Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Открытие ИП


Рекомендуемые сообщения

Гость Анастасия

Помогите разобраться с чего начать, хочу открыть и.п. что для этого нужно , сколько платить налоги, и какие еще надо будет делать отчисления

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Вячеслав

У меня вот такой вопрос, я хочу открыть ИП или просто стать юридическим лицом по оказанию услуг в области ИТ технологий, что мне для этого нужно и какие нюансы по ходу этой операции произойдут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично мое мнение, если количество занятых людей людей будет меньше 10 чел, лучше открыть ИП, да и деятельность прекратить легче чем ТОО и с налогами меньше головняка. Для открытия ИП Вам необходимо пройти в налоговый орган по месту регистрации, либо по месту предполагаемого осуществления деятельности, с пакетом доков: заявление на : 1- регистрацию в качестве ИП, 2- на применение режима на основе упрощ декларации, 3- на регистрацию в качестве электронного налогоплательщика (3- по желанию), далее, 2 фото 3*4, копии уд. личности, РНН, копия домой книги (подтверждение прописки), квитанция об уплате (сбор за регистрации КБК 105401, сумма 2 МРП) и пластиковый скоросшиватель. Кассовый аппарат так же регистрируется с момента регистрации в качестве ИП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично мое мнение, если количество занятых людей людей будет меньше 10 чел, лучше открыть ИП

Откуда такие данные?

Налоговый Кодекс РК

Статья 433. Общие положения

Специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации применяют субъекты малого бизнеса, соответствующие следующим условиям:

1) для индивидуальных предпринимателей:

предельная среднесписочная численность работников за налоговый период составляет двадцать пять человек, включая самого индивидуального предпринимателя;

3- на регистрацию в качестве электронного налогоплательщика (3- по желанию)

Не забывайте, что электронному налогоплательщику может быть вручено уведомление, направленное электронным способом, а не выполнение требований, изложенных в уведомлении, в срок, установленный налоговым законодательством, влечет административную ответственность. Моему родственнику налоговая более десяти лет высылала уведомления по почте, а в прошлом году вызвали и сказали, что он не ответил на уведомление и его оштрафовали. Хотя они сами просили его встать на эл. налогоплательщика и он сдавал ФНО в самой налоговой, в Центре обслуживания налогоплательщиков. После этого инцидента он снялся с эл. налогоплательщика. Так что, знайте о обязанностях..

Статья 608. Порядок вручения и исполнения уведомления

1. Уведомление должно быть вручено налогоплательщику (налоговому агенту) лично под роспись или иным способом, подтверждающим факт отправки и получения, если иное не установлено настоящей статьей.

При этом уведомление, направленное одним из нижеперечисленных способов, считается врученным налогоплательщику (налоговому агенту) в следующих случаях:

2) электронным способом - по истечении пяти рабочих дней со дня отправки уведомления органом налоговой службы. Данный способ распространяется на налогоплательщика, зарегистрированного в качестве электронного налогоплательщика в порядке, установленном статьей 572 настоящего Кодекса.

Кассовый аппарат так же регистрируется с момента регистрации в качестве ИП.

Это если налогоплательщик производит расчеты наличным способом, и если упрощенка.

Статья 645. Общие положения

1. На территории Республики Казахстан денежные расчеты, осуществляемые при торговых операциях, работах, услугах посредством наличных денег, производятся с обязательным применением контрольно-кассовых машин.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Мой совет - начните с патента, а там посмотрите сами - если с вами будут работать лица, требующие различные документы типа кассовый чек, счет-фактура и т.п., то перейдете по желанию на упрощенку, это делается легко.

Изменено пользователем D@N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помогите разобраться с чего начать, хочу открыть и.п. что для этого нужно , сколько платить налоги, и какие еще надо будет делать отчисления

Вы открыли тему в разделе "Статус иностранных граждан и организаций в РК"

Начнем по порядку: вы иностранный гражданин, т.е по отношению к налоговому законодательству - нерезидент?

Статья 188. Основные принципы международного налогообложения

2. Нерезиденты уплачивают в Республике Казахстан налоги с доходов из источников в Республике Казахстан, в соответствии с положениями настоящего Кодекса.

Нерезиденты, осуществляющие предпринимательскую деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение, уплачивают в Республике Казахстан в соответствии с положениями настоящего Кодекса также налоги с доходов из источников за пределами Республики Казахстан, связанных с деятельностью такого постоянного учреждения.

3. Резиденты и нерезиденты уплачивают в Республике Казахстан также иные налоги и другие обязательные платежи в бюджет, установленные настоящим Кодексом, при возникновении таких обязательств.

Статья 189. Резиденты

1. Резидентами Республики Казахстан в целях настоящего Кодекса признаются физические лица, постоянно пребывающие в Республике Казахстан или непостоянно пребывающие в Республике Казахстан, но центр жизненных интересов которых находится в Республике Казахстан.

2. Физическое лицо признается постоянно пребывающим в Республике Казахстан для текущего налогового периода, если оно находится в Республике Казахстан не менее ста восьмидесяти трех календарных дней (включая дни приезда и отъезда) в любом последовательном двенадцатимесячном периоде, оканчивающемся в текущем налоговом периоде.

Для целей настоящего пункта физическое лицо рассматривается как нерезидент для периода, следующего за последним днем пребывания в Республике Казахстан, если лицо не станет резидентом в году, следующем за годом, в котором заканчивается пребывание этого лица в Республике Казахстан.

3. Центр жизненных интересов физического лица рассматривается как находящийся в Республике Казахстан при одновременном выполнении следующих условий:

1) физическое лицо имеет гражданство Республики Казахстан или разрешение на проживание в Республике Казахстан (вид на жительство);

2) семья и (или) близкие родственники физического лица проживают в Республике Казахстан;

3) наличие в Республике Казахстан недвижимого имущества, принадлежащего на праве собственности или на иных основаниях физическому лицу и (или) членам его семьи, доступного в любое время для его проживания и (или) для проживания членов его семьи.

4. Физическими лицами-резидентами независимо от времени их проживания в Республике Казахстан и любых других критериев, предусмотренных настоящей статьей, признаются физические лица, являющиеся гражданами Республики Казахстан, а также подавшие заявление о приеме в гражданство Республики Казахстан или о разрешении постоянного проживания в Республике Казахстан без приема в гражданство Республики Казахстан:

1) командированные за рубеж органами государственной власти, в том числе сотрудники дипломатических, консульских учреждений, международных организаций, а также члены семей указанных физических лиц;

2) члены экипажей транспортных средств, принадлежащих юридическим лицам или гражданам Республики Казахстан, осуществляющих регулярные международные перевозки;

3) военнослужащие и гражданский персонал военных баз, воинских частей, групп, контингентов или соединений, дислоцированных за пределами Республики Казахстан;

4) работающие на объектах, находящихся за пределами Республики Казахстан и являющихся собственностью Республики Казахстан или субъектов Республики Казахстан (в том числе на основе концессионных договоров);

5) студенты, стажеры и практиканты, находящиеся за пределами Республики Казахстан с целью обучения или прохождения практики, в течение всего периода обучения или практики;

6) преподаватели и научные работники, находящиеся за пределами Республики Казахстан с целью преподавания, консультирования или осуществления научных работ, в течение всего периода преподавания или выполнения указанных работ;

7) находящиеся за пределами Республики Казахстан с целью лечения или прохождения оздоровительных, профилактических процедур.

5. Резидентами Республики Казахстан в целях настоящего Кодекса также признаются юридические лица, созданные в соответствии с законодательством Республики Казахстан, и (или) иные юридические лица, место эффективного управления (место нахождения фактического органа управления) которых находится в Республике Казахстан.

Местом эффективного управления (местом нахождения фактического органа управления) признается место проведения собрания фактического органа (совета директоров или аналогичного органа), на котором осуществляются основное управление и (или) контроль, а также принимаются стратегические коммерческие решения, необходимые для проведения предпринимательской деятельности юридического лица.

Статья 190. Нерезиденты

1. Нерезидентами в целях настоящего Кодекса признаются:

1) физические и юридические лица, не являющиеся резидентами в соответствии с положениями статьи 189 настоящего Кодекса;

2) несмотря на положения статьи 189 настоящего Кодекса, иностранцы или лица без гражданства, которые признаются нерезидентами в соответствии с положениями международного договора об избежании двойного налогообложения.

2. Физическое лицо, которое признается нерезидентом в соответствии с подпунктом 2) пункта 1 настоящей статьи, обязано представить налоговому агенту или в налоговый орган по месту пребывания (жительства) не позднее даты получения дохода или при подаче налоговой отчетности следующие документы:

документ, подтверждающий резидентство иностранца или лица без гражданства в иностранном государстве, соответствующий требованиям пункта 4 статьи 219 настоящего Кодекса;

нотариально засвидетельствованную копию документа, удостоверяющего личность (паспорт).

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Определите и укажите свой статус резидентства. Потом будем думать дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования