Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Консультация


Гость Cats

Рекомендуемые сообщения

:suspect: Добрый вечер,

пожалуйсто подскажите если в договорах существует пункт " если в течение ___ дней до окончания срока договора стороны не предъявляют друг к другу претензии, то договор счтается прологрированым на тот же срок" из этого пункта у меня возник вопрос: сколько действует полонгация: на следующий срок, затем договор автоматически расторгается, либо на неопределенный, пока стороны не сами решат расторгнуть договор?

Просто у меня на практике была такая ситуация: фирма подрядчик (производство рементных, высотных работ) заключила с заказчиком договор подряда в 2000 г. В договоре было условие пролонгации. Через 5 лет ,то есть в 2005 г.) в фирме заказчика были проведены аудиторская, налоговая проверки, так же дело было сдано в департамент финансовой полиции г. Алматы.

При изучении документов, ко всему прочему зацепились за данный договор, что его не перезаключали на новый срок, хотя мы указывали на пункт пролонгации, но онги стояли на своем.

Кто прав в данной ситуации. Если эти нормы прописаны в законодательных актах, то пожалуйсто пришлите мне ссылки :oops: благодарю всех, кто уделит мне капельку внимания и ответит на мой вопрос!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Ергалиева

:suspect: Добрый вечер,

пожалуйсто подскажите если в договорах существует пункт " если в течение ___ дней до окончания срока договора стороны не предъявляют друг к другу претензии, то договор счтается прологрированым на тот же срок" из этого пункта у меня возник вопрос: сколько действует полонгация: на следующий срок, затем договор автоматически расторгается, либо на неопределенный, пока стороны не сами решат расторгнуть договор?

Просто у меня на практике была такая ситуация: фирма подрядчик (производство рементных, высотных работ) заключила с заказчиком договор подряда в 2000 г. В договоре было условие пролонгации. Через 5 лет ,то есть в 2005 г.) в фирме заказчика были проведены аудиторская, налоговая проверки, так же дело было сдано в департамент финансовой полиции г. Алматы.

При изучении документов, ко всему прочему зацепились за данный договор, что его не перезаключали на новый срок, хотя мы указывали на пункт пролонгации, но онги стояли на своем.

Кто прав в данной ситуации. Если эти нормы прописаны в законодательных актах, то пожалуйсто пришлите мне ссылки :oops: благодарю всех, кто уделит мне капельку внимания и ответит на мой вопрос!!!

то договор счтается прологрированым на тот же срок - то есть пролонгация происходит на тот же срок, что и был заключен договор, а потом прекращает свое действие.

Статья 386. Действие договора

3. Если законодательством или договором предусмотрен срок действия договора, окончание этого срока влечет прекращение обязательств сторон по договору.

Срок действия у вас указан - то есть плюс еще один такой же срок, а после этого обязательства по договору прекращаются.

В противном случае было бы написано "договор считается пролонгированным на неопределенный срок". Примеры продления срока действия договоров предусмотрены следующими статьями ГК:

Статья 483. 3аключение и продление договора энергоснабжения

1. Договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него необходимого оборудования, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.

2. В случаях, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.

Если иное не предусмотрено соглашением сторон, такой договор считается заключенным на неопределенный срок и может быть изменен или расторгнут по основаниям, предусмотренным статьей 490 настоящего Кодекса.

3. При отсутствии заявления одной из сторон о прекращении или изменении договора энергоснабжения по окончании срока, он считается продленным на тот же срок и на тех же условиях, какие были предусмотрены договором. При продлении договора на новый срок его условия могут быть изменены по соглашению сторон.

4. Если одной из сторон до окончания срока действия договора внесено предложение о заключении нового договора, отношения сторон регулируются ранее заключенным договором до заключения нового договора.

Статья 759. Срок действия договора банковского вклада

1. Договор банковского вклада считается заключенным со дня поступления суммы вклада в банк.

2. Договор банковского вклада до востребования является бессрочным.

3. В случае, когда вкладчик не истребует сумму срочного вклада после истечения его срока, а также сумму условного вклада после наступления тех обстоятельств, с которыми договор банковского вклада связывает возврат вклада, договор банковского вклада считается продленным на условиях вклада до востребования, если иное не предусмотрено договором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть мы были не правы, и договор можно было продлить еще только на один год, так как предыдущий был заключен на 1 год :suspect:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:suspect: Добрый вечер,

пожалуйсто подскажите если в договорах существует пункт " если в течение ___ дней до окончания срока договора стороны не предъявляют друг к другу претензии, то договор счтается прологрированым на тот же срок" из этого пункта у меня возник вопрос: сколько действует полонгация: на следующий срок, затем договор автоматически расторгается, либо на неопределенный, пока стороны не сами решат расторгнуть договор?

Просто у меня на практике была такая ситуация: фирма подрядчик (производство рементных, высотных работ) заключила с заказчиком договор подряда в 2000 г. В договоре было условие пролонгации. Через 5 лет ,то есть в 2005 г.) в фирме заказчика были проведены аудиторская, налоговая проверки, так же дело было сдано в департамент финансовой полиции г. Алматы.

При изучении документов, ко всему прочему зацепились за данный договор, что его не перезаключали на новый срок, хотя мы указывали на пункт пролонгации, но онги стояли на своем.

Кто прав в данной ситуации. Если эти нормы прописаны в законодательных актах, то пожалуйсто пришлите мне ссылки :oops: благодарю всех, кто уделит мне капельку внимания и ответит на мой вопрос!!!

может просто надо было составить допсоглашение о пролонгации такого-то договора, ссылаясь на пункт о пролонгации в старом договоре.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Ергалиева

да, договор можно было продлить еще только на один год, так как предыдущий был заключен на 1 год

неужели так трудно один раз в год составить допсоглашение?

если у вас есть в договоре условие о продлении - тоо заключать допсоглашение не нужно, а если нет, то надо заключать допсоглашение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

то договор счтается прологрированым на тот же срок - то есть пролонгация происходит на тот же срок, что и был заключен договор, а потом прекращает свое действие.

Статья 386. Действие договора

3. Если законодательством или договором предусмотрен срок действия договора, окончание этого срока влечет прекращение обязательств сторон по договору.

Срок действия у вас указан - то есть плюс еще один такой же срок, а после этого обязательства по договору прекращаются.

В противном случае было бы написано "договор считается пролонгированным на неопределенный срок".

а если такая формула в договоре?:

1. Настоящий Договор вступает в силу и действует с хх ххххххх 2005 г. и до 31 декабря 2005 г., включительно.

2. В случае, если ни одна из Сторон не позднее, чем за тридцать (30) дней до окончания срока действия настоящего Договора не направит другой Стороне уведомление о расторжении настоящего Договора, то действие настоящего Договора автоматически продлевается каждый раз на следующий календарный год, до 31 декабря, включительно.

Насколько я могу понять эту формулировку, если рассматривать этот договор сегодня, то вполне однозначно можно установить установленный договором срок действия - до 31 декабря 2006 г., включительно.

С тем же успехом в феврале 2007-го этот договор будет действовать с новым установленным доовором сроком - до 31 декабря 2007 г., включительно.

или не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а если такая формула в договоре?:

Насколько я могу понять эту формулировку, если рассматривать этот договор сегодня, то вполне однозначно можно установить установленный договором срок действия - до 31 декабря 2006 г., включительно.

С тем же успехом в феврале 2007-го этот договор будет действовать с новым установленным доовором сроком - до 31 декабря 2007 г., включительно.

или не так?

Вероятно вы правы, то есть в данном варианте формулировки, то здесь не видно каких либо нарушений законодательства. При изучении различных законодательных актов, я на встречала максилальный срок на который можт быть заключен договор!!! :suspect:

Спасибо!

Нет не трудно, просто в настоящий момент завеса непонятности приоткрылась, благодаря мнениям других людей! :oops:

Нет, не сложно каждый раз заключать дополнительные соглашения!

Просто на сегодняшний день приоткрылась завеса непонятного, благодаря обсуждению этой темы с другими людьми! :oops: Так как необходимо действовать в соответствии с законом, вот я и решила развеять мучавшие меня сомнения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования