Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Изъятие водительского удостоверения


У вас когда-нибудь изымали водительское удостоверение?  

131 голос

  1. 1. У меня...

    • Изымали водительское удостоверение, и при этом присутствовали двое понятых.
      10
    • Изымали водительское удостоверение, без присутствия понятых, но при этом применялись технические средства фиксации хода изъятия.
      3
    • Ни разу в жизни не изымали водительское удостоверение.
      29
    • Изымали водительское удостоверение (ДТП, совершение правонарушения и т.д.), но при этом понятые НЕ присутствовали.
      84
    • Вообще нет водительского удостоверения и я не понимаю о чем идет речь.
      5


Рекомендуемые сообщения

Просто было сказано, что если нет с собой прав, то и нет оснований для возбуждения...

Поэтому и указала ст. 100, что происходит, если нет документов

Да ничего, Мишаня, пинать не буду, это действительно не то, последнее китайское предупреждение я уже получила....

Аааа, теперь и мне понятно... До меня вообще долго всё доходит. :dont:

Кстати, мне тоже понравилась мысль КРАСАВЧИК насчет "лишение водительского удостоверения". :dont::biggrin: :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость КРАСАВЧИК

Аааа, теперь и мне понятно... До меня вообще долго всё доходит. :cheer:

Кстати, мне тоже понравилась мысль КРАСАВЧИК насчет "лишение водительского удостоверения". :dont::smile::dont:

Так все таки Мишаня, мне этот вопрос покоя не дает, потому как с Гайцами сталкивался последний раз, лет сто назад, а тем более до изъятия никогда почему - то доводил.

Так получается - то, в итоге, Баскервиль не много не правильно интерпретирует ситуацию, основания для возбуждения всегда есть, другое дело привлекает у нас по Конституции РК и КоАПу РК, только суд кажись, то есть можно хоть сто дел возбудить, на кого угодно и на что угодно, но без судебного акта это будет всего лишь пачка бумаги.

Кто - нить в итоге скажет правильный ответ или нет:

Нет у меня прав с собой дома забыл, да я пьяный но не признаюсь, да пусть возбуждают какие угодно адм.дела хоть ч.2 ст.355 КоАП РК, однако прав - то нет с собой, в итоге Забрали гос.номера и сказали чтобы принес права скажем так, ну а в конце концов, что будет - то??? :biggrin:

Права - то по любому при мне останутся!

Случай в тему, была как - то у меня знакомая которая так и сделала, дело возбудили по ст.467 КоАП РК, однако права она так и не дала, ну я и посоветовал, подождать пару месяцев, пусть дело по футболят пару месяцев, а потом видно будет, в итоге Гайца давай напрягать, чтобы он привел правонарушителя и пришел на суд вместе с ним, бедный Гайец, звонил на телефон, пиходил домой, угрожал арестом за неповиновение, однако в итоге дело было прекращено а Гайер ушел в район.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наличие, либо отсутствие у Вас с собой водительского удостоверения, не означает что Вас не могут лишить права управления автотранспортным средством.

Делается все элементарно, пробивается по базе ДДП МВД РК где и когда Вы получали (если получали) водительское удостоверение, берется справка с РЭО подтверждающая выдачу водительского удостоверения, и материал благополучно направляется в суд, где к примеру Вас лишают права управления автотранспортным средством на 1 год, а после хоть прячьте, хоть не прячьте сове водительское удостоверение, а Вы будите числиться в списке лиц лишенных права управления, но не предъявивших водительское удостоверение.

После всего вышеперечисленного, если Вы где-нибудь засветите права, - их тут же изымут, соответственно спрашивается, - "на кой нужны эти права, если ты их использовать не сможешь?!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость КРАСАВЧИК

После всего вышеперечисленного, если Вы где-нибудь засветите права, - их тут же изымут, соответственно спрашивается, - "на кой нужны эти права, если ты их использовать не сможешь?!"

Вот теперь мне все предельно ясно, а если скажем в регионах ездить,

ведь там в отличие от Столиц, не у всех есть ПС под рукой, получается можно ездить, а там и срок подойдет???

Я например, на всякий случай имею, 4 вод удостоверения, но кажись такое не запрещается законом??? :dont:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот теперь мне все предельно ясно, а если скажем в регионах ездить,

ведь там в отличие от Столиц, не у всех есть ПС под рукой, получается можно ездить, а там и срок подойдет???

Я например, на всякий случай имею, 4 вод удостоверения, но кажись такое не запрещается законом??? :dont:

Конечно в других регионах пока ездить можно, но говорят к концу сентября в Республике будет действовать объединенная база данных ДДП МВД РК, тогда "кранты" указанный фокус не прокатит!

Имейте хоть десять водительских удостоверений, но только одно из них действительно!

К примеру каким образом Вы получили аж целых четыре штуки?! Скорее всего оформляли утерю и получали новое водительское удостоверение, но не забывайте, что при выдаче Вам нового водительского удостоверения взамен утерянного, в базу данных опять же вносятся сведения об утере, соответственно ранее выданные права признаются недействительными!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость КРАСАВЧИК

Скорее всего оформляли утерю и получали новое водительское удостоверение, но не забывайте, что при выдаче Вам нового водительского удостоверения взамен утерянного, в базу данных опять же вносятся сведения об утере, соответственно ранее выданные права признаются недействительными!

Да? я что - то этот момент упустил, но думаю за мелкие нарушения показать недействительное удостоверение можно будет.

Какая ответственность может быть если ездить по недействительному удостоверению???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да? я что - то этот момент упустил, но думаю за мелкие нарушения показать недействительное удостоверение можно будет.

Какая ответственность может быть если ездить по недействительному удостоверению???

А Вы как хотели? Иметь 4 водительских удостоверения, и что бы все четыре были действительны?! :dont:

Так не бывает! Если к примеру Вы лишены права управления и предъявляете недействительные права, то их соответственно изымут, а в отношении Вас составят протокол за управления транспортным средством лицом лишенным этого права!

Если же Вы не лишены, но предъявляете недействительное водительское удостоверение и в случае установления данного факта, то водительское удостоверение просто изымается!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость КРАСАВЧИК

Вот только, то что подходит, относительно недействительных Прав и то с натяжкой.

статья 476 КоАП РК, нарушение иных требований, предъявляемых к участникам дорожного движения

Нарушение иных требований, предъявляемых к участникам дорожного движения, установленных правилами обеспечения безопасности дорожного движения, не перечисленных в настоящей главе Кодекса, -

влечет предупреждение или штраф в размере одной второй месячного расчетного показателя.

Примечание. При составлении протокола указывается, какая именно норма правил обеспечения безопасности дорожного движения нарушена.

статья 470 КоАП РК, Управление транспортным средством лицом без документов и не имеющим права управления

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе водительское удостоверение или удостоверение, выданное взамен водительского удостоверения на право управления, регистрационных и иных установленных законодательством документов на транспортное средство, -

влечет предупреждение или штраф в размере от одного до двух месячных расчетных показателей.

2. Управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления им (кроме учебной езды), а равно управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления соответствующей категорией транспорта, либо передача управления транспортным средством лицу, не имеющему права управления (за исключением случаев обучения вождению в индивидуальном порядке в соответствии с установленными правилами), -

влекут штраф в размере от пяти до десяти месячных расчетных показателей.

3. Управление транспортным средством лицом, не имеющим при себе страхового полиса по обязательному страхованию гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств и (или) по обязательному страхованию гражданско-правовой ответственности перевозчика перед пассажирами, -

влечет штраф в размере одного месячного расчетного показателя.

Я в недоумении, и тотам везде штрафы, не более, за указанные нарушения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы как хотели? Иметь 4 водительских удостоверения, и что бы все четыре были действительны?! :

это только в случае, есди сотрудник будет "пробивать" вод.удостоверение в терминале.... а если просто денег возьмет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это только в случае, есди сотрудник будет "пробивать" вод.удостоверение в терминале.... а если просто денег возьмет?

Ну это уже другой вопрос.

Конечно если пробивать никто не будет, то данные права запросто прокатят!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это только в случае, есди сотрудник будет "пробивать" вод.удостоверение в терминале.... а если просто денег возьмет?

или если ДТП со смертельным исходом, а права фиктивные, то это усугубит вину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На тему изъятий водительских удостоверений, газета "Мегаполис":

Права имеем

№ 40 (355) от 15.10.2007

Елена НЕФЕДОВА, Астана

Казахстанским гаишникам Верховный суд не указ. Почти месяц прошел с тех пор, как высший судебный орган признал незаконной практику изъятия водительских удостоверений за незначительные нарушения правил дорожного движения. Однако права до сих пор забирают по любому поводу. В Комитете дорожной полиции убеждены: действия их сотрудников законны, а нашумевшее постановление Верховного суда обязывает внести небольшие изменения в их ведомственную инструкцию, но никак не в отношения водителей и дорожных инспекторов. Но с сегодняшнего дня все должно измениться.

Напомню: карагандинский юрист Нурхан Жумабеков доказал в Верховном суде, что некоторые нормы инструкции по применению Кодекса РК «Об административных правонарушениях», изданной МВД, противоречат самому этому Кодексу. В частности, пункт 52-8 инструкции позволяет сотрудникам дорожной полиции изымать водительские удостоверения в случае любого, даже самого незначительного нарушения правил дорожного движения, а пункт 70-4 и вовсе делает права предметом залога, разрешая возвращать документы только после оплаты штрафа. Но согласно Административном кодексу такие действия непозволительны, доказывает юрист.

Верховный суд аргументы Жумабекова посчитал весомыми и постановил признать недействительными спорные подпункты инструкции МВД. После этого полицейское руководство вынуждено было приступить к работе над ошибками. Ликованию водителей не было предела. Однако прошла неделя-другая, а водительские права как изымали, так и продолжают изымать. Руководитель столичного управления дорожной полиции заверил, что на этот счет не получал от руководства никаких указаний.

Между тем постановление Верховного суда должно было вступить в законную силу со дня его принятия, то есть еще в сентябре. Почему же так получилось, что для Министерства внутренних дел высший судебный орган не указ? На прошлой неделе свою позицию обозначил руководитель Комитета дорожной полиции МВД Омурзак Тусумов. По его словам, из министерской инструкции действительно уберут несколько оспоренных в суде строк. Но это лишь небольшая «косметика» в документе. По сути же ничего не меняется: права изымали, изымают и будут изымать!

– В Адмкодексе нет прямой нормы об изъятии водительских удостоверений, но зато там написано, что в порядке исполнения постановления изымаются документы и вещи. И в том же Кодексе написано, что водительское удостоверение относится к документам. Значит, по Кодексу изымать права можно! – настаивает главный дорожный полицейский страны. – Поэтому в Верховном суде нам говорят: из инструкции уберите оспоренные нормы, а изымать права будете как раньше. Это сам Верховный суд говорит! Там сейчас и сами не могут понять, что происходит. Они вынесли одно решение, а Жумабеков везде пропиарил его совсем по-другому.

В Верховном суде с комментариями не торопятся. Зато Генеральная прокуратура дала понять: по поводу дальнейшего изъятия прав Тусумов определенно погорячился. Изъятие является законным лишь тогда, когда водитель допустил столь серьезное нарушение, что его за это вообще должны лишить прав. Во всех остальных случаях гаишники нарушают закон.

«Нормы Кодекса РК «Об административных правонарушениях» не допускают изъятия водительских удостоверений и выдачи взамен временных разрешений за правонарушения, санкция которых не предусматривает лишения права управления транспортным средством», – написано в ответе Генпрокуратуры на наш запрос, полученный в прошлый четверг. Более того, выяснилось, что «указанная позиция Генпрокуратуры выражена в ранее направленном Министерству внутренних дел разъяснении закона».

В МВД лишь разводят руками. Почему сейчас прокуроры запрещают изымать права, указывая на Адмкодекс, если до сих пор эти действия считались законными? К тому же приказ, позволяющий изымать права, прошел согласование во всех положенных инстанциях.

– В 2006 году мы с Генеральной прокуратурой, Верховным судом, Министерством юстиции согласовали приказ, где предусматривается изъятие водительского удостоверения при составлении любого административного протокола, – напоминает начальник управления дорожно-патрульной службы Сарсен Уваев.

– Приказ – это нормативно-правовой акт, который касается прав человека. Мы должны его зарегистрировать в Минюсте. Он зарегистрирован, и у него есть номер. Ни прокуратура, ни Минюст от этого не отказываются, – вторит коллеге Омурзак Тусумов.

В защиту изъятия прав в Комитете дорожной полиции приводят два веских аргумента. Эта, как выяснилось, незаконная мера позволяет за счет штрафов своевременно пополнять государственную казну, а еще сдерживает аварийность на дорогах.

– В 2001 году мы вообще не изымали водительские удостоверения. И к чему пришли? В течение 10 лет до этого ежегодно снижалась аварийность, а потом пошел всплеск. В прошлом году мы снова начали изымать водительские документы, и по 9 месяцам этого года у нас снова регистрируется снижение аварийности. То есть работает принцип неотвратимости наказания, – настаивает Тусумов. – И исполняемость повысилась. Сейчас штрафы исполняются на 85%.

Но Генеральную прокуратуру эти доводы не тронули. Там намерены пресекать факты незаконного изъятия гаишниками водительских прав. А тех, кто этого не понял, пообещали привлекать к ответственности за неисполнение вступившего в силу постановления суда и требований прокурора.

В минувшую пятницу Комитет дорожной полиции «сдался». Начальник управления дорожно-партульной службы Сарсен Уваев признал: скандала вокруг изъятия прав могло бы не быть, если бы сами гаишники не так рьяно забирали у водителей документы. Это из-за них разгорелся весь сыр-бор. Но уже с этого понедельника права будут изымать исключительно за грубые нарушения.

– В Кодексе об административных правонарушениях грубым нарушением является все, что связано с лишением водительских прав, а это управление в нетрезвом состоянии, превышение скоростного режима более чем на 20 км в час, выезд на полосу встречного движения, совершение дорожно-транспортного происшествия, оставление места ДТП, создание аварийной ситуации – все это указано в статьях Адмкодекса. При таких нарушениях обязательно будет составляться протокол, будет изыматься водительское удостоверение, а потом дело будет направляться на рассмотрение в суд, на лишение прав, – пояснил Сарсен Уваев. – Если же водитель проехал на желтый сигнал светофора на пустом перекрестке и не оспаривает совершенное правонарушение, то инспектор выпишет ему штраф до 5 МРП. Но водительское удостоверение изымать не будет.

Точка в деле о незаконном изъятии прав поставлена. Но теперь водителей гложет сомнение: что означает словосочетание «создание аварийной ситуации», за которое по-прежнему можно лишиться прав? Сарсен Уваев поясняет: это такая ситуация, когда один автомобиль создал помеху другому. Однако ни в одном документе четко не прописано, какие именно нарушения подпадают под эту формулировку. Так что при желании гаишник может посчитать любое нарушение правил дорожного движения созданием аварийной ситуации. А за это, помнится, прав лишают.

По-крайней мере хоть журналисты считают, что точка поставлена. :idea2::idea2: :bow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-крайней мере хоть журналисты считают, что точка поставлена. :idea2::idea2::bow:

Журналисты так не считают! Лично я мнение Елены Нефедовой не разделяю!

А что касается обсуждаемого вопроса, то с введением поправок в КоАП все чаще от гайцов слышу, что они будут изымать водительские удостоверения по каждому чиху, а обосновывают это тем, что суммы штрафов увеличись и надо как-то стимулировать людей к их оплате. Говорят это гаишники уровня начальника, замначальника УДП, и думаю, что практическая реализация их слов не заставит себя ждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«Нормы Кодекса РК «Об административных правонарушениях» не допускают изъятия водительских удостоверений и выдачи взамен временных разрешений за правонарушения, санкция которых не предусматривает лишения права управления транспортным средством»

Гы, мы, оказывается с Генпрокуратурой в одну дудку дудим.

ИМХО по логике удостоверение может изыматься в тех случаях, когда санкция статьи предусматривает лишение прав.
:idea2:

Что касается повышения "взыскаемости" по штрафам, так нефик изобретать велосипед. Порядок принудительного исполнения постановления об уплате штрафа в законодательстве расписан, его только исполнять надо не лениться. Да и с чего у ментов то душа за бюджет болит? ИМХО не их это функция, бюджет пополнять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня лично у Сарбасова поинтересовался, насколько адекватна практика изъятия водительских удостоверений.

"Всё правильно изымаются. В целях обеспечения производства по делам.." (с) Сарбасов А.Т.

:angryfire:

Изменено пользователем Mishanya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня лично у Сарбасова поинтересовался, насколько адекватна практика изъятия водительских удостоверений.

"Всё правильно изымаются. В целях обеспечения производства по делам.." (с) Сарбасов А.Т.

:angryfire:

Так подскажите ему, чтобы сразу сажали, а еще лучше растреливали, а транспорт в обеспечение (читай в собственность ментов) по делам.

Я понимаю что ментам закон не писан, но как надоело все это.

Недалекий 2сумов в лучшем случае вызывает улыбку, его подчиненные плюют на КоАП их что там по конкурсу подбираю или анамалия на мог действует? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня лично у Сарбасова поинтересовался, насколько адекватна практика изъятия водительских удостоверений.

"Всё правильно изымаются. В целях обеспечения производства по делам.." (с) Сарбасов А.Т.

:angryfire:

А я что твержу. Это не только Сарбасов говорит, лично я это слышала от начальника УДП Алматинской области, начальника штаба Комитета дорожной полиции. На все попытки узнать, с какой это радости, они говорят что так будет и всё, никаких комментариев! Бред!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так изъятие прав это же одна тех дубинок, которыми (ЖоПо) бьют водителя. Я вот некоторое время вообще не давал права в руки ментов, и ничего, только грозили мне, что еще встретят меня! Заграницой вообще права не отбирают, квитанцию выписали на машину и все.

Мишаня давайте вместе объединимся против этого произвола!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО изъятие водительсткого удостоверения не по 628 статье КоАП происходит, так как удостоверение кажись не являится предметом или орудием совершения адм.правонарушения! Так что привлечение понятых тут уж точно ни к чему!

Гайцы его по 618 отбирають (как обеспечение исполнения будущего наказания), и если правонарушение слишком незначительно, то его (отбирание прав тоисть) можно обжаловать по 633 ст. Так и КоАП советует :super: (ст. 618 ч. 3)

Интересно на практике это кто-нить обжалует?

Кста: приколько было-бы, если бы права отбирали при понятых (прям следственное действие какое-то!) :pray: Поэтому хотелось бы обсудить данный вопросик с тем участником форума, который ответил что у него права отобрали при понятых!!! :bum: (см. опрос)

Изменено пользователем Петрович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Господа юристы, просветите "темноту", не нашел я в законе строку про изъятие водительского удостоверения. НЕТ такой статьи. :shuffle: Правда если подходить строго по закону.

Отсылка к "618 статья - Меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении, 628 - Изъятие вещей и документов, находящихся при физическом лице."

Не относиться к водительскому удостоверению, так как вместе с ним необходимо изымать И вещи.

А вот возврат водительского удостоверения предусмотрен законом, ст.628 пункт 7-1 сказано о водительском удостоверении при возврате после сдачи экзаменов. :biggrin:

Получается, что изъяв ВУ инспектор обязан направить вас на пересдачу?

И еще вопрос к прокурорским работникам. Вы за исполнением закона работниками ЖоПо следите? А то как в поговорке, ворон ворону.... , поимаешь! :bow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поэтому хотелось бы обсудить данный вопросик с тем участником форума, который ответил что у него права отобрали при понятых!!! :biggrin: (см. опрос)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я хоть и не юрист,но насколько понял никакого "обеспечения производства по делу" не требуется (оно уже произведено) если я согласился с нарушением и готов оплатить штраф,протокол также не должен составляться, я ведь уже согласился типа.(Исключение тлько нарушения которые рассматриваются судом так ведь?)

Отсюда мораль-хрен я им права отдам если напишу согласен,в противном случае буду писать не согласен, пусть тот кто составляет со мной побегает доказывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, у меня изъяли. Без понятых.

И что теперь делать? 3 дня простоял в очереди по 7 часов, завтра опять поеду - привык слышать: "Приходите завтра. Ваши права не нашли". Хотя их сдали на Циолковку в тот же день. Зря я потратил 2 часа, чтобы оплатить штраф и вернуться на пост "Рубеж". За что штрафанули? За отсутствие страховки (ст. 470 п.3 Приложение 2, к Постановлению Правительства РК №1650от 25.11.1997 г п. 13)(в базе УДП числтся "Отсутствие страхового полЮса :) :) :)). Якобы. На самом деле прикопались за прямую вертикальную трещину (да и не трещина это, триплекс все-таки) в лобовом стекле (ст. 461 п.4. . Приложение к Приложению 2, Постановлению Правительства РК №1650от 25.11.1997 г п. 7.4). Да, в зоне стеклоочистителя со стороны водителя.

Я не юрист, я чайник, в том числе и автомобильный. За рулем 2 года, но уже пожалел об этом и ненавижу иногда гаишников.

И как им доказать, что по дороге поймал камень от Камаза, чуть выше еще один, чуть стекло не разлетелось. Сразу то и не заметишь, а потом - кряк, стекло напряжено и пошла тещинка дальше. Кто ездил в Боровое, поймет о чем речь идет.

Все строго по ПДД гаер сделал и КоАП, единственно там ничего не говорится о доказательной базе.

Вот едите вы, к примеру, ночью, у вас перегорает одна, а не то, не дай бог, и две лампы задних габаритных огней. И что вы будете говорить гаишнику?

Желаете иметь доказательную базу своей невиновности?

Ставьте на авто 4 видеокамеры и видеорегистратор :) И перед каждой поездкой вызывайте техэксперта с нотариусом, который будет нотариально заверять Акт технической экспертизы о техническом стостоянии ТС.

Ехал я на СТО как раз по этому вопросу и вечером того же дня ткнул гаера носом в новое лобовое стекло. В ответ услышал: "Вот если бы не оштрафовали, так бы и ездил". Без комментариев.

А теперь поясню почему меня оштрафовали по другой статье? Да просто гаишник другой добрей оказался, узнав, что я в данный момент безработный, применил иную статью, по которой штраф в 5 раз меньше - 1 МРП, против 5-ти.

Презумция невиновности? А кому она нужна? В нашей стране такими категорями не мыслят. Ну отказался я бы подписывать, так ведь права уже у них. А потом бегать по инстанциям. Формально они правы. А вот по человечески...

Зашел на форум с целью выяснить: в каких случаях могут изымать ВУ. Понял, что противопоставить этому произволу нечего. В следующий раз хрен из рук выпущу удостоверение.

А закон... он весь в дырах и подзаконных заплатках. Аж противно стало. У меня в машине уже лежат ПДД, экзаменационные билеты с ответами, КоАП, Конституция РК. Вот еще инструкция №789 (спасибо), еще Кодекс чести (а она у них есть?). Что еще посоветуете в походный чемоданчик автолюбителя положить, уважаемые? Хотелось бы услышать советы профессионалов.

Надо же как-то бороться с Г@VN'UКАМИ.

С уважением, Дмитрий!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

ИМХО изъятие водительсткого удостоверения не по 628 статье КоАП происходит, так как удостоверение кажись не являится предметом или орудием совершения адм.правонарушения! Так что привлечение понятых тут уж точно ни к чему!

Гайцы его по 618 отбирають (как обеспечение исполнения будущего наказания), и если правонарушение слишком незначительно, то его (отбирание прав тоисть) можно обжаловать по 633 ст. Так и КоАП советует :crazy: (ст. 618 ч. 3)

Интересно на практике это кто-нить обжалует?

Кста: приколько было-бы, если бы права отбирали при понятых (прям следственное действие какое-то!) :druzja: Поэтому хотелось бы обсудить данный вопросик с тем участником форума, который ответил что у него права отобрали при понятых!!! :shocked: (см. опрос)

С сайта дорожной полиции:

Сотрудники дорожной полиции, в качестве мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении, изымают водительские удостоверения за различные правонарушения. Однако, никогда при этом не присутствуют понятые (убедиться в этом легко, подняв составленные протоколы в любом подразделении ДП). А это противоречит ч. 1 ст. 628 КоАП РК, которая гласит, что изъятие документов при применении мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении, осуществляется должностными лицами с участием двух понятых. Что думает по этому поводу руководство ДП? Почему инспекторы ДП считают нормой игнорировать требования НПА?

Ответ: В соответствии со статьей 628 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушений изъятие документов и вещей, являющихся орудием или объектами правонарушений, обнаруженных на месте совершения правонарушений либо при применении мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении осуществляется должностными лицами, уполномоченными применять соответствующие меры обеспечения производства по делу с участием двух понятых. В этой связи сотрудники дорожной полиции в соответствии с требованиями статьи 628 КоАП РК применение мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении осуществляют в обязательном порядке с участием двух понятых. Кроме того, Комитетом дорожной полиции МВД направлено в подразделения дорожной полиции указание о неукоснительном исполнении положений статьи 628 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С сайта дорожной полиции:

Сотрудники дорожной полиции, в качестве мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении, изымают водительские удостоверения за различные правонарушения. Однако, никогда при этом не присутствуют понятые (убедиться в этом легко, подняв составленные протоколы в любом подразделении ДП). А это противоречит ч. 1 ст. 628 КоАП РК, которая гласит, что изъятие документов при применении мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении, осуществляется должностными лицами с участием двух понятых. Что думает по этому поводу руководство ДП? Почему инспекторы ДП считают нормой игнорировать требования НПА?

Ответ: В соответствии со статьей 628 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушений изъятие документов и вещей, являющихся орудием или объектами правонарушений, обнаруженных на месте совершения правонарушений либо при применении мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении осуществляется должностными лицами, уполномоченными применять соответствующие меры обеспечения производства по делу с участием двух понятых. В этой связи сотрудники дорожной полиции в соответствии с требованиями статьи 628 КоАП РК применение мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении осуществляют в обязательном порядке с участием двух понятых. Кроме того, Комитетом дорожной полиции МВД направлено в подразделения дорожной полиции указание о неукоснительном исполнении положений статьи 628 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях.

Ага! :crazy: Добились типа правды!!! :shocked:

Теперь в машине гайцов еще пару человек сидеть будут (находящихся на должностях "понятых")

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования