Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Хотим проложить кабель, КСК просит много средств


Рекомендуемые сообщения

Гость Салима

Добрый день. Не могли бы Вы, уважаемые юристы, помочь мне в такой ситуации своим советом.

Наше ТОО хочет проложить в офис оптический кабель, возможность такая технически есть через чердаки трех жилых домов, состоящих в одном КСК. КСК сейчас озвучил размер ежемесячного платежа за нахождение нашего кабеля в 1 доме в 20 000 тенге. Считаем, что это чрезмерно завышенная сумма. Что посоветуете предпринять в данной ситуации.

Мое мнение, что согласно требованиям закона "О жилищных отношениях" вопросами расходов и доходов занимается общее собрание членов кооператива. Т.к. чердак является общим имуществом, то и вопросами доходов с данного имущества занимается общее собрание членов кооператива. Но реальной возможности давления на работников КСК с целью уменьшения платежей, которые озвучили суммы платежей нет, поскольку они оперативно смогут убедить жильцов и собрать подписи в протоколе общего собрания. Сомневаюсь, что какие нибудь гос.органы могут убедить их снизить размер платежей. Ведь это бюджет КСК и реально вмешаться в их деятельность никто не может. Буду рада если будут высказавшиеся по данному вопросу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

попросите их предоставить вам смету (или как она там называется) арендной платы с точной стоимостью затрат в связи с проложением в офис оптического кабеля через чердаки трех жилых домов.

зы:хотя не факт,что дадут

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

попросите их предоставить вам смету (или как она там называется) арендной платы с точной стоимостью затрат в связи с проложением в офис оптического кабеля через чердаки трех жилых домов.

зы:хотя не факт,что дадут

Я бы сказал, факт, что не дадут.

Никто в КСК смету считать не будет, там ни экономистов ни сметчиков нет.

Сумму зарядили с потолка. Стока хотим - и все, вот и весь расчет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы сказал, факт, что не дадут.

Никто в КСК смету считать не будет, там ни экономистов ни сметчиков нет.

Сумму зарядили с потолка. Стока хотим - и все, вот и весь расчет.

:smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Салима

сейчас сходили на беседу к ним, действительно сумма с потолка, председатель КСК показала протокол правления КСК. в котором написано: Иванов С. - кабель влияет на здоровье жильцов, Сергеев И.- Предлагаю: взымать аренду за использование общедомовой территории 20 000 тенге с каждого дома. И все. Нет ни сметы, ни обоснования, ни грамма каких-то расчетов. Говорим ей: что будет входить в обязанности арендодателя по обеспечению сохранности нашего кабеля? Чем мотивируете данную сумму арендной платы? Мотает головой, ничего за сохранность не гарантируем, Вы нашу собственность используете и все. На вопрос что решение вопроса доходов с общего имущества есть исклюбчительная прерогатива общего собрания жильцов, тетка отвечает, не надо меня учить - правления. Вообщем, не знаю что можно еще предпринять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спротокол правления КСК. в котором написано: Иванов С. - кабель влияет на здоровье жильцов,

на чем основывается сие утверждение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.... Иванов С. - кабель влияет на здоровье жильцов...

оптический кабель (стекло) - на здоровье влияет??? Пробегающие по дырке в стекле фотоны....

ржунимагу.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Салима

оптический кабель (стекло) - на здоровье влияет??? Пробегающие по дырке в стекле фотоны....

ржунимагу.....

Да мы ей тоже самое говорим, тем более, что наше ТОО специализиуется на выпуске кабельно-проводниковой продукции, специалистов, слава богу хватает, сертификатов всяких и техусловий, прочей документации. Непробиваемая: у нас жильцы грамотные, они говорят что влияет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да мы ей тоже самое говорим, тем более, что наше ТОО специализиуется на выпуске кабельно-проводниковой продукции, специалистов, слава богу хватает, сертификатов всяких и техусловий, прочей документации. Непробиваемая: у нас жильцы грамотные, они говорят что влияет.

Значит, на них точно влияет... На альфа-... гамма-... и всякие другие волны в их мозгах...

А вы не спрашивали - может, они и голоса слышат? И с инопланетянами общаются посредством этих "влияний"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО причины, по которым жильцы не хотят прокладки кабеля по большому счету не важны. Это их право, соглашаться или нет.

Частная собственность, понимаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО причины, по которым жильцы не хотят прокладки кабеля по большому счету не важны. Это их право, соглашаться или нет.

Частная собственность, понимаешь.

Обратная ситауция.. Подъезд вдоль и поперек испещерен всевозможными коробами и кабелями казтелекома, картела и пр. операторов. Рядом с моей входной дверью стоит огромный металлический короб, не то приемник/усилитель.. Над балконом, прям над головой как-то не в тему свисают мотки оптоволокна. Кондоминиум похож скорее на какое-то техническое помещение узла связи. КСК в доме не, т.к. жильцы от него отказались - председатель мошенник чистой воды. Либо этот ежик с ними договорился, либо те самовольно установили свое оборудование, что более вероятно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Либо этот ежик с ними договорился, либо те самовольно установили свое оборудование, что более вероятно..

если нет договора аренды на все это оборудование,то соответственно и нет этого оборудования в вашем подъезде,можете вообще это все выкинуть нафик

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если нет договора аренды на все это оборудование,то соответственно и нет этого оборудования в вашем подъезде,можете вообще это все выкинуть нафик

Или еще лучше сделать - сначала направить всем "опознанным" владельцам кабелей и железок предложение о заключении договора аренды с наведением порядка в сетях, и дать срок на заключение договора, после истечения которого смело рубить кабели... Как миленькие прибегут "неопознанные" (ноунэйм) владельцы

Будет чистенько и бедненько..... -)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или еще лучше сделать - сначала направить всем "опознанным" владельцам кабелей и железок предложение о заключении договора аренды с наведением порядка в сетях, и дать срок на заключение договора, после истечения которого смело рубить кабели... Как миленькие прибегут "неопознанные" (ноунэйм) владельцы

Будет чистенько и бедненько..... -)))))

:hi: :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам, как вариант, надо пообщаться с операторами кабельного телевидения. И вообще если там проложено кабельное, можно было поговорить с ними, так как с КСК у них все договорено

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как успехи на фронтах битв с КТ?

ха! КТ подал на нас иск об оплате сф(предварительной!) ну я и слямзил :shocked: Вашу идею,что она не налагает на нас никаких обязанностей по оплате,мы лишь имеем право ее оплатить,и еще добавил,что не представил таки КТ нам(и суду) доказательства об их оплате по международному трафику,который якобы КТ оплатил. вощим судья щас в ступоре :smile: и походу незнает что делать,всё откладывает судзаседания,никак не может решение найти :hi:

Изменено пользователем муканофф
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ха! КТ подал на нас иск об оплате сф(предварительной!) ну я и слямзил :boxer: Вашу идею,что она не налагает на нас никаких обязанностей по оплате,мы лишь имеем право ее оплатить,и еще добавил,что не представил таки КТ нам(и суду) доказательства об их оплате по международному трафику,который якобы КТ оплатил. вощим судья щас в ступоре :crazy: и походу незнает что делать,всё откладывает судзаседания,никак не может решение найти :smash:

Пря-здря-вля-ю!!!!! :drazn: Так держать...

А у меня вступило в силу решение, которым признали незаконным отказ КТ в выдаче нашей новой компании ТУ на присоединение... Дело тянулось с января 2010 года, сначала было вынесено в нашу пользу, потом апелляция отменила и направила на новое рассмотрение, кассация поддержала апелляцию, при новом рассмотрении решение было вынесено еще лучше, чем в первый раз и все остальные инстанции прошли "на ура"...

Причем в горсуде мне судьи сказали, что могу не париться - потому что решение "абсолютно чистое"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для начала, я думаю, стоит вступить в какое-нибудь КСК или сделать свое..
не обязательно КСК, можно решением общего собрания жильцов/помещений передать объект кондоминиума в какое-нибудь специализированное ТОО (управляющая компания).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

простите, ни у кого нет мнения.....

помогите советом

Могу предложить следующую логику толкования земельных отношений:

Вы имеете право ограниченного целевого пользования чужим земельным участком на основании Земельного Кодекса РК.

сервитут - право ограниченного целевого пользования чужим земельным участком, в том числе для прохода, проезда, прокладки и эксплуатации необходимых коммуникаций, охотничьего хозяйства и иных нужд;

Статья 65. Обязанности собственников земельных участков и землепользователей по использованию земельных участков

1. Собственники земельных участков и землепользователи обязаны:

10) обеспечивать предоставление сервитутов в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом;

Можете на основании этого подготовить претензию к КСК в попытке ограничить вас в осуществлении права сервитута и указать, что, в случае недостижения консенсуса, вы имеете право обжаловать действия КСК в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу предложить следующую логику толкования земельных отношений:

Вы имеете право ограниченного целевого пользования чужим земельным участком на основании Земельного Кодекса РК.

сервитут - право ограниченного целевого пользования чужим земельным участком, в том числе для прохода, проезда, прокладки и эксплуатации необходимых коммуникаций, охотничьего хозяйства и иных нужд;

Статья 65. Обязанности собственников земельных участков и землепользователей по использованию земельных участков

1. Собственники земельных участков и землепользователи обязаны:

10) обеспечивать предоставление сервитутов в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом;

Можете на основании этого подготовить претензию к КСК в попытке ограничить вас в осуществлении права сервитута и указать, что, в случае недостижения консенсуса, вы имеете право обжаловать действия КСК в суде.

А как это относится к объектам кондоминиума? Ведь в законе речь идет конкретно о земельном участке, разве не так? Оставим на время общедолевую собственность. Представьте, что в ваш особняк за высоким забором как зомби попрут кабельщики, ссылаясь на 65 ст. ЗК :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Вы имеете право ограниченного целевого пользования чужим земельным участком на основании Земельного Кодекса РК.

...

Можете на основании этого подготовить претензию к КСК в попытке ограничить вас в осуществлении права сервитута и указать, что, в случае недостижения консенсуса, вы имеете право обжаловать действия КСК в суде.

странное какое-то толкование статьи 65 ЗК РК. считал, что сервитут устанавливается уполномоченным органом при выдаче документов на землю. т.е. вот тебе ЗУ, но ты обязан предоставить к нему доступ, например, теплокомпании, трубы которой уже лежат под выделяемым тебе ЗУ. :drowning:

эдак, захочет субъект наипрямейшее кабельное соединение из Аркалыка через Астану в Павлодар проложить, ему что - в Астане все обязаны будут предоставить проход через свои ЗУ? :frown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, если так не прокатит - значит, я что-то перепутал... Приношу глубычайшыи извянки... :frown:

Изменено пользователем dan_pms@rambler.ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования