Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

как платить алименты если муж находится в декретном отпуске?


Гость anna

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. бывшая жена моего мужа подаёт на алименты, он не работает с начала 2011г.так как сидит дома с ребенком,ребенку 4 мес.декретный отпуск я оформила на себя, но в прошлом месяце вернулась на прежнюю работу.скажите можно ли как-нибудь это доказать, что муж действительно не работает и в данное время находится дома с ребенком. и вообще что нам грозит в таком случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. бывшая жена моего мужа подаёт на алименты, он не работает с начала 2011г.так как сидит дома с ребенком,ребенку 4 мес.декретный отпуск я оформила на себя, но в прошлом месяце вернулась на прежнюю работу.скажите можно ли как-нибудь это доказать, что муж действительно не работает и в данное время находится дома с ребенком. и вообще что нам грозит в таком случае?

Ваш муж обязан нести ответственность по отношению к своему ребенку от первого брака, и его нынешнее состояние никак не влияет на обязанность по уплате алиментов. Пусть платит из денег зарабатываемых Вами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваш муж обязан нести ответственность по отношению к своему ребенку от первого брака, и его нынешнее состояние никак не влияет на обязанность по уплате алиментов. Пусть платит из денег зарабатываемых Вами.

при чем тут я? это его ребенок, а не мой! если вы читали все посты здесь,то должны знать что только родители несут ответственность за своих детей,да и на мою з/пл 3/пл 25 000 особо не разгонишся,имея еще и кредит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

при чем тут я? это его ребенок, а не мой! если вы читали все посты здесь,то должны знать что только родители несут ответственность за своих детей,да и на мою з/пл 3/пл 25 000 особо не разгонишся,имея еще и кредит...

cт. 155 "О Браке и семье"

Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 125 настоящего Закона, определяется, исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не представлены документы, подтверждающие его заработок и иной доход, задолженность по алиментам определяется, исходя из размера средней заработной платы в Республике Казахстан на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме, исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и что же получается что суд установит сумму например 15999 в размере среднемесячной з/пл и эту сумму придется платить ей каждый месяц??? а как же мой ребенок?? разве эта сумма не будет делиться пополам? т/е 50% ему 50% моему ребенку... или для этого я тоже должна пойти и подать на алименты??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и что же получается что суд установит сумму например 15999 в размере среднемесячной з/пл и эту сумму придется платить ей каждый месяц??? а как же мой ребенок?? разве эта сумма не будет делиться пополам? т/е 50% ему 50% моему ребенку... или для этого я тоже должна пойти и подать на алименты??

от этой суммы удерживается 1/4

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

от этой суммы удерживается 1/4

15 999 тенге минимальная заработная плата, она отличается от средней заработной платы по Республике Казахстан. Причем иногда очень значительно, поэтому Вашему мужу необходимо было мирно договориться с первой женой на определенной денежной сумме выплачиваемой ей самостоятельно, нотариально заверить возможно, и платить. Это как вариант. Другой вариант устроиться на работу с з/п в 15999 тенге и платить 1/4. Но платить он, извините должен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 999 тенге минимальная заработная плата, она отличается от средней заработной платы по Республике Казахстан. Причем иногда очень значительно, поэтому Вашему мужу необходимо было мирно договориться с первой женой на определенной денежной сумме выплачиваемой ей самостоятельно, нотариально заверить возможно, и платить. Это как вариант. Другой вариант устроиться на работу с з/п в 15999 тенге и платить 1/4. Но платить он, извините должен.

ну это понятно что если он устроится на минимальную з/пл то будет платить 1/4. а если не устроится? тогда сколько он будет платить?? я понимаю что платить он должен и никогда не отказывается и платил всегда денежным переводом через почту,квитки все сохранены.но когда человек не работает с чего он должен платить?? пытались решить всё мирным путём,но бесполезно... ведь мы всегда исправно платили, когда муж работал,а то что у кого-то настали трудные времена, и он обещает все выплатить как устроится на работу--этого никто не слышит..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

платить муж будет в силу требования ст. 124 Закона РК «О браке и семье» родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. В случае, если родители не предоставляют содержания своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

В соответствии с п.1 ст. 125 Закона РК «О браке и семье» размер алиментов на одного несовершеннолетнего ребенка взыскивается судом с их родителей ежемесячно в размере одной четверти заработка (или) иного дохода родителей.

а если муж безработный,то : согласно информации ГУ «Департамент статистики по ...... области средняя номинальная заработная плата по Республике Казахстан составляет 00 000 тенге

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

платить муж будет в силу требования ст. 124 Закона РК «О браке и семье» родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. В случае, если родители не предоставляют содержания своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

В соответствии с п.1 ст. 125 Закона РК «О браке и семье» размер алиментов на одного несовершеннолетнего ребенка взыскивается судом с их родителей ежемесячно в размере одной четверти заработка (или) иного дохода родителей.

а если муж безработный,то : согласно информации ГУ «Департамент статистики по ...... области средняя номинальная заработная плата по Республике Казахстан составляет 00 000 тенге

так и не поняла сколько будет платить алиментов мой безработный муж??? и где брать НАМ деньги??? то что он находится дома с ребенком могут подтвердить все соседи,весь двор, потому как в нашем дворе один такой папа,который гуляет с ребенком каждый день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так и не поняла сколько будет платить алиментов мой безработный муж??? и где брать НАМ деньги??? то что он находится дома с ребенком могут подтвердить все соседи,весь двор, потому как в нашем дворе один такой папа,который гуляет с ребенком каждый день.

Если Ваш муж не работает и доходов у него нет он платить не должен. Однако, впоследствии он всё равно должен будет погасить свою задолженность за период не выплаты по алиментам в размере согласно закона. При этом, факт его безработности необходимо доказать, путём предоставления соответствующих документов, после чего написать заявление судисполнителю.

Кроме того, следует попробовать уменьшить размер алиментов обратившись в суд представив соответствующие доказательства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Салима

Если Ваш муж не работает и доходов у него нет он платить не должен.

Даже не знаю что сказать по поводу этого высказывания.... А где это написано, в каком законе это прописано. А ребенок от первого брака интересно что должен есть и пить пока папа соблаговолит устроиться на работу и озаботиться его существованием. Вы вообще с чего это взяли?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

а если муж официально в декрете????? он тоже должен платить алименты - 1/4 от среднего заработка???????

1/4 от среднего заработка будет начисляться по долгам до 18 января 2012 года, после будет начисление исходя из минимального размера ЗП - что составляет на 2012 год 17439 тенге. (1/4 - 4360 тенге)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Валентина

Всегда удивляет возмущения по поводу того "почему мой муж должен платить алименты на ребенка если он не работает". Коли он заводит детей и я так понимаю это происходит сознательно, он не должен, а обязан обеспечить и дать образование своему ребунку не зависимо от того проживает он с ним или нет. А вы уважаемая почему считаете, что ваш ребенок хочет кушать, а ребенок от первого брака нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну это понятно что если он устроится на минимальную з/пл то будет платить 1/4. а если не устроится? тогда сколько он будет платить?? я понимаю что платить он должен и никогда не отказывается и платил всегда денежным переводом ....

Имеешь работу или нет не имеет значения, в первую очередь законодательство защищает интересы ребенка! Т.Е. мы уяснили, что не имеет значение работает человек или нет - алименты платить обязан!!! Исходя из этого чтобы знать СКОЛЬКО Ваш муж должен платить алиментов в денежной форме - возьмите среднезаработанную плату установленную законодательством и разделите ее на 4, полученный результат и будет суммой которая подлежит выплате. Если Ваш муж и далее будет отказываться от выплат суд. исполнитель имеет право наложит арест на все его имущество в пределах суммы долга и реализовать его через аукцион либо, если аукционы будут признаны не состоявшимися данное имущество может быть передано кредитору!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имеешь работу или нет не имеет значения, в первую очередь законодательство защищает интересы ребенка! Т.Е. мы уяснили, что не имеет значение работает человек или нет - алименты платить обязан!!! Исходя из этого чтобы знать СКОЛЬКО Ваш муж должен платить алиментов в денежной форме - возьмите среднезаработанную плату установленную законодательством и разделите ее на 4, полученный результат и будет суммой которая подлежит выплате. Если Ваш муж и далее будет отказываться от выплат суд. исполнитель имеет право наложит арест на все его имущество в пределах суммы долга и реализовать его через аукцион либо, если аукционы будут признаны не состоявшимися данное имущество может быть передано кредитору!

Выше было указано как должник будет платить (пост №15). Зечем путать людей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как вами было указано, ваш доход 25 000 тенге. Понимаю, что на эту сумму содержать семью сложно, да еще и кредит платить. Понимаю, что муж работает, но официальной зарплаты не имеет.

В таких случаях закон устанавливает оплату из размера, как вам указали выше в постах.

Есть вариант, которым пользуются нерадивые папаши. Устраиваются на работу, где им устанавливают «белой» минимальную ЗП и с них 25% алиментов. Другая «черная» ЗП – она реальная.

Только это должно быть на совести папаши. Низко это. Но делают так часто.

,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опубликовано · Скрыто Кадыров Ренат, 13 Июля 2012 - БОРЗЫЙ ГОСТЬ
Скрыто Кадыров Ренат, 13 Июля 2012 - БОРЗЫЙ ГОСТЬ

Если Ваш муж не работает и доходов у него нет он платить не должен. Однако, впоследствии он всё равно должен будет погасить свою задолженность за период не выплаты по алиментам в размере согласно закона. При этом, факт его безработности необходимо доказать, путём предоставления соответствующих документов, после чего написать заявление судисполнителю.

Кроме того, следует попробовать уменьшить размер алиментов обратившись в суд представив соответствующие доказательства.

А нефиг сидеть извиняюсь на ж.... и ждать у моря погоды. государство даже если ваш муж потерял работу готово давать деньги... нужно простопойти на биржу и зарегистрироваться, и в течение полугода он будет получать пособие.

Если Вам до сих пор неясно, то первая жена подаст в суд и определит алименты в размере 1/4 от средней зарплаты по региону, а она составит не 15-17 тысяч а окол 100 и более, соответственно в любом случае ему придется платить.

Ну и бооооооооооооольшой вопрос у меня по такому мужу который сидит на шее у жены получающей 25 000 тенге.

Ссылка на комментарий

Автор, я всё таки советую вам тоже подать на алименты на вашего мужа. суд их установит и уже затем ваш муж сможет пойти в суд и требовать о снижении алиментов первому ребёнку, так он уже платит второму.

а то что он безработный, то это никого не волнует. сейчас даже с бомжей можно алименты драть. Тем более ваш муж я так понитмаю не оформлялся на бирже труда, как безработный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выше было указано как должник будет платить (пост №15). Зечем путать людей?

Потому что это глупости=) Читайте:

"В соответствии со статьей 63 Закона РК «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей», если ответчик нигде не работает или им не представлены документы, подтверждающие его заработок и иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней месячной заработной платы в Республике Казахстан. " Таким образом еще раз говорю для "особенных" в расчет берется не минимальная заработная плата как указано в пост №15, а среднедняя по РК заработная плата! И из ее расчета начисляется долг в размере 1/4 части на содержание одного ребенка!!! Учите Закон друзья!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор, я всё таки советую вам тоже подать на алименты на вашего мужа. суд их установит и уже затем ваш муж сможет пойти в суд и требовать о снижении алиментов первому ребёнку, так он уже платит второму.

а то что он безработный, то это никого не волнует. сейчас даже с бомжей можно алименты драть. Тем более ваш муж я так понитмаю не оформлялся на бирже труда, как безработный?

Не соглашусь данная норма актуальна только в тех случаях когда выплаты алиментов на детей от разных матерей могут превышать 50% барьер от зарабатной платы алиментщика!!! А если у него двое детей то Законодательством предусмотрено что он должен выплачивать и как=) каждому по 1/4 части т.к. матери разные и семьи разные=) Это практика суда товарисчи и ничего с этим не поделаешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потому что это глупости=) Читайте:

"В соответствии со статьей 63 Закона РК «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей», если ответчик нигде не работает или им не представлены документы, подтверждающие его заработок и иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней месячной заработной платы в Республике Казахстан. " Таким образом еще раз говорю для "особенных" в расчет берется не минимальная заработная плата как указано в пост №15, а среднедняя по РК заработная плата! И из ее расчета начисляется долг в размере 1/4 части на содержание одного ребенка!!! Учите Закон друзья!

именно глупости только Вы и говорите)) А как насчет иерархии НПА? Как насчет того что КоБС РК имеется и действует с января с.г. с совсем другими положениями - именно взыскание производятся из МРЗП...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования