Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Помогите разобраться. Не могу понять в чем подвох, по ремонту многоквартирных домов. получается нам навязывают ремонт в кредит,да еще угрожают судом за не выплату. получается нам предлагают оформить "ипотеку". и не важно согласен ты или нет, достаточно что бы 2/3 жильцов согласились,а остальные получается обязаны платить. Это получается ПРИНУЖДЕНИЕ. может Я не прав,подскажите на каком законе основано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...подскажите на каком законе основано.

Любопытно бы это узнать у тех, кто навязывает вам эти условия с ремонтом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это получается ПРИНУЖДЕНИЕ. может Я не прав,подскажите на каком законе основано.

Думаю, что не правы. Дело в том, что КСК - это и есть вы сами. То есть, вы сами делегировали свои полномочия КСК по управлению объектом кондоминиума. Чтобы вам стало понятно, это аналогично депутатам - мы их выбрали, также им полномочия делегировали, вот они от нашего имени теперь и принимают решения, вне зависимости уже, согласны мы с этими решениями или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что не правы. Дело в том, что КСК - это и есть вы сами. То есть, вы сами делегировали свои полномочия КСК по управлению объектом кондоминиума. Чтобы вам стало понятно, это аналогично депутатам - мы их выбрали, также им полномочия делегировали, вот они от нашего имени теперь и принимают решения, вне зависимости уже, согласны мы с этими решениями или нет.

Так Я могу отказаться или нет? Ведь это гос. программа. На каком законе основано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так Я могу отказаться или нет? Ведь это гос. программа. На каком законе основано?

В целях обеспечения потребителей коммунальными услугами надлежащего качества, надежности функционирования систем жизнеобеспечения и повышения эффективности деятельности жилищно-коммунального хозяйства принята Программа модернизации жилищно-коммунального хозяйства до 2020 года (Постановление Правительства Республики Казахстан от 1 ноября №1146).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

за 10 лет на реализацию программы по модернизацию ЖКХ 533 млрд тенге (текущий - 145,71/$1) бюджетных средств, из них 160 млрд тенге на возвратной основе. При этом 166 млрд тенге предполагается направить на модернизацию коммунальных систем, 358 млрд тенге - на ремонт многоквартирных домов.

Всего на модернизацию коммунальной инфраструктуры в 2011-2020 годах будет направлено 636 млрд тенге по всем источникам финансирования.

Как ожидается, в результате реализации программы планируется за 10 лет отремонтировать 11,6 тыс. многоквартирных домов, что обеспечит реализацию поручений главы государства по снижению доли объектов, требующих ремонта, с нынешних 32% до 22% к 2015 году и до 10% к 2020 году.

Программа предусматривает три направления: модернизацию коммунальных систем, ремонт многоквартирных жилых домов и повышение эффективности отрасли ЖКХ.

Первый предполагает, что модернизация инженерных сетей, находящихся в госсобственности, будет производиться как за счет бюджетных средств, так и за счет реализации инвестпрограмм предприятий, основанных на тарифном регулировании. Второй предусматривает, что модернизация сетей, находящихся в частной собственности, будет проводиться за счет тарифов. Третий заключается в том, что строительство новых сетей будет осуществляться за счет бюджетных средств.

Между тем ремонт многоквартирных жилых домов будет осуществлен по двум механизмам. Так, по первому механизму предусмотрено, что капитальный ремонт домов будет осуществляться с участием СПК.

Средства из республиканского бюджета выделяются акиматам для увеличения УК СПК. СПК, кооператив собственников квартир (КСК) и подрядчики заключают договор. Собственники квартир вносят в КСК первоначальный взнос, эти средства КСК использует для оплаты ремонтных работ, выполненных подрядчиком. Наряду с этим, в течение установленного договором срока владельцы квартир также производят ежемесячные взносы на сберегательный счет. Накопленные средства со сберегательного счета перечисляются в СПК в качестве оплаты выполненных работ. Суммы, возвращенные жителями СПК, используют на ремонт других домов.

По оценке, в течение 10 лет в качестве первоначальных взносов жители направят на ремонт более 15 млрд тенге. Вложенные СПК средства, которые подлежат возврату владельцами квартир, составят 90 млрд тенге. В перспективе роль СПК возьмут на себя банки второго уровня, международные финансовые институты и фонд развития ЖКХ, концепцию которого разрабатывает сегодня Всемирный банк.

Кроме того, было подчеркнуто, что в целях минимизации риска невозврата госсредств предусматривается на законодательном уровне закрепить обязательность наличия сберегательного счета в КСК и ежемесячные отчисления граждан, а также, что решение о проведении ремонта дома имеют законную силу, когда за него проголосовало не менее две трети владельцев квартир. В этом случае исполнение данного решения будет обязательно всеми жильцами дома. На общем собрании владельцев квартир должно быть также обязательно утверждены смета затрат на ремонт, размер расходов на каждую квартиру, размер ежемесячных накоплений, выбор подрядной организации. Обязательное условие договора с СПК и уполномоченной организацией, капитализированных за счет госсредств, - наличие предварительных накоплений в размере не менее 15% от стоимости ремонтных работ. Для минимизации риска от уклонения платежей отдельных собственников квартир предусмотрено принудительное взыскание задолженности через суд, при этом срок исковой давности на такую задолженность не ограничен.

Законодательно также планируется закрепить норму, устанавливающую запрет на отчуждение квартиры при наличии задолженности на содержание общего имущества, в том числе по ремонтным накоплениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Здравствуйте, скажите а можно ли как то обжаловать действия кск и подрядчиков которые делали ремонт? может на них нужно в суд подать?дело в том что ремонт по гос программе нашему дому сделали 2года назад. при чем изначально 90% жильцов не были согласны. нас даже КТК приезжали снимать. было несколько собраний на которых жильцы выступали только за ремонт кровли. в итоге нам ничего не предоставили,никакой сметы,ни права выбора подрядчика,ни стоимость самих работ нам не было известно. также мы были против установки пластиковых окон в подъездах и новых железных дверей с кодом,которые ничем не отличались от старых. а двери изначально поставили не качественные. замок в них отсутствовал вобще,т.е. голое полотно и все. теперь по прошествии 2лет нам вдруг приносят квитанцию от какойто неизвестной фирмы на оплату в размере 4000тенге за прошедший месяц. на следующий месяц проносят квитанцию на 700тенге больше!!! объясняя это тем что в первый разони ошиблись в расчетах. требуют оплату,угрожая судом. но я считаю что это не правомерно!! у нас нет ни договоров,ни расчетов,никаких документов вобще с какой либо организацией на предоставление услуг. и на каком основании мы должны платить по этим квитанциям где ничего не указано? там даже нет адреса той организации и даже телефона. только расчетный счет. Я так полагаю, что для кредитного долга обязан как минимум быть договор с указанием четкой суммы долга и расчетом ежемесячных выплат,а не пустая бумажка с названием ТОО и р\с. и еще,когда нам объясняли по поводу ремонта,сказали что деньги выделяет государство,а мы должны будем открыть р\с на почте и перечислять туда деньги,Я так понимаю что подрядчикам оплатили все сразу. так почему мы теперь опять им должны платить...? вобщем помогите советом пожалуйста как действовать в этих обстоятельствах,куда обратиться крому кск,которое сняло с себя всю ответственность и ссылается на ТОО и даже адреса их дать не может. а вдруг это какая то левая фирма-пустышка. через год исчезнет вместе с нашими деньгами и мы опять должны будем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Подскажите, пожалуйста. После приобретения квартиры узнали о долге за кап. рем. по программе "Модернизация ЖКХ". При покупке квартиры КСК о долге не уведомило, хотя о долгах запрашивали. Теперь уведомление о долге приходит на собственника данной квартиры. Вопрос: Можно ли заставить законным путём оплатить долг за кап. рем. по программе "Модернизация ЖКХ" прежнего владельца квартиры? И ещё вопрос: Как отказаться от услуг КСК (или выйти из КСК) в индивидуальном порядке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотрите в договор купли-продажи. Если в нем отсутствует условие о погашении задолженности покупателем, соответственно прежний собственник должен был оплатить.

 

Статья 189 ГК РК. Бремя содержания имущества

1. Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законодательными актами или договором, и не может в одностороннем порядке переложить такое бремя на третье лицо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования