируются при импорте, а продающая их компания потребует у Вас такое разрешение при продаже, если нужно. Позвонитее в торгующую компанию и спросите. Струйники вроде не регистрируются, только цифровые ксероксы.

Хорошая идея! Я уж представил себе беготню в ДВД и сбором всяких ненужных справок ради какого-то струйника. Завтра с утра непременно поинтересуюсь и таким подходом. Спасибо Вам, коллега :good_evil:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошая идея! Я уж представил себе беготню в ДВД и сбором всяких ненужных справок ради какого-то струйника. Завтра с утра непременно поинтересуюсь и таким подходом. Спасибо Вам, коллега :good_evil:

Покупал домой цветной копиро-сканеро-принтер ни каких разрешений не требовалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Покупал домой цветной копиро-сканеро-принтер ни каких разрешений не требовалось.

Кстати, коллега, я тоже об этом думал. Ведь сколько их таких в торговых домах продают?! И что к каждому цветному принтеру на торговой полочке "разрешение от МВД" прикладывать :biggrin: Маразм. Шефу сейчас вроде всё поплярно объяснил, показал скан данной ветки, но все же "очкует" он. Говорит мне, мож припрячем его где-нибудь в офисе :good_evil: А бюджет-то на приобретение такого струйника где-то около 60-80 тыс. тенге. Не думаю, что за такую цену можно приобрести профессиональный струйный аппарат для производства чего-то серьезного. Осподи, нам-то всего лишь нужно напечатать рекламные буклеты, сложенные из бумаги формата А4. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, коллега, я тоже об этом думал. Ведь сколько их таких в торговых домах продают?! И что к каждому цветному принтеру на торговой полочке "разрешение от МВД" прикладывать :biggrin: Маразм. Шефу сейчас вроде всё поплярно объяснил, показал скан данной ветки, но все же "очкует" он. Говорит мне, мож припрячем его где-нибудь в офисе :good_evil: А бюджет-то на приобретение такого струйника где-то около 60-80 тыс. тенге. Не думаю, что за такую цену можно приобрести профессиональный струйный аппарат для производства чего-то серьезного. Осподи, нам-то всего лишь нужно напечатать рекламные буклеты, сложенные из бумаги формата А4. :smile:

Может Вам получить от ДВД разъяснение об отсутствии необходимости разрешения...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может Вам получить от ДВД разъяснение об отсутствии необходимости разрешения...?

Уважаемый коллега, не знаю даже что делать. Сколько юристов - столько и мнений. Если даже начну бегать в ДВД и просить письменное разъяснение об отсутствии разрешения, то боюсь повторить дежавю-ситуацию с коллегой, у которого произошло такое в начале 2001 г. (смотрел ссылочную ветку). Опять начнется то "можно, то "нельзя". И более чем уверен, что они дадут мне письменный ответ с двояким толкованием. Теперь вот сижу и голову ломаю: может на сайт написать МВД с просьбой о разъяснении либо на блог министра МВД. Не думаю, что они ответят на такую "мелочевку" (по их мнению). Не знаю, что делать, ей богу... :good_evil:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый коллега, не знаю даже что делать. Сколько юристов - столько и мнений. Если даже начну бегать в ДВД и просить письменное разъяснение об отсутствии разрешения, то боюсь повторить дежавю-ситуацию с коллегой, у которого произошло такое в начале 2001 г. (смотрел ссылочную ветку). Опять начнется то "можно, то "нельзя". И более чем уверен, что они дадут мне письменный ответ с двояким толкованием. Теперь вот сижу и голову ломаю: может на сайт написать МВД с просьбой о разъяснении либо на блог министра МВД. Не думаю, что они ответят на такую "мелочевку" (по их мнению). Не знаю, что делать, ей богу... :good_evil:

Полагаю, если для приобретения чего-либо необходимо разрешение/лицензия или иной документ разрешительного характера, то продажа этого чего-либо должна осуществляться только при наличии такого документа. Другими словами это что-либо не должно быть в свободной прожаде.

И наоборот - если вещь есть в свободной продаже значит для её приобретения не нужно разрешительного документа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полагаю, если для приобретения чего-либо необходимо разрешение/лицензия или иной документ разрешительного характера, то продажа этого чего-либо должна осуществляться только при наличии такого документа. Другими словами это что-либо не должно быть в свободной прожаде.

И наоборот - если вещь есть в свободной продаже значит для её приобретения не нужно разрешительного документа.

Спасибо, коллега :good_evil: . Я тоже придерживаюсь Вашего мнения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, коллега, я тоже об этом думал. Ведь сколько их таких в торговых домах продают?! И что к каждому цветному принтеру на торговой полочке "разрешение от МВД" прикладывать :smile: Маразм.

К слову. Владелец каждого сотового телефона обязан при себе иметь разрешение на его использование, если уж на то пошло. У меня даже было такое, когда еще Алтел аналоговый был...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования