Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Сокращение


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

В июне 2009 г. я устроился на работу в Банк, через пол года 11 ноября мне дали уведомление о сокращении моей должности, согласно уведомлению я должен был отработать еще месяц, соответсвенно 11 декабря получил на руки трудовую книжку и зарплату за отработанный месяц + компенсацию за неиспользованный отпуск. Вопрос: Должен ли был работодатель выплатить мне еще компенсацию в размере оклада?. Если да, могу ли я сейчас требовать от работодателя исполнения своих обязательств и что для этого нужно сделать(уведомление у меня не сохранилось). Я спрашиваю потаму что, когда вручали уведомление сказали что заплатят только за отработанный месяц со дня вручения уведомления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Трудовой кодекс

Статья 157. Компенсационные выплаты в связи

                   с потерей работы

      1. Работодатель производит компенсационные выплаты в связи с потерей работы в размере средней заработной платы за месяц в следующих случаях:

      1) при расторжении трудового договора по инициативе работодателя в случае ликвидации работодателя - юридического лица либо прекращения деятельности работодателя - физического лица;

      2) при расторжении трудового договора по инициативе работодателя в случае сокращения численности или штата работников.     

      3. В трудовом, коллективном договорах может предусматриваться более высокий размер компенсационной выплаты в связи с потерей работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Трудовой кодекс

Статья 157. Компенсационные выплаты в связи

                   с потерей работы

      1. Работодатель производит компенсационные выплаты в связи с потерей работы в размере средней заработной платы за месяц в следующих случаях:

      1) при расторжении трудового договора по инициативе работодателя в случае ликвидации работодателя - юридического лица либо прекращения деятельности работодателя - физического лица;

      2) при расторжении трудового договора по инициативе работодателя в случае сокращения численности или штата работников.     

      3. В трудовом, коллективном договорах может предусматриваться более высокий размер компенсационной выплаты в связи с потерей работы.

Подскажите, какие действия нужно предпринять что бы получить компенсацию от работодателя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Подскажите, какие действия нужно предпринять что бы получить компенсацию от работодателя?

Если работодатель добровольно не выплачивает Вам компенсацию, обратитесь к нему с заявлением, приложив приказ об увольнении.

Если же и после этого выплата не будет произведена, можете обратться в Департамент труда или в суд

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования