Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как быть с удостоверением по национальным традициям?


Рекомендуемые сообщения

Гость Дана Шакенова

Здраствуйте. У меня сложилась сложная ситуация. По порядку:

1. В 16 лет при получении удостоверения личности я поменяла фамилию с "Касенова" на "Касен" по национальным традициям.

2. В 2009 году вышла замуж и взяла фамилию мужа, то есть с "Касен" на "Шакенова". В свидетельстве о браке я Шакенова. Удотоверениие не меняла.

3. В 2009 году родила сына и в свидетельстве о рождении указана как "Шакенова". Просто предоставила уд.личности и свидетельсто о браке.

4. В 2011 году поменяла удостоверение в связи с утерей и хотела взять свою фамилию по мужу, то есть "Шакенова". НО в связи с тем что прежнее мое уд. личности было по национ. традициям новую фамилию(как они говорят на советский лад) я получить не могу и офрмили меня как "Шакен".

Теперь, по свидетельсву о браке и метрике ребенка я Шакенова а по уд.личности я Шакен.

Могу ли я поменять свое свид. о браке и метрику ребенка на с Шакенова на Шакен? :good_evil:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

очень странная логика :-)

Может лучше восстановить удостоверение личности по фамилии Шакен, а затем поменять в соответствии со свидетельством о браке

Изменено пользователем Пацан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Дана Шакенова

Вот принимают новые законы, так я не против. Но до конца не разрабатывают а люди хождят и мучаются. При чем в ЦОНе мне тоже толком ответить не могут. Говрят что ничего страшного. Это щас не страшно. а потом если считать по документам я ведь по документам мужу не жена, и ребенку не мать...Я Шакен, а у них в документах Шакенова, вообще другой человек...Боюсь что в будущем будут проблемы с волокитой бумаг... :good_evil:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот принимают новые законы, так я не против. Но до конца не разрабатывают а люди хождят и мучаются. При чем в ЦОНе мне тоже толком ответить не могут. Говрят что ничего страшного. Это щас не страшно. а потом если считать по документам я ведь по документам мужу не жена, и ребенку не мать...Я Шакен, а у них в документах Шакенова, вообще другой человек...Боюсь что в будущем будут проблемы с волокитой бумаг... :good_evil:

Будут обязательно будут, при пересечении границы, даже доверенность на ребенка дать не сможите, если к примеру с родственниками в поездку отправите.

Обжалуйте действия ЦОНа, и требуйте выдачи НУЖНОГО ВАМ удостоверения. И наличие прежде фамилии тут ни какой роли не играет, так как при оформлении нового удостоверения, работники юстиции должны были в первую очередь руководствоваться СВИДЕТЕЛЬСТВОМ О БРАКЕ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обжалуйте действия ЦОНа

Действия ЦОН бесполезно обжаловать.

В соответствии с п.2 Постановления Правительства Республики Казахстан от 5 января 2007 года № 1 "О создании государственных учреждений - центров обслуживания населения Министерства юстиции Республики Казахстан", основным предметом деятельности государственных учреждений оказание государственных услуг по принципу «одного окна» по приему заявлений и выдаче оформленных документов.

То есть, сам по себе ЦОН не делает ничего, кроме оказания услуги "окошка". А документирование осуществляют только сотрудники юстиции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действия ЦОН бесполезно обжаловать.

В соответствии с п.2 Постановления Правительства Республики Казахстан от 5 января 2007 года № 1 "О создании государственных учреждений - центров обслуживания населения Министерства юстиции Республики Казахстан", основным предметом деятельности государственных учреждений оказание государственных услуг по принципу «одного окна» по приему заявлений и выдаче оформленных документов.

То есть, сам по себе ЦОН не делает ничего, кроме оказания услуги "окошка". А документирование осуществляют только сотрудники юстиции.

Ну да, т.е юстиции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу ли я поменять свое свид. о браке и метрику ребенка на с Шакенова на Шакен? :good_evil:

Ознакомьтесь с Указом Президента Республики Казахстан от 2 апреля 1996 года № 2923 "О порядке решения вопросов, связанных с написанием фамилий и отчеств лиц казахской национальности" - и вам все сразу станет понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Дана Шакенова

Всем спасибо!!!

Написала свою проблему на блоге минюста и на блоге департамента юстициии Алматинской области. Ответили и даже по мою душу разбирательства в ЦОНе были(это я потом узнал, когда пошла в ЦОН с распечаткой ответа).

Оказывается, из за неграмотности ЦОНщиков в окошках мне без моего письменного согласия поменяли фамилию. Я имею полное право поменять фамилию как указано в свидетельстве о браке!!! То есть это главный документ чем должны были руководствоваться ЦОНщики. Теперь опять буду удостоверение менять(опять 4 месяца ждать?).

:sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования