Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Досрочное расторжение договора


Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста, я ИП собираюь закрывать свое предприятие, но у меня с одним гос. учреждением заключен годовой договор, боьшую часть договора я выполнила, осталось совсем не много, бухгалтер ГУ не в какую не хочет делать передвижку денег, чтоб закрыть договор, а мне срочно над закрываься, подскажите пожалуйста, как правильно расторгнуть договор и что в дальнейшем сделать ГУ с остаком денег (выйти заново на сайт или что?) Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, я ИП собираюь закрывать свое предприятие, но у меня с одним гос. учреждением заключен годовой договор, боьшую часть договора я выполнила, осталось совсем не много, бухгалтер ГУ не в какую не хочет делать передвижку денег, чтоб закрыть договор, а мне срочно над закрываься, подскажите пожалуйста, как правильно расторгнуть договор и что в дальнейшем сделать ГУ с остаком денег (выйти заново на сайт или что?) Заранее спасибо.

Предложите ГУ письменное предложение о расторжении договора, а если в ближайшие 3 года не собираетесь участвовать в госзакупках, то можете просто не исполнять договор. ГУ может заново объявиться на сайте. Правда, при прекращении деятельности ГУ может затянуть вас в судебную волокиту в качестве кредитора. Многое зависит от того, поставщиком чего именно вы являетесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я являюсь псавщиком спортивных товров, по выписанным счетам товар выдан, мы им ни чего не должны

Ну раз спорттовары, то другой поставщик найдётся без проблем. А передвижка денег ГУ не такая уж сложная процедура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну раз спорттовары, то другой поставщик найдётся без проблем. А передвижка денег ГУ не такая уж сложная процедура.

А как мне их увдоить что я расторгю договор, как это состовляется уведомление

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как мне их увдоить что я расторгю договор, как это состовляется уведомление

В произвольном виде предложите расторжение договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В произвольном виде предложите расторжение договора.

К сказанному Оралом, довалю, что главное придерживайтесь сроков уведомления о рассторжении договора. Как правило в договоре указывают 1 месяц.

Изменено пользователем Матэус
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сказанному Оралом, довалю, что главное придерживайтесь сроков уведомления о рассторжении договора. Как правило в договоре указывают 1 месяц.

Большое всем спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не пойму, что дает, в данном случае, уведомление о расторжении договора. Если, как пишет Ирина, она ничего не должна, то ей нечего расторгать, так как обязательство с ее стороны выполнено, и она может только простить ГУ его долг или уступить требование к ГУ другому лицу. Если же она не до конца выполнила обязательство, то основание для одностороннего отказа или для расторжения договора в судебном порядке у нее отсутствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если есть недопоставленный по договору объем товара, выполняйте поставку, и м закрывайте ИП. Далее за Вами сохраниться право требования с ГУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а в договоре то, что по-этому по поводу написано? имеет ли договор срок действия. Если в договоре поставки не указан срок. то он действует год. ст.460 ГК РК.

Но в любом случае, стороны вправе расторгнуть договор в любое время, уведомив другую сторону об этом, если иное не прописано в договоре. В случае не получения согласия на рассторжение, другая сторона вправе обратиться в суд и рассторгнуть договор уже в судебном порядке. ст.402 ГК РК.

Изменено пользователем Мерилин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а в договоре то, что по-этому по поводу написано? имеет ли договор срок действия. Если в договоре поставки не указан срок. то он действует год. ст.460 ГК РК.

В рассматриваемом случае договор действует до конца финансового года - 31 декабря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования