Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Снятие с воинского учета при выезде на ПМЖ


Гость avkarpov

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

У меня такой вопрос. Я выезжаю на ПМЖ в Канаду из Восточно-Казахстанской области. Сдал документы в миграционную полицию. Теперь мне надо сняться с воинского учета. В военкомате требуют или приглашение от посольства (его у меня нет, а получить - проблема) или же справку из миграционной полиции о том, что я действительно убываю в Канаду (миграционная полиция сказала, что такой справки не даст, правда, дали справку, что я действительно сдал документы на ПМЖ в Канаду и что мои документы находятся в обработке). У меня есть в паспорте канадская иммиграционная виза, но военкомат не признает этого документа.

Вопрос: на основании каких еще документов меня могут снять с воинского учета и выдать справку о том, что я снят? В военкомате сказали, что существует некий секретный Приказ Министра обороны, в котором такие документы перечислены, но они мне его показать не могут, потому что он секретный :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПРОЧИТАЛА В ОДНОМ ФОРУМЕ (российском)  ПРАВДА НЕ ЗНАЮ ПОМОЖЕТ ИЛИ НЕТ. СМОТРИТЕ  САМИ.....

"Бумажкой" подтверждающей что вы  едите на ПМЖ является подача вами  на ПМЖ в вашем райённом ОВИРе, то есть при наличие виз, вы приходите в ваш районный ОВИР и там должны быть инструкции как подавать на ПМЖ и какие документы для этого требуются (наличие виз и действующих загранпасспортов обязательно). Когда ВЫ подадите, то Вам тут же в районном ОВИРе дадут документ подтверждающий что Вы  подали на ПМЖ и что для получения такового штампа уже в городском ОВИРе  вам тоже нужно собрать и иметь при себе следующие справки, одной из которых и будет эта самая справка из военкомата о снятии с учета (ещо нужны быписки из квартиры, с работы о том что вы расщитались там и из долговой службы, что у вас нет долгов, -- что в этом роде, я не помню уже как точно это называется).

Когда соберете все документы, вас вызовут в городской ОВИР, там вы получите уже ваши же паспорта со штампами ПМЖ.

--------------------------------------------------------------------------------

Здравствуйте. Я совсем недавно проходил подобную процедуру снятия с воинского учёта. Итак, в ОВИРе Вам должны дать запрос для военкомата опред. формы. Тогда Вы идёте с этим запросом и военным билетом в военкомат и спокойно снимаетесь с учёта с целью выезда на ПМЖ. Военкомат даст Вам справку соответствующей формы, кот. Вы должны предъявить в ОВИР. При этом выписываться совершенно не обязательно. Для получения загранпаспорта для выезда за границу на ПМЖ выписываться так же не обязательно, но в таком случае Вам в загранпаспорт поставят штамп о том, что Вы не сняты с регистрационного учёта в России. Тогда по приезде в США  Вам нужно будет зарегистрироваться в консульстве и т.д. На мой взгляд лучше всё же выписаться, ибо если квартира приватезированна, то совершенно не обязательно быть там прописанным, она ни куда не денется. Более того, даже меньше за коммунальные услуги платить надо будет. Вторая причина - Вашу квартиру смогут по Вашему распоряжению (доверенности) в любое время продать (сдать, оформить залог ит.д.) Ваши представители в России, иначе Вам нужно будет приезжать выписываться. И немаловажный аспект - это то, по какому статусу Вы выезжаете в США. Если, например, Вы беженец, то американская сторона может усомниться в искренности Вашего бегства, если Вы оставляете себе регистрацию (прописку), а следовательно и планы возвращения и проживания в стране, из которой Вы "бежите". Итак, если Вы всё таки решите выписаться, то Вам придётся сходить в военкомат ещё раз, там вам поставят отметку в карточке учёта. И последнее. При выдаче загранпаспорта со штампом "для постоянного проживания за границей" в Ваш обычный Российский паспорт поставят штамп о том, что вам выдан загранпаспорт на ПМЖ. Этот штамп, а так же штамп о том, что Вы сняты с регистрационного учёта (выписанны) ни как не повлияют на покупку авиабилетов. Более того, Вы вполне можете покупать авиабилеты на внутрероссийские линии и по загранпаспорту. Там вообще слава Богу отсутствует глава о прописке. Желаю Вам успеха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
Спасибо за ответ! У нас, к сожалению, такое не проходит. Управление министерства обороны не признает справки из ОВИРа, горвоенком не желает никого слушать, им подавай нотариально заверенный вызов из посольства. А не подскажете, как можно подать в суд на горвоенкомат, если они не хотят снимать меня с учета и давать мне справку? Как вы думаете, сколько времени может занять такой процесс и сколько это может стоить? Конечно, это на крайний случай, если все остальные варианты не пройдут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования