Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Процессуальные заморочки с определением процессуального положения взыскателя


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня.

Ситуация.

Юр.лицо, не являющееся стороной по исполнительному производству, но чьи имущественные права были задеты и нарушены судебным исполнителем, наложившим арест на имущество этого юр.лица, подает в суд жалобу на судисполнителя.

Так уж получилось, что участвовать в процессу заявителю не удалось.

Кстати. и судиполнители тоже ни разу не явились на процесс, отзыва и каких-либо документов не представляли.

Получив решение суда, был крайне удивлен отказов в удовлетворении.

Но не в этом суть.

При ознакомлении с материалами дела я с удивлением обнаружил, что в процессе участвовал только представитель взыскателя. В принципе, п.2 ст. 240-5 допускает участие в процессе взыскателя и должника по исполнительному производству.

Но...

Ни одна из сторон по делу, а именно заявитель или лицо, чьи действия обжаловались, не заявляли ходатайства о привлечении к участию в деле взыкателя и должника.

Суд также не привлекал взыскателя к процессу по собственной инициативе. Никаких процессуальных решений и документов о привлечении к делу взыскателя и определения его процессуального положения в материалах дела нет. Тем не менее, отказ в удовлетворении жалобы рассмотрен судом без истца и ответчика, только по выступлениям представителя взыскателя, который процессуально к делу не привлекался.

Просто пришел взыскатель в суд, и стал участвовать в деле...

Согласно ст. 44 ГПК, Лицами, участвующими в деле, признаются стороны; третьи лица, заявляющие самостоятельные требования на предмет спора; третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований на предмет спора; прокурор; государственные органы, органы местного самоуправления, организации или отдельные граждане, вступающие в процесс по основаниям, предусмотренным статьями 56 и 57 настоящего Кодекса; заявители и иные заинтересованные лица по делам, рассматриваемым судом в порядке особого производства (статья 289 настоящего Кодекса).

Я так понимаю, что допуская взыскателя к процессу как процессуальное лицо, суд был обязан был вынести об этом процессуальное решение и определить процессуальное положение взыскателя. Таковым, на мой взгляд, является - 3 лицо, не заявляющее самостоятельных требований на предмет спора. Но при этом суд был обязан указать, на чьей стороне привлекается 3ЛНЗСТ - со стороны истца или ответчика. Потому что, согласно ст. 53 ГПК Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны,

ИМХО, если суд официально не оформил процессуальное положение взыскателя, и не указал с какой стороны он участвует в деле, то и предоставлять этому лицу права непонятной какой стороны по делу является незаконным. Тем более выносить решение на основании пояснений такого "процессуально мутного" взыскателя.

А вчера в горсуде рассматривали нашу апелляционную жалобу, я попросил Сеитову С.А. разъяснить, в каком процессуальном статусе присутствует представитель взыскателя. Та улыбнулась и ответила, что в ее обязанности не входит определение процессуального положения присутствующего представителя взыскателя, потому что он присутствовал при рассмотрении дела в суде первой инстанции, хотя подтвердила, что не нашла в деле никаких документов о его процессуальном статусе.

Как считают уважаемые юристы, в каком процессуальном положении состоит взыскатель и должник(если они не являются заявителями) при рассмотрении жалоб на действия судисполнителей? и должен ли суд процессуально определять процессуальное положение взыскателя и должника при рассмотрении дела?

Изменено пользователем ykis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования