Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Иск Налогового Управления о взыскании суммы налогов


Рекомендуемые сообщения

Моей сестре вручили Извещение из Суда о производстве по гражданскому делу по иску Налогового Управления о взыскании суммы налога. Заседание назначено на 06 июня.

До этого была целая история, изложенная в этой теме:

Ответчик находится в другом городе и не сможет присутствовать на суде. Для представления интересов ответчика выступаю я. Однако, на сегодняшний момент у меня нет надлежащей доверенности. Есть доверенность, переданная посредством факсимильной связи. Пункт 5 ст. 167 ГК РК устанавливает, что третьи лица вправе считать доверенность, переданную посредством факсимильной связи, подлинной. Однако, слова "вправе считать" меня смущает: может ли судья отклонить представителя ответчика на том основании, что толкование п. 2 ст. 167 ГК РК не обязывает его считать доверенность подлинной, а только дает право.

Может ли судья, отклонив представителя, вынести заочное решение?

Я подал заявление о вступлении в процесс в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора (далее - ТЛНЗСТПС). Может ли судья отклонить мое заявление? В заявлении я указал, что доверенность выслана мне 03.06. по почте. Поэтому прошу суд отложить заседание, назначенное на 06 июня на срок, необходимый для получения доверенности по почте, примерно месяц. Либо включить меня в участники процесса в качестве ТЛНЗСТПС.

Мои доводы в качестве основания для участия в процессе в качестве ТЛНЗСТПС: в случае удовлетворения судом иска Налоговому Управлению, я буду полностью возмещать сумму иска, так как после продажи квартиры я безвозмездно получил от сестры всю сумму от реализации ею квартиры для покупки земельного участка...

Может ли судья принять такие доводы третьего лица (ТЛНЗСТПС)?

Что делать, если судья вынесет заочное решение не в мою пользу?

Или на первом заседании судья будет обязан ответчика ознакомить с предметом иска и дать время на подготовку ответа или встречного иска?

Подскажите, пожалуйста! Я не юрист и впервые в жизни иду на суд...

В ГПК написано, что представитель не имеет право подавать иски, в том числе встречные. Мне что, придется скидывать электронные копии исков по е-майлу сестре, а она заверять их подписью и высылать мне по почте?

Какая существует в казахстане самая быстрая почтовая авиасвязь? DHL или другие компаниио могут за один-два дня переслать письмо авиасообщением?

Изменено пользователем D@N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

М.Ю., Mishanya, пожалуйста, отзовитесь!!!

Нужны советы и рекомендации по поводу правильности применения процессуального права, т.е. всякого рода иски, встречные иски, заявления, жалобы, определения, замечания, реплики, апелляции (до сих пор не знаю, что это такое?), моральный вред, и т.д. и т.п....

Например, моя юридическая неосведомленность, малограмотность и подобные тому обстоятельства могут быть использованы Истцом мне во вред, поэтому я прошу суд назначить мне бесплатного защитника. Как это сделать? Во время начала суда? Вообще, где найти информацию, как себя правильно вести на суде, как правильно обращаться к участникам процесса?

Изменено пользователем D@N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 18. Обеспечение прав на квалифицированную юридическую помощь

1. Каждый имеет право на получение в ходе гражданского процесса квалифицированной юридической помощи в соответствии с положениями настоящего Кодекса.

2. В случаях, предусмотренных законом , юридическая помощь оказывается бесплатно.

Что это за случаи и как реализовать это право?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2. В случаях, предусмотренных законом , юридическая помощь оказывается бесплатно.

Что это за случаи и как реализовать это право?

К сожалению, Ваш случай участия в гражданском процессе в качестве ответчика, полагаю, не является случаем, при котором может быть предусмотрено оказание бесплатной юр.помощи.

Да и бесплатная юридическая помощь у нас, увы, часто приносит больше вреда, чем пользы.

Все подробности по бесплатной юр.помощи в ст. 114 ГПК РК:

Статья 114. Оказание гражданам бесплатной юридической помощи

1. Судья при подготовке дела к судебному разбирательству или суд при рассмотрении дела исходя из имущественного положения гражданина вправе освободить его полностью или частично от оплаты юридической помощи и возмещения расходов, связанных с представительством, и отнести их за счет бюджетных средств. Судья (суд) обязан освободить лицо по его ходатайству полностью или частично от оплаты юридической помощи и возмещения расходов, связанных с представительством, и отнести их за счет бюджетных средств в следующих предусмотренных законом случаях:

1) при рассмотрении споров о возмещении вреда, причиненного смертью кормильца, увечьем или иным повреждением здоровья, связанным с работой;

2) при рассмотрении споров, не связанных с предпринимательской деятельностью, для истцов и ответчиков, являющихся участниками Великой Отечественной войны и лицами, приравненными к ним, военнослужащими срочной службы, инвалидами I и II групп, пенсионерами по возрасту.

2. Оплата юридической помощи, оказанной адвокатом, и возмещение расходов, связанных с представительством, осуществляются в порядке и размерах, установленных законодательством Республики Казахстан.

3. К ходатайству гражданина об освобождении от оплаты юридической помощи и о возмещении расходов, связанных с представительством, должны быть приобщены документы и другие доказательства, подтверждающие право па получение юридической помощи бесплатно.

4. По результатам рассмотрения ходатайства судьей или судом выносится мотивированное определение о полном или частичном освобождении гражданина от оплаты юридической помощи и возмещения расходов, связанных с представительством, либо об отказе в удовлетворении ходатайства.

5. Определение суда или судьи о полном или частичном освобождении гражданина от оплаты юридической помощи и возмещения расходов, связанных с представительством, незамедлительно направляется в профессиональную организацию адвокатов, которая в срок, установленный судом, обязана обеспечить участие адвоката в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однако, на сегодняшний момент у меня нет надлежащей доверенности. Есть доверенность, переданная посредством факсимильной связи.

Какая существует в казахстане самая быстрая почтовая авиасвязь? DHL или другие компаниио могут за один-два дня переслать письмо авиасообщением?

Вряд ли суд примет такую доверенность.

Может ли судья, отклонив представителя, вынести заочное решение?

Может, но если это первое заседание, то вряд ли.

Или на первом заседании судья будет обязан ответчика ознакомить с предметом иска и дать время на подготовку ответа или встречного иска?

Скорее всего, Вам дадут время, но гарантий тут быть не может.

Что делать, если судья вынесет заочное решение не в мою пользу?

Просить того же судью отменить его, но он может и отказать в этом.

Я подал заявление о вступлении в процесс в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора (далее - ТЛНЗСТПС). Может ли судья отклонить мое заявление?

Конечно, может. Да и совсем не факт, что Вы что-то выиграете от этого статуса.

В ГПК написано, что представитель не имеет право подавать иски, в том числе встречные. Мне что, придется скидывать электронные копии исков по е-майлу сестре, а она заверять их подписью и высылать мне по почте?

По доверенности со спецправами, в том числе правом подписывать и подавать иски (а на практике нотариусы по умолчанию выписывают именно такие), Вы можете подписывать встречный иск самостоятельно. D@N, только что Вы понимаете под встречным иском?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

D@N, только что Вы понимаете под встречным иском?

Иск о возмещении морального вреда, нанесенного налоговым управлением незаконными действиями должностных лиц, повлекших тяжелые моральные страдания, испытанные истцом из-за нарушения его прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иск о возмещении морального вреда, нанесенного налоговым управлением незаконными действиями должностных лиц, повлекших тяжелые моральные страдания, испытанные истцом из-за нарушения его прав.

Ааа, ну ничо так. Правда, по идее, это вторичное требование, и не обойтись без первичного требования - о признании действий госоргана незаконными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

D@N, только что Вы понимаете под встречным иском?

Иск о возмещении морального вреда, нанесенного налоговым управлением незаконными действиями должностных лиц, повлекших тяжелые моральные страдания, испытанные истцом из-за нарушения его прав.

Незаконность действий должностных лиц НУ выражена в превышении их служебных полномочий, т.е. совершении действий, явно выходящих за пределы их прав и полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц или организаций либо нанесения вреда другим лицам или организациям.

Мотив у должностных лиц НУ:

- властные полномочия, закрепленные ст. 1 Налогового Кодекса, расширяют права должностных лиц органов налоговой службы по установлению, введению и порядку исчисления и уплаты налогов, что приводит к установлению подчиненности налогоплательщика государству. Такая зависимость в условиях юридической неосведомленности и малограмотности граждан создает благоприятную почву для совершения правонарушений. создающих условия для коррупции. Это доказывается тем, что должностные лица преднамеренно искажают и заведомо неверно толкуют разные редакции налоговых кодексов, что может произойти только в условиях юридической неосведомленности налогоплательщика.

К примеру, в моем случае: НУ требует предоставление акта оценки из РГП "Центр по недвижимости". Я отвечаю им, что Налоговый Кодекс от 2001 г. не устанавливал конкретного оценщика, а именно в лице РГП "Центр по недвижимости" и акт из другой оценочной компании является надлежащим и применен законно. Однако. НУ присылает новое письмо, где они уже сами запросили акт оценки из РГП "Центр по недвижимости", вычислили сумму налога и требуют предоставить декларацию, уплатить налоги и пеню. Я им опять отвечаю, что обязанности в использовании актп оценки из РГП "Центр по недвижимости" у меня нет, поэтому настаиваю на применении результатов оценки частной оценочной компании. НУ подает в суд.

- Требование от налогоплательщика информации, предоставление которой им не предусмотрено, которое длилось и не прекратилось даже после высказывания возражений по поводу незаконности таких требований, есть не что иное как превышение служебных полномочий.

- незаконное установление и исчисление налогов нарушает принцип законного установления налогов, закрепленного ст. 35 Конституции РК, что подрывает доверие народа к власти.

По признакам ст. 308 УК РК я могу написать заявление вместе с жалобой на незаконные действия должностных лиц НУ?

На основании признаков преступления, предусмотренного уголовным законодательством, я могу требовать возмещение морального вреда в порядке гражданского судопроизводства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и не обойтись без первичного требования - о признании действий госоргана незаконными.

Это идея! Я про это не подумал. Спасибо огромное!!! Буду думать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А решение суда обжалуются в том же суде в порядке апелляционной инстанции или в обл.суд надо будет подавать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вряд ли суд примет такую доверенность.

Мои предположения тоже такие. Боюсь, что меня могут не допустить в качестве законного представителя ответчика на основании ненадлежащей доверенности и не дать материалы дела на руки, а именно: исковое заявление и прочие документы, имеющие отношение к делу.

Я думаю, как третья сторона, я не могу участвовать в процессе, в связи с отсутствие прав на предмет спора. Т.е. речь идет о взыскании налогов, установленных властным подчинением налогоплательщика государству, и третья сторона не отвечает за исполнение обязанности в уплате налогов ответчика.

Могу лишь присутствовать как посетитель суда, согласно ГПК, но опять же, материалы дела мне вручены не будут.

А судья также может отклонить факсимильную доверенность на том основании, что у ответчика было время выслать доверенность телеграфом, а такая связь может передавать информацию в течение рабочего дня. Можно ли его доводы отклонить? К примеру, будет ли уважительной причина, что мы не знали о возможности пересылки доверенности телеграфом? Не скажет ли он, что не знание закона не освобождает от ответственности, или что-то в этом роде?

п. 4 ст. 167 ГК РК:

4. .... Доверенность, посылаемая по телеграфу, а также по другим видам связи, когда отправку документа осуществляет работник связи, удостоверяется органами связи.

Ответчик выслала доверенность представителю, т.е. мне, экспресс-почтой, думаю, завтра придет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что-то мало читающих эту тему...

Есть подозрения, что тема размещена не на обозреваемом участке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак, началось в колхозе утро.

Мое первое участие в судебном заседании, вернее - прелюдия к нему.

Сегодня пришел в суд по Извещению. Пришел к секретарю, она говорит, что по вашему заявлению суд перенесен на 10 июня. Она предложила мне снять копии, а я возразил, что истец должен предоставить копии в количестве участников процесса. Она говорит, что отправила через курьера нарочным еще 12 мая. Я пошел в отдел курьерской доставки исходящих сообщений. Там показали журнал выдачи корреспонденции курьерам и я нашел адрес и фамилию ответчика. Однако, по адресу ответчика проживает ее мать, и она заявляет, что никакой корреспонденции ни 13 мая, ни в какие другие дни не приносили. Было единственное Извещение 2 июня.

Вопрос: какими НПА, инструкциями и пр. нормативами руководствуется суд и канцелярия суда при делопроизводстве и пересылки корреспонденции?

Я нашел интересную Инструкцию по делопроизводству в судах.Deloproizvodstvo_v_sudah.doc

п. 36. Дела и переписка, направляемые адресатам с курьером, записываются в разносную книгу для местной корреспонденции и сдаются получателям под расписку в этой книге.

На имя кого подавать жалобу на курьера? На председателя суда?

2. Руководство делопроизводством суда

4. Председатель суда осуществляет руководство делопроизводством в суде и отвечает за его состояние, а также контролирует правильное применение Инструкции

Может ли курьер "тупо" оставить конверт с исковым заявлением в двери, без подписи получателя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования