Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Объявление гражданина умершим


Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Обратились знакомые с просьбой, ситуация в следующем:

Имеется Договор приватизации квартиры, согласно которому кроме Покупателя имеется еще 3 человека то есть сособственники, двое из которых отказались от своей доли в пользу первого, остался третий его к сожалению не могут найти уже 5-й год. Было обращение в ГУВД для розыска но ничего это не дало, там им сказали что такой человек в РК отсутствует. :good_evil: Вот так вот вкратце.

Вот думаю насчет признание гражданина умершим? С чего начать?

Всем буду примного благодарен за ответы и советы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Обратились знакомые с просьбой, ситуация в следующем:

Имеется Договор приватизации квартиры, согласно которому кроме Покупателя имеется еще 3 человека то есть сособственники, двое из которых отказались от своей доли в пользу первого, остался третий его к сожалению не могут найти уже 5-й год. Было обращение в ГУВД для розыска но ничего это не дало, там им сказали что такой человек в РК отсутствует. :good_evil: Вот так вот вкратце.

Вот думаю насчет признание гражданина умершим? С чего начать?

Всем буду примного благодарен за ответы и советы!

Признание гражданина умершим - нет такой процедуры. Есть признание гражданина безвестно отсутствующим или

объявление гражданина умершим.

При этом, согласно п. 1 ст. 300 ГПК РК, решение суда, которым гражданин признан безвестно отсутствующим, является основанием для назначения органом опеки и попечительства по месту нахождения имущества безвестно отсутствующего опеки над этим имуществом.

А вам следует ознакомиться с Нормативным постановлением Верховного Суда Республики Казахстан от 25 сентября 1968 года N 9 "О судебной практике по делам о признании гражданина безвестно отсутствующим или объявлении лица умершим" - там есть ответы на ваши вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, вы правы то есть объявление гражданина умершим.

Ознакомился с данным НП, в пункте В, указано что для объявления гражданина умершим не требуется предварительного признания его безвестно отсутствующим?

Подскажите пожалуйста как это все на практике? Что представить в качестве доказательств? Так же судья должен сам запросить сведения, с соответсвующих органов о данном гражданине?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста как это все на практике?

Почитайте судебные акты на supcourt.kz - там достаточно много таких решений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мишаня, я извиняюсь, но уменя никак не получается найти и просмотреть судебные акты на том сайте.

Кто знает подскажите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мишаня, я извиняюсь, но у меня никак не получается найти и просмотреть судебные акты на том сайте.

Кто знает подскажите?

Да, кстати, сейчас залез на сайт ВС РК - действительно, там убрали Банк судебных актов, осталось только ЕАИАС. Это скверно - раньше-то можно было читать парктику аж с 2001 года, а теперь только те годы, которые в ЕАИАС, да еще и к тому же поиска нет нормального теперь по всем актам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, кстати, сейчас залез на сайт ВС РК - действительно, там убрали Банк судебных актов, осталось только ЕАИАС. Это скверно - раньше-то можно было читать парктику аж с 2001 года, а теперь только те годы, которые в ЕАИАС, да еще и к тому же поиска нет нормального теперь по всем актам.

ТУТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люди, подскажите пожалуйста надо ли мне ходатайствовать об истребовании дела о розыске с правохранительных органов, или это лишнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Мое заявление было оставлено без движения до устранения недостатков.

В определении: к материалам заявления не приложены доказательства, подтверждающие факт обращения в компетентные органы.

Есть мнения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования