Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Какова стоимость взысканий и штрафов за начало ведения разведочных работ без лицензии на недропользование с целью их дальнейшей реализации?


Гость Жазира

Рекомендуемые сообщения

Гость Жазира

Компания начала вести разведочные работы без лицензии на недропользование. Какова стоимость штрафа за это нарушение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Компания начала вести разведочные работы без лицензии на недропользование. Какова стоимость штрафа за это нарушение?

Статья 255. Проведение изыскательских работ без разрешения на использование земельного участка

Проведение изыскательских работ без разрешения на использование земельного участка - влечет штраф на физических лиц в размере от пяти до десяти, на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей - в размере от десяти до двадцати пяти, на юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, - в размере от пятидесяти до семидесяти, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере от ста до ста пятидесяти месячных расчетных показателей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 255. Проведение изыскательских работ без разрешения на использование земельного участка

Ну это только малая часть, а для полного ответа необходимо знать какие это разведочные работы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну это только малая часть

Это верно. Там еще на ряд статей составчик может вырисоваться. Надо бы подробнее знать ситуацию - что и как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь скорее Статья 122 КОАП:

Нарушение права государственной собственности на недра

Незаконное пользование недрами, совершение сделок, в прямой или скрытой форме нарушающих право государственной собственности на недра, —

влекут штраф на физических лиц в размере от двадцати до пятидесяти, на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей — в размере от пятидесяти до ста, на юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства, — в размере от ста до ста пятидесяти, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, — в размере от трехсот до пятисот месячных расчетных показателей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А еще есть такая фишка как лицензия на добычу нефти. Не та которую в 1997 году отменили, а та которая под общей категорией "Эксплуатация горных производств". Здесь соответственно уже будет

Статья 357-1. Занятие предпринимательской или иной деятельностью, а также осуществление действий (операций) без соответствующей регистрации или лицензии, специального разрешения, квалификационного аттестата (свидетельства)

1. Занятие предпринимательской или иной деятельностью, а также осуществление действий (операций) без регистрации или без лицензии, специального разрешения, квалификационного аттестата (свидетельства) в случаях, когда разрешение, лицензия, квалификационный аттестат (свидетельство) обязательны, если эти деяния не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влекут штраф на физических лиц в размере до двадцати, на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства, - в размере от тридцати до сорока, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере от ста до двухсот месячных расчетных показателей с конфискацией предметов и (или) орудия совершения административных правонарушений, либо без таковой, а занятие предпринимательской или иной деятельностью без лицензии дополнительно влечет конфискацию дохода (дивидендов), денег, ценных бумаг, полученных вследствие административного правонарушения.

2. Действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, -

влекут штраф на физических лиц в размере до пятидесяти, на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства, - в размере от пятидесяти до ста, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере от трехсот до семисот месячных расчетных показателей с конфискацией предметов и (или) орудия совершения административного правонарушения, а занятие предпринимательской или иной деятельностью без лицензии дополнительно влечет конфискацию дохода (дивидендов), денег, ценных бумаг, полученных вследствие административного правонарушения.

То есть с конфискацией...

С Уважением,

______________________

А я тут тусуюсь: oilportal.kz

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования