Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Раздел залоговой квартиры


Konctantin

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте!.

Ситуация у меня такая. Супруга была инициатором развода. У нас двое детей, с супругой осталась дочь 5лет, а со мной остался сын 15лет. В совместном браке мы естественно нажили различное имущество и 2 квартиры. При разводе практически все вещи я отдал ей и она ушла в другую квартиру. По квартирам такая ситуация, 2 комнатная квартира была куплена совместно и оформлена на меня. А 3 комнатная была взята у предприятия, в котором я работаю, под ипотеку на 15 лет. Я заключил с предприятием договор, о том, что беру у предприятия деньги(кредит на покупку квартиры) и в течении 15 лет выплачиваю, но при этом я обязан работать на предприятии весь этот период. В случае увольнения я обязан возвратить предприятию все деньги. После покупки квартиры и оформления ее также на меня, предприятие взяло квартиру в залог. Часть денег я уже выплатил, но мне еще требуется платить за эту квартиру до 2023 года. Пожалуйста подскажите, как в такой ситуации будут делиться квартиры, ведь 3 комнатная квартира хоть и совместно нажита, но я за нее предприятию еще не выплатил и половины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста подскажите, как в такой ситуации будут делиться квартиры, ведь 3 комнатная квартира хоть и совместно нажита, но я за нее предприятию еще не выплатил и половины.

Обе квартиры приобретены в браке, поэтому являются совместно нажитым имуществом.

Согласно п. 1 ст. 37 ЗоБС, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли каждого из супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между ними.

В соответствии с п. 3 ст. 37 ЗоБС, общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между ними пропорционально присужденным им долям.

То есть, суд должен разделить обе квартиры пополам, и долг тоже пополам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обе квартиры приобретены в браке, поэтому являются совместно нажитым имуществом.

Согласно п. 1 ст. 37 ЗоБС, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли каждого из супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между ними.

В соответствии с п. 3 ст. 37 ЗоБС, общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между ними пропорционально присужденным им долям.

То есть, суд должен разделить обе квартиры пополам, и долг тоже пополам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть, суд должен разделить обе квартиры пополам, и долг тоже пополам.

А если займодатель против?Может к примеру супруга неплатежеспособная? И на фига мне как займодателю такой проблемный заемщик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если займодатель против?Может к примеру супруга неплатежеспособная? И на фига мне как займодателю такой проблемный заемщик?

Дело в том, что денежное обязательство по возврату займа, могло быть как личным обязательством одного из супругов, так и совместным, обоих супругов. Знал ли второй супруг о займе, и на какие цели были израсходованы средства - эти обстоятельства будут устанавливаться непосредственно судом при разделе совместно нажитого имущества.

P.S. Хотя на практике, суды практикуют позицию "Все что в браке - пополам, как имущество, так и долги".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что денежное обязательство по возврату займа, могло быть как личным обязательством одного из супругов, так и совместным, обоих супругов. Знал ли второй супруг о займе, и на какие цели были израсходованы средства - эти обстоятельства будут устанавливаться непосредственно судом при разделе совместно нажитого имущества.

P.S. Хотя на практике, суды практикуют позицию "Все что в браке - пополам, как имущество, так и долги".

Ну в принципе я так и предпологал, что обе квартиры будут оценены и суммы поделены пополам, естественно, т.к квартира 3-х комнатная остается у меня, то большая часть ложится на меня в счет супруги. Далее идут из этого долга вычеты: 1. я при разъезде отдал супруги новую бытовую технику на внушающую сумму.

2. Я в совместном браке часть долга за квартиру уже уплатил предприятию и эта сумма опять пополам и "ест"разницу квартир.

3. Я еще должен много платить предприятию за квартиру. Так-же эта сумма делится и также компенсирует разницу в стоимости квартир.

Но интерес еще в том, что если все это перевести в денежный эквивалент, то супруга мне еще будет должна часть суммы, при условии, что у нее 2-х комнатная квартира, а у меня 3-х комнатная.

Как суд может поступить, ведь уменьшать % алиментов нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования