Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Регистрация договора аренды помещения жилого/нежилого


Гость Алеке

Рекомендуемые сообщения

Ситуация банальная, но все же...

заключили договор аренды, его не зарегистрировали, какая наступает ответственность? читал ссылку в КоАП, с этим все понятно! Но не откажут ли в ДепЮсте в регистрации за несвоевременность? ездил в ЦОН, сказали что никакого штрафа не будет за просрочку, теперь не могу понять как быть. подскажите плиииииииииз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ситуация банальная, но все же...

заключили договор аренды, его не зарегистрировали, какая наступает ответственность? читал ссылку в КоАП, с этим все понятно! Но не откажут ли в ДепЮсте в регистрации за несвоевременность? ездил в ЦОН, сказали что никакого штрафа не будет за просрочку, теперь не могу понять как быть. подскажите плиииииииииз!

если срок аренды составляет более чем 1 год, то сдавайте документы на регистрацию

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если срок аренды составляет более чем 1 год, то сдавайте документы на регистрацию

Срок более 1 года! дело в том, что не откажут ли в регистрации в Департаменте Юстиции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Срок более 1 года! дело в том, что не откажут ли в регистрации в Департаменте Юстиции?

если срок не закончился и при наличии всех требуемых документов, то нет оснований для отказа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Скажите пожалуйста, а нужно ли регистрировать дополнительные соглашения к договору аренды? В них меняется только стоимость арендных платежей, площадь та же. В ЦОНе разные консультанты говорят по-разному, то надо, то не надо....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите пожалуйста, а нужно ли регистрировать дополнительные соглашения к договору аренды? В них меняется только стоимость арендных платежей, площадь та же. В ЦОНе разные консультанты говорят по-разному, то надо, то не надо....

Если зарегистрировали основной договор, то и все изменения к нему необходимо тоже зарегистрировать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из Закона о гос.регистрации прав и обременений:

Статья 6. Государственная регистрация изменений прав (обременении прав) на недвижимое имущество

1. Государственной регистрации в правовом кадастре подлежат:

1) изменение идентификационных характеристик объекта недвижимости, необходимых для ведения правового кадастра, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи;

2) изменение сведений о правообладателе, содержащихся в регистрационном листе правового кадастра;

3) изменение вида права, за исключением случая изменения вида права на основании законодательного акта;

4) изменение условий договоров, если они касаются сведений, содержащихся в регистрационном листе, влияют на объем прав, устанавливаемых на объект недвижимости, или если они должны быть зарегистрированы по соглашению сторон;

5) иные изменения подлежат государственной регистрации в правовом кадастре, если это предусмотрено настоящим Законом, иными законодательными актами или соглашением сторон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

то он подлежит регистрации в БТИ

в департаменте Юстиции путем подачи регистрирующих документов через ЦОН :frown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

из ГК то убрали норму о регистрации, а в ЗРК о гос регистрации прав на недвижимость - осталась

если не так зачем же в ГК убрали эту норму, для чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если не так зачем же в ГК убрали эту норму, для чего?

Ни кто ее не убирал, откорректировали просто

Статья 118. Государственная регистрация недвижимости

1. Возникновение, изменение и прекращение прав (обременений прав) на недвижимое имущество подлежат государственной регистрации в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и Законом Республики Казахстан «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество».

Иные объекты государственной регистрации, связанные с недвижимым имуществом, определяются Законом Республики Казахстан «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество».

Статья 5. Государственная регистрация обременении прав на недвижимое имущество

Государственной регистрации в правовом кадастре подлежат следующие обременения прав на недвижимое имущество:

1) право пользования на срок не менее одного года, в том числе аренда, безвозмездное пользование, сервитуты, право пожизненного содержания с иждивением;2) право доверительного управления, в том числе при опеке, попечительстве, в наследственных правоотношениях, банкротстве и другие;

3) залог;

4) арест;

5) ограничения (запрещения) на пользование, распоряжение недвижимым имуществом или на выполнение определенных работ, налагаемые государственными органами в пределах их компетенции;

6) иные обременения прав на недвижимое имущество, предусмотренные законами Республики Казахстан, за исключением преимущественных интересов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость отчаянная

Я сейчас пересмотрела ЗРК, там только право землепользования на срок более 1 года. А как насчет аренды недвижимости, в частности, склада?Кто-нибудь в курсе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сейчас пересмотрела ЗРК, там только право землепользования на срок более 1 года. А как насчет аренды недвижимости, в частности, склада?Кто-нибудь в курсе?

а земля это недвижимость или что по вашему :frown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сейчас пересмотрела ЗРК, там только право землепользования на срок более 1 года. А как насчет аренды недвижимости, в частности, склада?Кто-нибудь в курсе?

Insider же объяснил:

Статья 5. Государственная регистрация обременении прав на недвижимое имущество

Государственной регистрации в правовом кадастре подлежат следующие обременения прав на недвижимое имущество:

1) право пользования на срок не менее одного года, в том числе аренда

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЧАО-ЛИНЬ

А договор о совместной деятельности свыше года подлежит регистраций или нет? Например сторона 1 предоставляет право землепользования, а сторона 2 производит все работы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А договор о совместной деятельности свыше года подлежит регистраций или нет? Например сторона 1 предоставляет право землепользования, а сторона 2 производит все работы?

В соответсвии со ст.5 Закона РК «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество» право пользования на срок не менее одного года подлежит регистрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да в ГК от 25.03.2011 года №421-IV ЗРК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования гражданского законодательства» внесли изменения, а Зак о гос рег нед им не привели в соотвествие вот и разночтения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да в ГК от 25.03.2011 года №421-IV ЗРК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования гражданского законодательства» внесли изменения, а Зак о гос рег нед им не привели в соотвествие вот и разночтения...

Ну почему? Там же шли поправки и в закон о государственной регистрации прав на недвижимое имущество. Убрали всё про регистрацию сделок. Соответственно, можно прийти к выводу, что сделка в любом случае рассматривается как заключенная независимо от регистрации самого права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Законом РК от 25.03.2011 № 421-IV исключены след. пункты

Статья 575. Форма и государственная регистрация

договора аренды предприятия

3. Договор аренды предприятия подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Статья 582. Форма и государственная регистрация

договора аренды здания или сооружения

3. Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее одного года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Статья 544. Форма договора имущественного найма

2. Договор имущественного найма недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.

Изменено пользователем Remad
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Если в договоре аренды помещения, заключенного на срок свыше 1 года не указано о необходимости регистрации, и тем более на кого возложены обязательства по регистрации.

Арендодатель или арендатор будет привлечен к ответственности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Ну почему? Там же шли поправки и в закон о государственной регистрации прав на недвижимое имущество. Убрали всё про регистрацию сделок. Соответственно, можно прийти к выводу, что сделка в любом случае рассматривается как заключенная независимо от регистрации самого права.

Гражданский Кодекс в иерархии нормативных правовых актов идет после Конституционных законных актов РК, потом уже законы Республики Казахстан, а также указы Президента РК, имеющие силу закона; (ст.4 Закона об НПА)

вопрос: если из ГК исключили требование к регистрации Договоров аренды заключаемых свыше года, является ли содержание требования в Законе о гос.регистрации обязательным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования