Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Распределение голосов на Общем собрании ТОО


Гость Старичок

Рекомендуемые сообщения

  • 6 months later...

не стала создавать новую тему, а решила продолжить эту, т.к. вопрос мой связан непосредственно с Уставом ТОО.

Уважаемые юристы, разъясните пожалуйста :

В Уставе ТОО в статье "Общее собрание участников Товарищества" есть пункт, в котром указывается, что распределение голосов на Общем собрании устанавливается пропорционально их долям в Уставном капитале, однако в следующей статье "Компетенция Общего собрания Участников Товарищества" этого же Устава один из пунктов гласит: "Решения на общем собрании принимаются квалифицированным большинством в две трети голосов всех Участников Товарищества..."

Получается Устав противоречит сам себе или это какие-то юридические тонкости?

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не стала создавать новую тему, а решила продолжить эту, т.к. вопрос мой связан непосредственно с Уставом ТОО.

Уважаемые юристы, разъясните пожалуйста :

В Уставе ТОО в статье "Общее собрание участников Товарищества" есть пункт, в котром указывается, что распределение голосов на Общем собрании устанавливается пропорционально их долям в Уставном капитале, однако в следующей статье "Компетенция Общего собрания Участников Товарищества" этого же Устава один из пунктов гласит: "Решения на общем собрании принимаются квалифицированным большинством в две трети голосов всех Участников Товарищества..."

Получается Устав противоречит сам себе или это какие-то юридические тонкости?

С уважением,

Нет тут тонкостей. Ваш голос зависит от доли которой вы обладаете в товариществе. А решение которое необходимо принять зависит от количества голосов которые подали за принятие этого решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит, если я обладаю 70%, второй учредитель 20% и третий учредитель 10%, то при голосовании мой голос будет всегда решающим? Т.е., даже если остальные два учредителя проголосуют "против", а я "за", то примется решение, которое я приняла?

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит, если я обладаю 70%, второй учредитель 20% и третий учредитель 10%, то при голосовании мой голос будет всегда решающим? Т.е., даже если остальные два учредителя проголосуют "против", а я "за", то примется решение, которое я приняла?

С уважением,

Если решение требует его принятие квалифицированным большинством голосов, то нет, у вас должно быть как минимум 75 процентов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Антиплевок, большущее спасибо за ответы !!!

Что значит "квалифицированное большинство" (т.е. мне непонятно, почему 75% должно быть минимум ?)

Я думаю так: две трети от ста процентов это 66-67%...

Изменено пользователем Летний дождь
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Антиплевок, большущее спасибо за ответы !!!

Что значит "квалифицированное большинство" (т.е. мне непонятно, почему 75% должно быть минимум ?)

Я думаю так: две трети от ста процентов это 66-67%...

Решения по вопросам, указанным в подпунктах 1), 7), 9) и 10) пункта 2 статьи 43 настоящего Закона, а также по другим вопросам, определенным в уставе товарищества с ограниченной ответственностью, принимаются квалифицированным большинством в три четверти голосов присутствующих и представленных на собрании участников товарищества, если устав товарищества не требует для их принятия большего числа голосов или единогласия.

Три четверти т.е. 75 процентов или более или единогласно. :umnik: Т.е минимум 75 процентов. У вас только 66 процентов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в нашем Уставе записано, что "квалифицированным большинством в две терти голосов.." - Устав не соответствует законодательству? Можно его (Устав) признать недействительным?

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в нашем Уставе записано, что "квалифицированным большинством в две терти голосов.." - Устав не соответствует законодательству? Можно его (Устав) признать недействительным?

С уважением,

Нуно устав смотреть, историю ево написания и регистрацию, в регистрирующем органе тоже ведь не тупицы сидять, наймите толкового юриста. :umnik:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

йэхъ....наняли толкового (?) юриста... ещё горше стало :(

Он (юрист) разъяснил мне, что я со своей 80- процентной долей в Уставном капитале могу отправляться в сад....Эти два обалдуя (соучредители ТОО) с 10% имеют больше прав, чем я :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования