Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Разница между предоплатой и задатком?


Рекомендуемые сообщения

Гость Эдвард

Добрый день, господа Юристы!!!!!!!!!

Возник вопрос при заключении Договора поставки, а именно, порядка оплаты.

Поставщик предлагает оплату разделить 50% на 50%. При это оговаривает, что предоплата является задатком и ссылается на ст. 337, 338 ГК РК.

Я же думаю это прописать как предоплата......Не могу понять при чем тут задаток... Может я чего не понимаю....

Возникает вопрос: есть ли разница между предоплатой по догвору и задатком???

Заранее благодарю....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разница в последствиях,

Статья 338. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения, наступившей без их вины, задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение обязательства ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны, а если ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение обязательства, обязана возместить другой стороне убытки с учетом суммы задатка, поскольку в договоре не предусмотрено иное.

а в предоплате оговаривается в штрашных санкциях.

Изменено пользователем Alexxx
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разница есть.

Статья 337. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне и в обеспечение заключения и исполнения договора либо исполнения иного обязательства.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть заключено в письменной форме. Это правило применяется и в том случае, когда основное обязательство должно быть нотариально удостоверено. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность соглашения о задатке.

Задаток выполняет и функцию платежа (в том числе - предоплаты, аванса). Но главная его функция - обеспечивать заключение и исполнение договорного обязательства.

Поскольку в вашем примере - вы являетесь покупателем, то для вас задаток более предпочтителен, хотя решать, в конечном счете, вам.

Если поставщик не заключит договор или не исполнит его - он обязан будет вернуть вам сумму задатка в двойном размере, то есть 100 процентов от суммы предоплаты. но - если от договора откажитесь вы - задаток вы теряете.

Статья 338. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения, наступившей без их вины, задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение обязательства ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны, а если ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение обязательства, обязана возместить другой стороне убытки с учетом суммы задатка, поскольку в договоре не предусмотрено иное

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, господа Юристы!!!!!!!!!

Возник вопрос при заключении Договора поставки, а именно, порядка оплаты.

Поставщик предлагает оплату разделить 50% на 50%. При это оговаривает, что предоплата является задатком и ссылается на ст. 337, 338 ГК РК.

Я же думаю это прописать как предоплата......Не могу понять при чем тут задаток... Может я чего не понимаю....

Возникает вопрос: есть ли разница между предоплатой по догвору и задатком???

Заранее благодарю....

Статья 337. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне и в обеспечение заключения и исполнения договора либо исполнения иного обязательства.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть заключено в письменной форме. Это правило применяется и в том случае, когда основное обязательство должно быть нотариально удостоверено. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность соглашения о задатке.

я так понимаю, что задаток оформляется отдельным Соглашением.

а предоплата от Общей суммы Договора уже поступает на счет Поставщика, т.е. фактически считается оплаченной по Договору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поставщик таким образом страхуется, ведь в случае Вашего отказа от исполнения договора, сумма задатка останется у него. Зато в случае если он отказывается, то Вы вправе требовать с него 2 задатка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования