Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

получение паспорта и гражданства РФ в Казахстане


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста..оч надо. Я хочу получить паспорт РФ и гражданство по упрощённой программе. Я родилась в 1982 году в России, тогда ещё СССР, 29 лет уже живу в Казахстане и естественно являюсь гражданкой Казахстана.Хотела бы получить паспорт РФ и гражданство, но при этом не лишится гражданства РК и сохранить право на проживание в РК, хотя гражданство можно и потерять,но остаться на проживание в РК, во всяком случае на 1 год, хотелось бы узнать что для этого нужно и возможно ли такое вообще??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста..оч надо. Я хочу получить паспорт РФ и гражданство по упрощённой программе. Я родилась в 1982 году в России, тогда ещё СССР, 29 лет уже живу в Казахстане и естественно являюсь гражданкой Казахстана.Хотела бы получить паспорт РФ и гражданство, но при этом не лишится гражданства РК и сохранить право на проживание в РК, хотя гражданство можно и потерять,но остаться на проживание в РК, во всяком случае на 1 год, хотелось бы узнать что для этого нужно и возможно ли такое вообще??

двойное гражданство в Республике Казахстан запрещено!!!

Можете после получения гражданства РФ получить без проблем вид на жительство в Казахстане и проживать по нему. Либо же находится на территории РК без получения ВНЖ на правах не резидента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

двойное гражданство в Республике Казахстан запрещено!!!

Можете после получения гражданства РФ получить без проблем вид на жительство в Казахстане и проживать по нему. Либо же находится на территории РК без получения ВНЖ на правах не резидента.

ну то что двойное гражданство у нас запрещено я знаю, но в России -то нет..и там меня не попросят же отказаться от гражданства Казахстана ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну то что двойное гражданство у нас запрещено я знаю, но в России -то нет..и там меня не попросят же отказаться от гражданства Казахстана ??

а незнаете, можно ли сделать паспорт РФ не выезжая из РК?? и какие документы надо собирать для получения гражданства и паспорта РФ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а незнаете, можно ли сделать паспорт РФ не выезжая из РК?? и какие документы надо собирать для получения гражданства и паспорта РФ??

Можно.

Перечень документов для оформления российского гражданства на территории Казахстана лицам старше 18 лет.

( ст. 14 ч.1 п. «А», «Б», «В»)

1. Заявление (2 экз., без сокращений, аббревиатур и исправлений)

2. Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию ( справка о доходах, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка о пособиях, об алиментах, наличие вклада в указанный счет и.т.д.)

3. Документ, подтверждающий владение русским языком ( аттестат, диплом, до 01.09.1991 г. в СССР, после- в РФ или сертификат о прохождении государственного тестирования по русскому языку, полученный в иностранном государстве; тестирование проводится по адресу: г.Алма-Ата, ул.Ауэзова, д.19, офис 406, Общественный фонд «Знание», тел. (7273) 75-29-26.

4. Документ, удостоверяющий личность заявителя с указанием гражданства и места проживания (ст.14 п. «А», «В»)

5. Свидетельство о рождении заявителя

6. Паспорт родителя с указанием его гражданства РФ либо четкая копия, заверенная должностным лицом территориального органа Федеральной миграционной службы( ст.14 п. «А»)

7. Подтверждение миграционной полиции РК об обращении заявителя об отказе от имеющегося гражданства РК (ст.14 п. «А», «В»)

8. Паспорт СССР или удостоверение ЛБГ( ст.14 п. «Б»)

9. Справка из миграционной полиции РК о том, что гражданин не получал документы РК и проживает в республике, как ЛБГ( ст.14 п. «Б»)

10. Книга регистрации граждан или справка из миграционной полиции по месту жительства, если предоставленные документы не подтверждают местной прописки

11. Свидетельство о браке ( разводе)

12. Фото - 3 шт., (3х4) матовые.

С предоставляемых документов необходимо снять копии и заверить у нотариуса на русском языке в 1 экземпляре.

Я думаю, что пункт 7. перечня наглядно объяснит по вопросу двойного гражданства.

вся информация есть на http://www.rfembassy.kz/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно.

Перечень документов для оформления российского гражданства на территории Казахстана лицам старше 18 лет.

( ст. 14 ч.1 п. «А», «Б», «В»)

1. Заявление (2 экз., без сокращений, аббревиатур и исправлений)

2. Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию ( справка о доходах, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка о пособиях, об алиментах, наличие вклада в указанный счет и.т.д.)

3. Документ, подтверждающий владение русским языком ( аттестат, диплом, до 01.09.1991 г. в СССР, после- в РФ или сертификат о прохождении государственного тестирования по русскому языку, полученный в иностранном государстве; тестирование проводится по адресу: г.Алма-Ата, ул.Ауэзова, д.19, офис 406, Общественный фонд «Знание», тел. (7273) 75-29-26.

4. Документ, удостоверяющий личность заявителя с указанием гражданства и места проживания (ст.14 п. «А», «В»)

5. Свидетельство о рождении заявителя

6. Паспорт родителя с указанием его гражданства РФ либо четкая копия, заверенная должностным лицом территориального органа Федеральной миграционной службы( ст.14 п. «А»)

7. Подтверждение миграционной полиции РК об обращении заявителя об отказе от имеющегося гражданства РК (ст.14 п. «А», «В»)

8. Паспорт СССР или удостоверение ЛБГ( ст.14 п. «Б»)

9. Справка из миграционной полиции РК о том, что гражданин не получал документы РК и проживает в республике, как ЛБГ( ст.14 п. «Б»)

10. Книга регистрации граждан или справка из миграционной полиции по месту жительства, если предоставленные документы не подтверждают местной прописки

11. Свидетельство о браке ( разводе)

12. Фото - 3 шт., (3х4) матовые.

С предоставляемых документов необходимо снять копии и заверить у нотариуса на русском языке в 1 экземпляре.

Я думаю, что пункт 7. перечня наглядно объяснит по вопросу двойного гражданства.

вся информация есть на http://www.rfembassy.kz/

хорошо допустим, я отказываюсь от гражданства РК но проживать -то я тут могу остаться...мне не понятен пункт 6. я с родителями давно живу в РК, только родилась в РФ ну и конечно родственники имеются в РФ, да по большому счёту меня интересует вопрос с получением паспорта РФ, он небходим мне для беспрепятственного выезда в другую страну, не хочется заморачиваться с визами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

возник ещё один вопрос, могу ли я сделать паспорт РФ без приобретения гражданства РФ, и смогу ли я потом выехать в другую страну(безвизовую для России) по этому паспорту.???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

возник ещё один вопрос, могу ли я сделать паспорт РФ без приобретения гражданства РФ, и смогу ли я потом выехать в другую страну(безвизовую для России) по этому паспорту.???

А как вы представляете получить паспорт гражданина РФ без приобретения гражданства????????)))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно.

Перечень документов для оформления российского гражданства на территории Казахстана лицам старше 18 лет.

( ст. 14 ч.1 п. «А», «Б», «В»)

1. Заявление (2 экз., без сокращений, аббревиатур и исправлений)

2. Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию ( справка о доходах, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка о пособиях, об алиментах, наличие вклада в указанный счет и.т.д.)

3. Документ, подтверждающий владение русским языком ( аттестат, диплом, до 01.09.1991 г. в СССР, после- в РФ или сертификат о прохождении государственного тестирования по русскому языку, полученный в иностранном государстве; тестирование проводится по адресу: г.Алма-Ата, ул.Ауэзова, д.19, офис 406, Общественный фонд «Знание», тел. (7273) 75-29-26.

4. Документ, удостоверяющий личность заявителя с указанием гражданства и места проживания (ст.14 п. «А», «В»)

Для начала вы напишите какие основания есть для получения гражданства РФ на территории РК,а потом списки пишите))))))

5. Свидетельство о рождении заявителя

6. Паспорт родителя с указанием его гражданства РФ либо четкая копия, заверенная должностным лицом территориального органа Федеральной миграционной службы( ст.14 п. «А»)

7. Подтверждение миграционной полиции РК об обращении заявителя об отказе от имеющегося гражданства РК (ст.14 п. «А», «В»)

8. Паспорт СССР или удостоверение ЛБГ( ст.14 п. «Б»)

9. Справка из миграционной полиции РК о том, что гражданин не получал документы РК и проживает в республике, как ЛБГ( ст.14 п. «Б»)

10. Книга регистрации граждан или справка из миграционной полиции по месту жительства, если предоставленные документы не подтверждают местной прописки

11. Свидетельство о браке ( разводе)

12. Фото - 3 шт., (3х4) матовые.

С предоставляемых документов необходимо снять копии и заверить у нотариуса на русском языке в 1 экземпляре.

Я думаю, что пункт 7. перечня наглядно объяснит по вопросу двойного гражданства.

вся информация есть на http://www.rfembassy.kz/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 months later...

Здравствуйте я Владислав не 19 лет я гражданин России проживающий в Казахстане по Вид на жительству ... Мне надо в 20 лет поменять паспорт по сроку действия паспорта ... Подскажите пожалуйста как лучше сделать и получить паспорт и за одно оформится на Загран. паспорт ... Заранее спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Проживала в Москве в 2000 году 6 месяцев ,теперь хочу полностью переехать из Казахстана и получить гражданство РФ, мама родилась в России,но она умерла возможно это побыстрей и как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Вам необходимо обратиться в миграционную полицию, по месту вашего жительства в РК, оформить "выезд на постоянное место жительство в РФ", перечень документов необходимый для этого можете уточнить там же.

затем переезжаете в РФ подаете документы на получение РВП(разрешение на временное проживание), затем получаете вид на жительство и уже после этого подаете документы на гражданство, срок проживания до возможности сдать документы на гражданство определяется подпадаете ли вы под упрощенную процедуру оформления гражданства РФ.( информация есть на сайте ФМС РФ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ранее действующее упрощенное оформление которое составляло 2-3 месяца теперь растягивается на 1,5-2 года в связи с тем, что для подачи документов на гражданство необходимо наличие вида на жительство, хотя ранее достаточно было регистрации( уточняю что сейчас говорю об упрощенном, а не общем порядке получения гражданства, для категории лиц определенных в Федеральном законе РФ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

У меня сын учится на 1 курсе ВУЗА в РФ, он гражданин Казахстана. На каких условиях он может получить российское гражданство, в какой срок. Какие его действия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...
Гость константин

Здравствуйте! Я хочу получить Российский паспорт и Российское гражданство! У меня в РФ живет папа Он гражданин РФ Имею свою квартиру в Санкт Петербурге Сам я гражданин Казахстана. Что для этого нужно и как это долго делается? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закон о граждансве РФ:

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

Рассмотрение заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации и принятие решений о приеме в гражданство Российской Федерации и о выходе из гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке осуществляются в срок до шести <a name="cc4b2">месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закон о граждансве РФ:

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

Рассмотрение заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации и принятие решений о приеме в гражданство Российской Федерации и о выходе из гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке осуществляются в срок до шести <a name="cc4b2">месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом.

а дальше? кто еще в настоящее время имеет право на приобретение упрощенного гражданства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здравствуйте.У меня гражданство РФ,дочери 15 лет,родилась в России,проживаем в ВКО. Как ей получить паспорт и какие для этого нужны документы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Подскажите пож., а если сын учится в российском Вузе, сделать гражданство Рф можно? Для трудоустройства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Я гражданин Казахстана. Временно проживаю на территории России по регистрации 90 суток. Обратился в УФМС с документами на получение РВП в России. Однако мне отказали в приёме документов, сославшись на факт получения мною гражданства РФ в 1996 году. Встал вопрос о получении паспорта РФ. В УФМС мне отказали, и посоветовали обратиться в посольство России в Казахстане в котором и делали гражданство в 1996 году с просьбой выдать загранпаспорт гражданина РФ. По нему в российском УФМС согласились выдать общегражданский паспорт. В настоящий момент никаких документов подтверждающих моё гражданство РФ на руках у меня нет, за исключением ответа из МИДа России на запрос из ФМС с подтверждением факта приобретения мною гражданства РФ в 1996 году. Как поступить в данном случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Звоните, пишите, Вам прояснят Вашу ситуацию.

Консульский отдел Посольства Российской Федерации в Республике Казахстан

Адрес: г. Астана, ул. Бараева, д. 4

Тел.: +7 (7172) 44-07-93, 44-07-83, 44-07-86

Факс: +7 (7172) 44-07-84

E-mail: Консульского отдела: RusConsulAstana@mail.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

здравствуйте. как составить анкету для получения паспорта РФ в Казахстане.?

здесь на получение 5-летнего срока действия http://consular.rfembassy.kz/tm/oformlenie_zagran_pasporta/?cid=0&rid=174

здесь на получение 10-летнего http://consular.rfembassy.kz/tm/oformlenie_zagran_pasporta/?cid=0&rid=166

НО при условии что Вы проживаете в Казахстане по виду нажительство, внж на момент оформления действующий и вы имеете по нему регистрацию (прописку)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Всем привет. Може кто знает подробно о новых изменениях в ЗАКОН РФ "О гражданстве" по упрощенной схеме получения гражданства РФ если человек, желающий получить гр-во РФ является носителем русского языка и имеет свид-во о рождении СССР?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

даже если можно то автоматически потеряете гражданство КЗ. У нас нет двойного гражданство. В законе написано как получил паспорт другого государства так свой теряешь в тот же день. Если заметят будет ооочень не хорошо (вышлют)

Еще и штраф придется платить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования