Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

как платить алименты если муж находится в декретном отпуске?


Гость anna

Рекомендуемые сообщения

Как Вы заметили об иерархии НПА - то прекрасно понимаете, что в судебном процессе если будет выявлена коллизия права (разногласия между Законом и Кодексом), до судебный процесс приостанавливается и судья должен направить запрос в Верховный суд для отмены той или иной нормы!!! А во всей других случаях обе нормы считаются действующими, до принятия решения Верховного суда об отмене одной из них!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

именно глупости только Вы и говорите)) А как насчет иерархии НПА? Как насчет того что КоБС РК имеется и действует с января с.г. с совсем другими положениями - именно взыскание производятся из МРЗП...

А у Вас есть постановление Верховного суда об отмене ст.63 преведеного мною Закона? Если нет тогда поясняю:

Как Вы заметили об иерархии НПА - то прекрасно понимаете, что в судебном процессе если будет выявлена коллизия права (разногласия между Законом и Кодексом), до судебный процесс приостанавливается и судья должен направить запрос в Верховный суд для отмены той или иной нормы!!! А во всей других случаях обе нормы считаются действующими, до принятия решения Верховного суда об отмене одной из них!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

cт. 155 "О Браке и семье"

Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 125 настоящего Закона, определяется, исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не представлены документы, подтверждающие его заработок и иной доход, задолженность по алиментам определяется, исходя из размера средней заработной платы в Республике Казахстан на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме, исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Закон не актуален с момента введения действия Кодекса "О браке и семье"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

закон Об НПА - так что действуют норма Кодекса а Закона Об исп.произв и суд исполн))

Статья 6. Противоречия норм права различных нормативных правовых актов

1. При наличии противоречий в нормах нормативных актов разного уровня действуют нормы акта более высокого уровня.

2. Нормы законов в случаях их расхождения с нормами кодексов Республики Казахстан могут применяться только после внесения в кодексы соответствующих изменений.

3. При наличии противоречий в нормах нормативных правовых актов одного уровня действуют нормы акта, позднее введенные в действие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Светлана

Если женщина не работает нигде и сидит дома с ребенком, она имеет статус "уход за ребенком до 3 лет".

Но если мужчина сидит дома с ребенком, которому еще нет 3 лет, ему можно присвоить такой статус и вынести постановление об освобождении его от алиментов до достижения ребенком 3-летнего возраста?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если женщина не работает нигде и сидит дома с ребенком, она имеет статус "уход за ребенком до 3 лет".

Но если мужчина сидит дома с ребенком, которому еще нет 3 лет, ему можно присвоить такой статус и вынести постановление об освобождении его от алиментов до достижения ребенком 3-летнего возраста?

для этого он должен хотя бы работать до рождения ребенка и после рождения написать заявление работодателю о предоставлении ему такого отпуска

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как Вы заметили об иерархии НПА - то прекрасно понимаете, что в судебном процессе если будет выявлена коллизия права (разногласия между Законом и Кодексом), до судебный процесс приостанавливается и судья должен направить запрос в Верховный суд для отмены той или иной нормы!!! А во всей других случаях обе нормы считаются действующими, до принятия решения Верховного суда об отмене одной из них!

Откуда такие познания в юриспруденции?

Верховный суд не может отменить нормы закона. Нет у него таких полномочий. Или я что-то упустил?

Вы путаете Верховный суд и Конституционный совет. Конституционный совет может признать нормы НПА противоречащими Конституции. Противоречия в НПА регулируются законом о НПА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если женщина не работает нигде и сидит дома с ребенком, она имеет статус "уход за ребенком до 3 лет".

Но если мужчина сидит дома с ребенком, которому еще нет 3 лет, ему можно присвоить такой статус и вынести постановление об освобождении его от алиментов до достижения ребенком 3-летнего возраста?

после рождения ребенка мужчина должен обратится в ГЦВП и оформить пособие по уходу за ребенком до 1 года. Он будет получать пособие по уходу за ребенком. Такая практика применяется очень часто в Европейских странах. У нас мужчины уходят в отпуск по уходу за ребенком редко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. бывшая жена моего мужа подаёт на алименты, он не работает с начала 2011г.так как сидит дома с ребенком,ребенку 4 мес.декретный отпуск я оформила на себя, но в прошлом месяце вернулась на прежнюю работу.

Как то не логично выходит он что и ребенка вынашивал с начала 2011 года? А чем ребенок его бывшей жены виноват? Он что хуже Вашего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

муж работал,а то что у кого-то настали трудные времена, и он обещает все выплатить как устроится на работу--этого никто не слышит..

Его первый ребенок хочет кушать сегодня, а не потом, когда-нибудь.. Вы мать и должны понимать это! По закону он обязан платить 1/4 от всех заработков.. где гарантия того, что он не скрывает доход? Его могут привлечь к уголовной ответственности за систематическую не оплату алиментов. Вам и Вашему ребенку будет легче от этого?

Уголовная ответственность:

Статья 136. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Злостное уклонение более трех месяцев родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается штрафом в размере от двухсот до пятисот месячных расчетных показателей, либо привлечением к общественным работам на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет.

2. Злостное уклонение более трех месяцев совершеннолетнего трудоспособного лица от уплаты по решению суда средств на содержание своего нетрудоспособного родителя -

наказывается штрафом в размере от двухсот до пятисот месячных расчетных показателей, либо привлечением к общественным работам на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опубликовано · Скрыто Кадыров Ренат, 15 Июля 2012 - ну и мудак же этот Атлас
Скрыто Кадыров Ренат, 15 Июля 2012 - ну и мудак же этот Атлас

Если женщина не работает нигде и сидит дома с ребенком, она имеет статус "уход за ребенком до 3 лет".

Но если мужчина сидит дома с ребенком, которому еще нет 3 лет, ему можно присвоить такой статус и вынести постановление об освобождении его от алиментов до достижения ребенком 3-летнего возраста?

вот на этом моменте можете попдробнее? просто у меня похожая ситуация, только байстрюка от меня женщина нагуляла 6 лет назад. теперь за алименты требует. я пока брыкаюсь, но чую что навесят таки на меня этого байстрюка. у меня самого 2 детей и жена в декрете. но вот думаю жену на работу отправить а самому в декрет уйти. по крайней мере 2 года не буду платить......а там глядишь может эту мадам кто нить замуж позовёт или байстрюк где-нить утонет.

Ссылка на комментарий
  • 4 months later...
Гость Виктория

Здравствуйте!У меня такой вопрос.Бывший муж не платил алименты 3,5 ,приставы ничего делать не хотели,игнор,даже дело потеряли,я с горем попалам добилась,путем подачи заявления о возбуждении уголовного дела.Его нашли.стал выплачивать!Но опять сюрприз.он оформил отпуск по уходу за ребенком во втором браке.Понимаю что все специально.чтобы не платить.Подрабатывает сейчас,знаю где!но наверняка неофициально.Подскажите пожалуйста есть в этой сложившейся ситуации какие-либо варианты?Мой ребенок тоже хочет кушать и не может ждать пока тому исполнится 1 год.Заранее благодарна за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования