Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Продолжительность рабочей смены


Рекомендуемые сообщения

Граждане, скажите, установлены ли ограничения по продолжительности рабочей смены при сменной работе, если для работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными (особо вредными) и (или) опасными условиями труда? В Трудовом Кодексе таких ограничений нет, однако, есть мнение (не обоснованное), что при таких условиях 24 часа подряд работать нельзя. На всякий случай хотел бы уточнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной в организации продолжительности рабочего времени, равномерно чередуясь по сменам. Продолжительность рабочей смены и переход из одной смены в другую устанавливается графиками сменности. При составлении графика сменности учитывается, что продолжительность рабочего времени за смену не должна превышать нормальной продолжительности рабочего времени, а число смен при суммированном учете должно соответствовать норме рабочего времени за учетный период. График сменности представляет собой чередование рабочих смен за определенный учетный период (например, календарный месяц). При этом необходимо учитывать, что график сменности предусматривает регулярные выходные дни для каждой смены, а также состав смен и переход из одной смены в другую после дней отдыха. График сменности в обязательном порядке должен отражать междусменный отдых работников. Переработка или недоработка нормальной продолжительности рабочего времени в отдельном учетном периоде (например, календарном месяце) не может служить основанием для пересмотра графика сменности, если общий баланс рабочего времени в год будет соответствовать установленной норме в течение календарного года.

Изменено пользователем Captain Ares
оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю, насколько я понял, если нормальная продолжительность рабочего времени установлена в 40 часов в неделю, следовательно, продолжительность одной смены не может быть более 40 часов? И, подскажите, откуда взята данная норма?

Изменено пользователем Captain Ares
оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования