Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вираж пробы манту


Гость Марина

Рекомендуемые сообщения

Гость Марина

Уважаемые юристы, помогите разобраться! Моему ребёнку в детском саду поставили диагноз -"вираж тубиркулиновой пробы" и направили в тубдиспансер,так как пригрозили, что без справки из тубдиспансера в детский сад нас не допустят. Мы конечно поехали, прошли рентген, анализы, всё внорме, даже идеально, но фтизиатор всё равно сказала, что раз идёт вираж, то значит в организме присутствует туб. палочка, даже если обследование не показало (зачем спрашивается их делали :smile: ). В итоге нас поставили на учёт и выписали пить 3 месяца химиопрепарат. Совсем недавно я узнала, вот что:"Приказ №471 от 18.05.2001г МЗ РК обследованию по пробе Манту подлежат:

1.дети групп "риска"

2.дети и подростки из очагов туберкулеза

3.дети старше 2 месяцев перед вакцинацией и в возрасте 6-7,11-12 лет перед ревакцнацией.

Оценка пробы Манту:

-отрицательная (анергия) 0-1мм при полном отсутствии инфильтрата (гиперемии) или при наличии уколочной реакции (до 1мм).Различают:положительная анергия-у здоровых неинфецированных и отрицательная анергия-у больных туберкулезом с резко сниженным иммунитетом.

-сомнительная (гипоергия) при инфильтрате 2-4 мм или гиперемии любого размера без папулы

-положительная (нормергия) при инфильтрате диаметром 5 мм и более

-резко положительная (гиперергия) при размере папулы 15 мм и более,у подростков-17 мм и более,а так же везикуло-некротические реакции,независимо от размеров инфильтратов с лимфангитом или без него"

Моей дочери только 5 лет, получается нам вобще не должны были манту делать. Помогите мне, на законных основаниях доказать врачу, что мы не больны, и не пить эти лекарства, может быть написать отказ? А также, почитала инет и узнала много плохого о манту, в частности, что там содержится ядовитый фенол, поэтому впредь не хочу чтобы дочер вобще её делали, могу ли я теперь, в нашей ситуации от неё отказаться. Я думаю многим мамам ваш ответ поможет, так как в очереди сидело наверно человек 30. Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

Уважаемые юристы, помогите разобраться! Моему ребёнку в детском саду поставили диагноз -"вираж тубиркулиновой пробы" и направили в тубдиспансер,так как пригрозили, что без справки из тубдиспансера в детский сад нас не допустят. Мы конечно поехали, прошли рентген, анализы, всё внорме, даже идеально, но фтизиатор всё равно сказала, что раз идёт вираж, то значит в организме присутствует туб. палочка, даже если обследование не показало (зачем спрашивается их делали :smoke: ). В итоге нас поставили на учёт и выписали пить 3 месяца химиопрепарат. Совсем недавно я узнала, вот что:"Приказ №471 от 18.05.2001г МЗ РК обследованию по пробе Манту подлежат:

1.дети групп "риска"

2.дети и подростки из очагов туберкулеза

3.дети старше 2 месяцев перед вакцинацией и в возрасте 6-7,11-12 лет перед ревакцнацией.

Оценка пробы Манту:

-отрицательная (анергия) 0-1мм при полном отсутствии инфильтрата (гиперемии) или при наличии уколочной реакции (до 1мм).Различают:положительная анергия-у здоровых неинфецированных и отрицательная анергия-у больных туберкулезом с резко сниженным иммунитетом.

-сомнительная (гипоергия) при инфильтрате 2-4 мм или гиперемии любого размера без папулы

-положительная (нормергия) при инфильтрате диаметром 5 мм и более

-резко положительная (гиперергия) при размере папулы 15 мм и более,у подростков-17 мм и более,а так же везикуло-некротические реакции,независимо от размеров инфильтратов с лимфангитом или без него"

Моей дочери только 5 лет, получается нам вобще не должны были манту делать. Помогите мне, на законных основаниях доказать врачу, что мы не больны, и не пить эти лекарства, может быть написать отказ? А также, почитала инет и узнала много плохого о манту, в частности, что там содержится ядовитый фенол, поэтому впредь не хочу чтобы дочер вобще её делали, могу ли я теперь, в нашей ситуации от неё отказаться. Я думаю многим мамам ваш ответ поможет, так как в очереди сидело наверно человек 30. Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Марина, Вы простите, но вопрос в чем? В том, чтобы не пить лекарства? Ну, не пейте, напишите отказ и закройте глаза на все. А больны или не больны, это вопрос не юридический. Попробуйте обратиться к другим специалистам, проверить диагнозы.

Мне кажется, что в тубике неплохие спецы в этом деле сидят.

Пробу Манту в 5 лет поставили, скорее всего, потому что она была в соответсвующей возрастной группе, и может даже хорошо, что на год раньше Вы узнали о реакции.

Вираж это достаточно серьезная реакция и на ранних стадиях снимки могут быть отрицательными. Лекарства для профилактики развития болезни, плюс наблюдение ежегодное у фтизиатра.

В советсткое время очень серьезно этим вопросом занимались и отказ от манту не допускался, впоть до того, что ученика не допускали к занятиям. У меня тоже всегда манту была больше, чем у других, тоже возили в тубдиспансер, но у меня была аллергическая реакция плюс на фоне гепатита, т.е. наличие инфекционного заболевания в анамнезе. У моей подружки тоже был вираж, плюс наследственность, она несколько лет наблюдалась, потом уже лет в 18 сняли диагноз. Сейчас тубик успешно лечится, а развивается очень быстро.

Изменено пользователем Zarin-A
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования