Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

право подписи на основании доверенности


Рекомендуемые сообщения

Добрый день,

хочу подтвердить одну вещь, которую слышала на тренинге по кадровому делопроизводству,

суть в том, что если документ подписывает Поверенный (на основании доверенности), там должны стоять его должность и ФИО,

т.е. нельзя ставить / и подписывать напротив имени генерального директора. Если действительно это так, то подскажите, пожалуйста, источник, на что ссылаться при коммуникации этого правила?

Спасибо за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

суть в том, что если документ подписывает Поверенный (на основании доверенности), там должны стоять его должность и ФИО,

т.е. нельзя ставить / и подписывать напротив имени генерального директора.

Статья 167. Доверенность

1. Доверенностью признается письменное уполномочие одного лица (доверителя) для представительства от его имени, выдаваемое им другому лицу (поверенному).

То есть если вы говорите про гендира, то он выступает от имени ЮЛ на основании устава а вот другие лица уже на основании доверенности и подписываются своими должностями и ФИО

Изменено пользователем PRESIDENT
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 167. Доверенность

1. Доверенностью признается письменное уполномочие одного лица (доверителя) для представительства от его имени, выдаваемое им другому лицу (поверенному).

То есть если вы говорите про гендира, то он выступает от имени ЮЛ на основании устава а вот другие лица уже на основании доверенности и подписываются своими должностями и ФИО

Спасибо огромное, Мистер Президент!

А не могли бы Вы быть столь любезны подсказать, какие риски мы потенциально можем понести?в виде предупреждения или если штрафа, то в каком размере? Ну чтобы понять насколько серьезным является "/" и подпись Поверенного там, где документ предусматривает подпись ген директора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что например зам подписался как гендир? и печать поставили ? а кого значения документ?

например отчеты, которые бухгалтер сдает в налоговую, да, в основном отчеты, письма, справки, возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что например зам подписался как гендир? и печать поставили ? а кого значения документ?

и кстати, дадададаааа стабильно всегда ставят печать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для контрагента тогда без разницы, а проблема имеет внутренний характер. Насчет налоговой и их требований я не силен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для контрагента тогда без разницы, а проблема имеет внутренний характер. Насчет налоговой и их требований я не силен.

"контрагента"? :angryfire:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"контрагента"? :angryfire:

Это другая сторона в договоре.

Если документ подписывается по доверенности, то проставление печати не принципиально. Вообще печатью заверяется как правило, подпись первого руководителя.

Изменено пользователем Нурике
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если документ подписывается по доверенности, то проставление печати не принципиально. Вообще печатью заверяется как правило, подпись первого руководителя.

Не соглашусь, если речь идет о договоре например, подписываемым поверенным от имени ЮЛ, то ставится печать.

И печатью заверяется не только подпись первого руководителя, а подпись полномочного лица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это другая сторона в договоре.

Если документ подписывается по доверенности, то проставление печати не принципиально. Вообще печатью заверяется как правило, подпись первого руководителя.

[На фирменном бланке]

текст бла-бла-бла

/Генеральный директор (тут стоит подпись поверенного менеджера Миши) И.И. Иванов

так делать можно? хотя по-правильному ведь:

[На фирменном бланке]

текст бла-бла-бла

Менеджер (тут стоит подпись поверенного менеджера Миши) М.М. Мишин

так вот чтоб все в компании делали по-правильному - обычно объясняют чем грозит нарушение... иначе, увы, всё мимо ушей :angryfire:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А разве мой пост носит утвердительный характер?

Если документ подписывается по доверенности, то проставление печати не принципиально. :angryfire:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

PRESIDENT акцентирую внимание на слове НЕПРИНЦИПИАЛЬНО, а так же на приставке НЕ

Ребята, давайте жить дружно! :)
Не обращайте внимание, это профессиональное.))) Изменено пользователем Нурике
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[На фирменном бланке]

Я обычно в таких случаях пишу

"представитель по доверенности №_______ от _______"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я обычно в таких случаях пишу

"представитель по доверенности №_______ от _______"

эээ.. хорошо.. а почему Вы не выбираете такой вариант:

/Генеральный директор (тут стоит подпись поверенного менеджера Миши) И.И. Иванов

почемупочемупочемупочему? чего опасаетесь?? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К подписи должна быть рассшифровка, а у Вас получается что фактически неразборчивая подпись Миши а написано что Иванова. потом что случись, Миша будить руками и ногами упираться "Я не я и кобыла не моя"))) Хорошо если так, а то и вообще будите сидеть и затылки чесать "Какая же сволочь тут за нашего белого и пушистого гендира свою неразборчивую закорючину поставила?" а Миша будит ходить и в тряпочку молчать.

Изменено пользователем Нурике
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

/Генеральный директор (тут стоит подпись поверенного менеджера Миши) И.И. Иванов

почемупочемупочемупочему? чего опасаетесь?? :)

Потому что Генеральный директор Иванов и менеджер Миша разные лица.

Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, которое включает фамилию и имя, а также по желанию отчество.

Приобретение прав и обязанностей под именем другого лица не допускается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К подписи должна быть рассшифровка, а у Вас получается что фактически неразборчивая подпись Миши а написано что Иванова. потом что случись, Миша будить руками и ногами упираться "Я не я и кобыла не моя"))) Хорошо если так, а то и вообще будите сидеть и затылки чесать "Какая же сволочь тут за нашего белого и пушистого гендира свою неразборчивую закорючину поставила?" а Миша будит ходить и в тряпочку молчать.

и всё? без всяких n-ных количеств МРП штрафу? :( такими словами наших нарушителей не напугаешь.. не прекратят они так делать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и всё? без всяких n-ных количеств МРП штрафу? :( такими словами наших нарушителей не напугаешь.. не прекратят они так делать..

Ну тады можете разработать инструкцию внутреннею по делопроизводству, и потом за её нарушения дисциплинарную ответственность с лишением премии (при её наличии)

Изменено пользователем Нурике
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования