Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

судебники не принимают к исполнению исполнит. лист суда


Рекомендуемые сообщения

Гость молодой

Доброго дня! Сегодня неудачно сходил к судебникам.

Написал заявление о принудительном исполнении. Приложил оригинал исполнительного листа, копию решения суда и доверенность. Однако судебники не принимают от меня документы ссылаясь что нужно сдавать не копию решения суда а оригинал или нотариально заверенную копию. Где это видано такое??? Не пойму!!!

Статья 9. Перечень исполнительных документов

1. Исполнительными документами являются:

1) исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов;

Я ошибаюсь или судебники что-то мудрят. подскажите пож-та.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 236. Исполнение решения

5. По каждому решению суда выдается один исполнительный документ. Если судом были приняты меры по обеспечению иска, к исполнительному документу прилагаются копии документов о принятых мерах по обеспечению иска, в том числе если имеются в материалах дела копии документов, содержащих сведения о местонахождении арестованного в обеспечение иска имущества и лицах, ответственных за его сохранность. Если исполнение должно производиться в различных местах либо если решение вынесено в пользу нескольких истцов или против нескольких ответчиков, суд по просьбе взыскателей выписывает несколько исполнительных документов с точным указанием места исполнения либо той части решения, которая по данному исполнительному документу подлежит исполнению. К исполнительному листу судом прилагается копия судебного акта либо выписка из него, заверенная печатью суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я ошибаюсь или судебники что-то мудрят. подскажите пож-та.

Ошибаетесь.

ГПК РК

Статья 236. Исполнение решения

2. После вступления в законную силу решения суда выписывается исполнительный лист, который выдается взыскателю либо по его письменному заявлению направляется судом для исполнения в соответствующий орган исполнительного производства по территориальности.

5. По каждому решению суда выдается один исполнительный документ. Если судом были приняты меры по обеспечению иска, к исполнительному документу прилагаются копии документов о принятых мерах по обеспечению иска, в том числе если имеются в материалах дела копии документов, содержащих сведения о местонахождении арестованного в обеспечение иска имущества и лицах, ответственных за его сохранность. Если исполнение должно производиться в различных местах либо если решение вынесено в пользу нескольких истцов или против нескольких ответчиков, суд по просьбе взыскателей выписывает несколько исполнительных документов с точным указанием места исполнения либо той части решения, которая по данному исполнительному документу подлежит исполнению. К исполнительному листу судом прилагается копия судебного акта либо выписка из него, заверенная печатью суда.

Но и они мудрят с нотариусом.

Нотариусы не заверяют копии решений судов.

З.Ы. Вовун опередил )

Изменено пользователем Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

ситуация схожая.

ИЛ возвращен с постановлением СИ о прекращении производства. копию судебного акта СИ не вернул. ((

направляю повторно ИЛ, но уже в другой регион РК и понимаю, что имеющийся свой экземпляр судебного акта отдать не могу, мне он нужен для бухгалтерии.

п.5 ст.236 ГПК гласит, что "... К исполнительному листу судом прилагается копия судебного акта либо выписка из него, заверенная печатью суда.".

однако, считаю, что эта норма относится к случаям направления ИЛ судом непосредственно судебным исполнителям.

в ст.9 ЗРК Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей нигде не говорится о том, к ИЛ обязательно прилагается судебный акт.

как быть?

без обращения в суд за выдачей копии акта (для последующего приложения к ИЛ) никак не обойтись?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подскажите, пожалуйста!

Копия нужна будет, в принципе ситуация не такая уж и сложная, там госпошлина копейки.

Из своего опыта могу подсказать следующее. Я всегда прихожу в канцелярию с очень деловым видом требую свою копию решения, когда решение вступает в силу ставлю справку и тут же закидываю заяву на выписку ИЛ и отправки его вместе с копией решения в Департамент по ИСА. Чуть чуть по времени удлиняется всё, буквально на недельку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго дня! Сегодня неудачно сходил к судебникам.

Написал заявление о принудительном исполнении. Приложил оригинал исполнительного листа, копию решения суда и доверенность. Однако судебники не принимают от меня документы ссылаясь что нужно сдавать не копию решения суда а оригинал или нотариально заверенную копию. Где это видано такое??? Не пойму!!!

Статья 9. Перечень исполнительных документов

1. Исполнительными документами являются:

1) исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов;

Я ошибаюсь или судебники что-то мудрят. подскажите пож-та.

Основанием является исполнительный лист, обратитесь в прокуратуру или вышестоящий орган.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Основанием является исполнительный лист, обратитесь в прокуратуру или вышестоящий орган.
вот тоже склоняюсь к такому выводу. :clap:

..., там госпошлина копейки. ...
дело не в деньгах, а в дефиците времени.

... Из своего опыта могу подсказать следующее. ...
это все понятно, читайте внимательнее, что:
... копию судебного акта СИ не вернул. ...
и что:
... имеющийся свой экземпляр судебного акта отдать не могу, мне он нужен для бухгалтерии. ...

..., в принципе ситуация не такая уж и сложная, ...
не разобрались Вы в ситуации.

сабж в том, чтоб снизить риски, возврата ИЛ, из-за отсутствия копии суд.акта.

учитывая, что должник с другого региона, все это дело может затянуться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я всегда сдавал им оригинал листа и копию решения суда, печать была и живой и "мёртвой", и всегда прокатывало. Оригинал решения оставлял себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования