Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Получиное ВНЖ не в Алматы дает ли право работать там..?


Рекомендуемые сообщения

Приветствую ..

Я получил ВНЖ в Мерке так и прописан тоже в соседнем от Мерке селе.. работая а Алматы будут ли проблемы с миграционщиками.. надо ли перепрописываться по месту работы?

спасибо, если кто разъяснит ситуацию.. сам я думаю что проблем не должно быть .. но миграционщики могут так не думать, ведь можно срубить с бедного иностранца за не знание своих прав..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую ..

Я получил ВНЖ в Мерке так и прописан тоже в соседнем от Мерке селе.. работая а Алматы будут ли проблемы с миграционщиками.. надо ли перепрописываться по месту работы?

спасибо, если кто разъяснит ситуацию.. сам я думаю что проблем не должно быть .. но миграционщики могут так не думать, ведь можно срубить с бедного иностранца за не знание своих прав..

Необходимо зарегистрироваться в Алматы, если Вы будите проживать в Алматы, то есть регистрируетесь по месту своего постоянного жительства, в противном случае попадете под штраф. Данное обстоятельство может послужить негативным основанием для Вашего статуса ВНЖ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо за ответ..

не могли бы вы разъяснить процедуру.. так если мне прописываться в Алматы то и вид на жительство менять надо ... или просто иду в миграционку и получаю карточку регистрации в добавок к ВНЖ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имхо, вид на жительство, как и удостоверение личности дает право свободно перемещаться и работать на всей территории РК.

Изменено пользователем Zarin-A
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видимо автор собирается работать в Алматы, т.е. фактически остановиться на продолжительное время в городе. Соответственно, думает зарегистрироваться ли ему временно либо нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Котырбулак

перемещаться, но не работать и постоянно пребывать не по месту прописки.

зарегистрироваться по месту жительство нужно будет в цоне. процедура перерегистрации, если не ошибаюсь, займет 15 дней. вам же просто нужно будет предоставить перечень документов, запрашиваемых в соответствующем ЦОНе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так это касается не только иностранцев с ВНЖ, но и всех граждан РК.

25. Иностранцы, постоянно проживающие в Республике Казахстан, подлежат регистрации по месту постоянного и временного жительства в порядке, предусмотренном законодательством для граждан Республики Казахстан.

Граждане Республики Казахстан, прибывшие на временное жительство сроком свыше трех месяцев, берутся органами юстиции на учет по месту временного проживания.

Постановка на учет осуществляется по заявлению граждан или иному документу, подтверждающему основания временного пребывания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так чего делать идти в ЦОН... и чего мне там дадут карточку регистрации которую надо таскать всегда с собой или просто зарегистрируют и все?

заранее спасибо всем за участие! :sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо сначала найти квартиру, где жить, договориться с хозяином, чтобы он вписал Вас в свою книгу регистрации граждан (домовую), потом идти в ЦОН. Или в какой-нибудь общаге прописаться. Большинство живет без временной регистрации и ничего, на крайняк штраф 1 МРП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо за ответ.. и еще один вопрос, вписал это значит прописать у себя дома или временно зарегистрировать..1МРП (примерно 100$) эт многовато да еще и ВНЖ могут отмести или не могут, за такую то провинность?

за ранее благодарю за ответ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо за ответ.. и еще один вопрос, вписал это значит прописать у себя дома или временно зарегистрировать..1МРП (примерно 100$) эт многовато да еще и ВНЖ могут отмести или не могут, за такую то провинность?

за ранее благодарю за ответ..

1 МРП - это значит 1512 тенге, но ни как ни 100 $

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования