Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Необходимы разъяснения


Гость Cats

Рекомендуемые сообщения

Добрый день,

Срочно требуются ваши разъяснения!

У меня возникли вопросы: в ТОО был единственный учредитель. на сегодняшнирй день сложилась ситуация, что у нас изменился учредитель и директор(он в одном лице). Новый директор выписал генеральную доверенность на управление делами фирмы на прежнего директора, который по приказу является исполнительным директором.

Отсюда возник вопрос, ИТД со всеми сотрудниками были подписаны со старым директором, нужно ли менять договора с момента государственной регистрации нового директора по правоустанавливающим документам???

Будет ли являться нарушением законодательство, если не перезаключать, если есть ссылки, то пожалуйсто укажите их?

Или можно сделать дополнительное соглашение, в котором нужно будет изменить стороны договора и срок продления договора?

Пожалуйсто ответьте на мои вопросы!!!

Подскажите как лучше поступить в данной ситуации!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 75
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

В данном случае стороной в ИТД является юридическое лицо, соотвественно перезаключения ИТД не требуется.

Закон Республики Казахстан от 10 декабря 1999 года № 493-I "О труде в РК"

Глава 1 Общие положения (ст. 1 - 8)

Работодатель - юридическое или физическое лицо, с которым работник состоит в трудовых отношениях;

Изменено пользователем Сакура
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В данном случае стороной в ИТД является юридическое лицо, соотвественно перезаключения ИТД не требуется.

А если договора были заключены с 01.08.2005 по 31.12.2005 г., + произошла смена директора, а ТОО продолжает трудовые отношения с сотрудниками, а в договорах было указано, что срок договора истекает 31.12.2005 г., но есть ссылка, что

"Если ни одна из сторон до окончания договора не предъявит претензий, то договор может быть продлен или заключен на неопределенный срок" не будет ли нарушенем законодательства срок заключения договора всего на 5 месяцев, но с дальнейшим заключением на неопределенный срок, или первоначально нужно было заключить до 01.08.2006 г.?

Понимаете Джалил, у меня по ходу разъяснений появились еще вопросы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если договора были заключены с 01.08.2005 по 31.12.2005 г., + произошла смена директора, а ТОО продолжает трудовые отношения с сотрудниками, а в договорах было указано, что срок договора истекает 31.12.2005 г., но есть ссылка, что

"Если ни одна из сторон до окончания договора не предъявит претензий, то договор может быть продлен или заключен на неопределенный срок" не будет ли нарушенем законодательства срок заключения договора всего на 5 месяцев, но с дальнейшим заключением на неопределенный срок, или первоначально нужно было заключить до 01.08.2006 г.?

Насколько я помню изменения в п.2. ст. 10. Закона "О труде в РК", стали действовать с 31.01.05г., в связи с чем, первоначальный ИТД должен был быть заключен сроком на определенный срок не менее одного года т.е. Вы абсолютно правы до 01.08.2006г. Любой инспектор из департамента труда обратит на это внимание. Смена директора на ИТД никоим образом не влияет. Все же ИМХО лучше теперь переделать договора до 01.08.06г., либо вообще на неопределенный срок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я помню изменения в п.2. ст. 10. Закона "О труде в РК", стали действовать с 31.01.05г., в связи с чем, первоначальный ИТД должен был быть заключен сроком на определенный срок не менее одного года т.е. Вы абсолютно правы до 01.08.2006г. Любой инспектор из департамента труда обратит на это внимание. Смена директора на ИТД никоим образом не влияет. Все же ИМХО лучше теперь переделать договора до 01.08.06г., либо вообще на неопределенный срок.

Снова извините за настойчивость, если перезаключить договор до 01.08.2006 г., но 01.02.2006 г., данный сотрудник был переведен на другую должность в этой же организации, действия работодателя издать приказ о переводе сотрудника (и расторжении договора или об этом в приказе не нужно упоминать?), расторгнуть предыдущий договор на основании приказа о переводе, заключить новый договор с 01.02.2006 г. до 01.02.2007 г. или я что-то упустила из виду ? :suspect:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Снова извините за настойчивость, если перезаключить договор до 01.08.2006 г., но 01.02.2006 г., данный сотрудник был переведен на другую должность в этой же организации, действия работодателя издать приказ о переводе сотрудника (и расторжении договора или об этом в приказе не нужно упоминать?), расторгнуть предыдущий договор на основании приказа о переводе, заключить новый договор с 01.02.2006 г. до 01.02.2007 г. или я что-то упустила из виду ? :suspect:

И еще вопрос, что проверяют испекторы по труду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще вопрос, что проверяют испекторы по труду?

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

по осуществлению государственными инспекторами труда Министерства труда

и социальной защиты населения Республики Казахстан контроля за

соблюдением законодательства о труде и об охране труда

I Общие положения

II Проверка соблюдения Закона РК "О труде в Республике Казахстан"

Содержание индивидуального трудового договора

Основания расторжения индивидуального трудового договора

Содержание и структура коллективного договора

Продолжительность рабочего времени, ежедневного отдыха и ежегодного отпуска

Сроки выплаты заработной платы

Применение работодателем дисциплинарных взысканий

Порядок рассмотрения трудовых споров

III Проверка соблюдения Закона РК "Об охране труда"

Работы службы охраны труда

Охрана труда женщин и лиц моложе восемнадцати лет

Проведения обязательных медицинских осмотров

Обучение, инструктирование и проверка знаний работников по вопросам охраны труда

Обеспечение работодателями здоровых и безопасных условий труда на предприятиях (техническое состояния машин, механизмов и оборудования)

Своевременность расследования несчастных случаев на производстве и по другим вопросам законодательства об охране труда

Привлечение виновного должностного лица к административной ответственности (штрафу)

Этот перечень не является исчерпывающим и может быть расширен в зависимости от глубины проверки. При обнаружении нарушений законодательства о труде и об охране труда госинспектор обязан принять меры по их устранению.

Проверки могут быть целевыми, комплексными или по отдельным вопросам применения законодательства.

См. так же "Положение о государственном инспекторе труда Министерства труда и социальной защиты населения РК" от 20.07.2001 года N 983

Изменено пользователем Сакура
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

по осуществлению государственными инспекторами труда Министерства труда

и социальной защиты населения Республики Казахстан контроля за

соблюдением законодательства о труде и об охране труда

I Общие положения

II Проверка соблюдения Закона РК "О труде в Республике Казахстан"

Содержание индивидуального трудового договора

Основания расторжения индивидуального трудового договора

Содержание и структура коллективного договора

Продолжительность рабочего времени, ежедневного отдыха и ежегодного отпуска

Сроки выплаты заработной платы

Применение работодателем дисциплинарных взысканий

Порядок рассмотрения трудовых споров

III Проверка соблюдения Закона РК "Об охране труда"

Работы службы охраны труда

Охрана труда женщин и лиц моложе восемнадцати лет

Проведения обязательных медицинских осмотров

Обучение, инструктирование и проверка знаний работников по вопросам охраны труда

Обеспечение работодателями здоровых и безопасных условий труда на предприятиях (техническое состояния машин, механизмов и оборудования)

Своевременность расследования несчастных случаев на производстве и по другим вопросам законодательства об охране труда

Привлечение виновного должностного лица к административной ответственности (штрафу)

Этот перечень не является исчерпывающим и может быть расширен в зависимости от глубины проверки. При обнаружении нарушений законодательства о труде и об охране труда госинспектор обязан принять меры по их устранению.

Проверки могут быть целевыми, комплексными или по отдельным вопросам применения законодательства.

Что за служба труда?

У нас не производство?

У Вас не было подобных проверок?

Не посчитайте меня наглой, но у меня перед вопросом о проверке было несколько вопросов, пожалуйсто ответьте на них по мере возможности!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что за служба труда?

У нас не производство?

У Вас не было подобных проверок?

Не посчитайте меня наглой, но у меня перед вопросом о проверке было несколько вопросов, пожалуйсто ответьте на них по мере возможности!!!

Если у Вас не производство, Вас это не касается, у Вас условия труда нормальные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть, если не производство, то инмпекторы по труду не приходят с проверками?

Приходят ко всем, на предприятии должна быть инструкция "О безопасности и охране труда", в ИТД, который я Вам высыла есть абзац:

С должностной инструкцией (положением), рабочей инструкцией (ЕТКС), характеристиками условий труда, а также .... ознакомлен:

Работник ____________________

Этого будет достаточно, чтобы инспектор к Вам не придирался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЕТКС должен быть единный для всех?

"О безопасности и охране труда", можно выслать, а то в моей версии юрист урезанная версия и нет этой инструкции! Пожалуйсто!!! :suspect:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЕТКС должен быть единный для всех?

"О безопасности и охране труда", можно выслать, а то в моей версии юрист урезанная версия и нет этой инструкции! Пожалуйсто!!! :suspect:

К сожалению могу скинуть только Правила разработки и утверждения инструкций по безопасности и охране труда в организации от 2 декабря 2004 г. N 278-п., у меня только на литейное производство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Снова извините за настойчивость, если перезаключить договор до 01.08.2006 г., но 01.02.2006 г., данный сотрудник был переведен на другую должность в этой же организации, действия работодателя издать приказ о переводе сотрудника (и расторжении договора или об этом в приказе не нужно упоминать?), расторгнуть предыдущий договор на основании приказа о переводе, заключить новый договор с 01.02.2006 г. до 01.02.2007 г. или я что-то упустила из виду ? :suspect:

Вам договора надо не перезаключать, а переделать задним числом и объяснить Работникам, что срок был указан неправильно, забрать вторые экземпляры. Издать приказ о переводе и сделать допсоглашение о внесении изменений в ИТД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам договора надо не перезаключать, а переделать задним числом и объяснить Работникам, что срок был указан неправильно, забрать вторые экземпляры. Издать приказ о переводе и сделать допсоглашение о внесении изменений в ИТД.

Я написала про перевод сотрудников на другие должности, без проблем я поменяю сроки, но до истечения сроков их перевели по собственному желанию на другие должности.в ИТД необходимо будет изменить должность, у Вас на предприятии были такие ситуации? И как она разрешились?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я написала про перевод сотрудников на другие должности, без проблем я поменяю сроки, но до истечения сроков их перевели по собственному желанию на другие должности.в ИТД необходимо будет изменить должность, у Вас на предприятии были такие ситуации? И как она разрешились?

Перевод в той же компании на другую должность осуществляется путем издания приказа и внесения соотвествующих изменений в ИТД- в п.п. такой-то внести следующие изменения: Работодатель предоставляет работнику в качестве _______. Обязательным условием является письменное согласие Работника. В данном случае волеизъявление Работника выражается подписанием им доп. соглашения и ознакомлением приказа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перевод в той же компании на другую должность осуществляется путем издания приказа и внесения соотвествующих изменений в ИТД- в п.п. такой-то внести следующие изменения: Работодатель предоставляет работнику в качестве _______. Обязательным условием является письменное согласие Работника. В данном случае волеизъявление Работника выражается подписанием им доп. соглашения и ознакомлением приказа.

То есть нужно оформить доп. соглашение к ИТД, в котором измениться должность работника, а срок заключения ИТД останется старым? И ежегодный отпуск ему будет предоставлен согласно первоначальному сроку заключения договора, то есть с 01.08.2005 отсчитаем 12 месяцев получается грубо говоря с 01.08.2006 г.,

Еще вопрос, в приказе о переводе, нужно указать следующее:

п.1.перевод сотрудника с "_"___200_ числа.

п.2. Внести изменения в ИТД....

Я правильно поняла или должно быть 2 приказа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть нужно оформить доп. соглашение к ИТД, в котором измениться должность работника, а срок заключения ИТД останется старым? И ежегодный отпуск ему будет предоставлен согласно первоначальному сроку заключения договора, то есть с 01.08.2005 отсчитаем 12 месяцев получается грубо говоря с 01.08.2006 г.,

Еще вопрос, в приказе о переводе, нужно указать следующее:

п.1.перевод сотрудника с "_"___200_ числа.

п.2. Внести изменения в ИТД....

Я правильно поняла или должно быть 2 приказа?

Да, доп. соглашение к ИТД в котором изменить должность работника, ИМХО Вы вносите изменения только по переводу, соотвественно все остальные пункты ИТД остаются в силе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, доп. соглашение к ИТД в котором изменить должность работника, ИМХО Вы вносите изменения только по переводу, соотвественно все остальные пункты ИТД остаются в силе.

Извините, что значит ИМХО? не пойму как расшифровывается? :suspect:

А приказ нужен 1 с 2-я пунктами, или 2 но по одному ?:oops:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем доброго доброго дня!

Уже 3 год мы арендуем у одной организации склад и офисные помещения .

вопрос:

Имеет ли право арендодатель помещения (юр.лицо - ТОО) перепродавать электроэнергию и услуги телефонной связи?

Если да существуют ли ограничения на размер наценки перепродающих электроэнергию и тел.связи?

Спасибо,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем доброго доброго дня!

Уже 3 год мы арендуем у одной организации склад и офисные помещения .

вопрос:

Имеет ли право арендодатель помещения (юр.лицо - ТОО) перепродавать электроэнергию и услуги телефонной связи?

Если да существуют ли ограничения на размер наценки перепродающих электроэнергию и тел.связи?

Спасибо,

Добрый день,

В смысле к Вашим электрическим щиткам и телефонной коробке подключены другие пользователи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день,

В смысле к Вашим электрическим щиткам и телефонной коробке подключены другие пользователи?

т.е та организация, которая сдает нам в аренду помещения, перепродает нам услуги по тел. и электроэнергии. Вот хотелось бы узнать, есть ли у них на то разрешение... :-(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

т.е та организация, которая сдает нам в аренду помещения, перепродает нам услуги по тел. и электроэнергии. Вот хотелось бы узнать, есть ли у них на то разрешение... :-(

лицензируется покупка с целью перепродажи, а если вы оплачиваете по тем же тарифам по которым они получают от энергокомпаний, то специального разрешения ненадо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования