Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Сокращение беременной


Рекомендуемые сообщения

Гость Загадка

Добрый день,

Подскажите пожалуйста, законна ли следующая ситуация.

Сотрудница беременная, срок 7 недель.

Работает в ТОО вот уже 4 года. Собираются сокращать одну единицу и выбор пал на нее.

Официально она не сообщала о своем интересном положении.

Руководство предупредило ее о сокращении в устной форме: сказали что будут сокращать ее единицу либо отправим в отпуск без содержания на несколько месяцев. Она предупредила о беременности в 7 недель также устно. Законно ли такое действие?

Так же руководство уточнило что мол срок у тебя не 12 недель и поэтому уволить можем вообще безо всяких на то объяснений.

При этом, 3 месяца назад в ТОО проводилась аттестация и она ее прошла наотлично, даже зарплату повысили.

Жду комментариев и советов.

Заранее благодарю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день,

Подскажите пожалуйста, законна ли следующая ситуация.

Сотрудница беременная, срок 7 недель.

Работает в ТОО вот уже 4 года. Собираются сокращать одну единицу и выбор пал на нее.

Официально она не сообщала о своем интересном положении.

Руководство предупредило ее о сокращении в устной форме: сказали что будут сокращать ее единицу либо отправим в отпуск без содержания на несколько месяцев. Она предупредила о беременности в 7 недель также устно. Законно ли такое действие?

Так же руководство уточнило что мол срок у тебя не 12 недель и поэтому уволить можем вообще безо всяких на то объяснений.

При этом, 3 месяца назад в ТОО проводилась аттестация и она ее прошла наотлично, даже зарплату повысили.

Жду комментариев и советов.

Заранее благодарю.

Согласно п. 1 ст. 185 ТК РК, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается. В соответствии с п. 2 той же статьи, в случае если на день истечения срока трудового договора женщина представит медицинское заключение о беременности сроком двенадцать и более недель, работодатель обязан по ее письменному заявлению продлить срок трудового договора по день окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Как видно, во втором пункте речь идет только об истечении срока ТД - как основания его прекращения (пп. 2 ст. 51, ст. 53 ТК РК), а не о прекращении договора по инициативе работодателя. Следовательно, делаю вывод, что срок беременности в Вашем случае роли не играет. Это подтверждается п. 1 указанной статьи: "расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается" - без оговорок.. Действия руководства ТОО незаконны. Совет: дождаться предписанного законом письменного уведомления о расторжении ТД по причине сокращения численности и штата, после чего обратиться в Департамент труда и соцзащиты, не забыв приложить копию уведомления..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день,

Подскажите пожалуйста, законна ли следующая ситуация.

Сотрудница беременная, срок 7 недель.

Работает в ТОО вот уже 4 года. Собираются сокращать одну единицу и выбор пал на нее.

Официально она не сообщала о своем интересном положении.

Руководство предупредило ее о сокращении в устной форме: сказали что будут сокращать ее единицу либо отправим в отпуск без содержания на несколько месяцев. Она предупредила о беременности в 7 недель также устно. Законно ли такое действие?

Так же руководство уточнило что мол срок у тебя не 12 недель и поэтому уволить можем вообще безо всяких на то объяснений.

При этом, 3 месяца назад в ТОО проводилась аттестация и она ее прошла наотлично, даже зарплату повысили.

Жду комментариев и советов.

Заранее благодарю.

Пункт 2 ст 185 регулирует прекращение трудового договора в связи с истечением именно его срока , а не его расторжение по инициативе работодателя. Поэтому, руководствуйтесь пунктом 1 ст 185, где четко сказано беременных женщин, без указания конкретного срока. Соответственно, под это определения подходит любая беременная женщина, не зависимо от срока беременности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласно п. 1 ст. 185 ТК РК, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается.

Согласно п. 1 ст. 185 ТК РК работодателю не допускается именно сокращать беременных женщин.... итд, а во всех остальных случаях предусмотренных п.1 ст.54 ТК РК допускается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое всем спасибо за консультацию.

Очень помогли и успокоили )))

Рада за Вас, что Вам помогли. Однако не стоит нарушать Правила форума. Свою тему "Сокращение беременной" почему создали в разделе "Продукты компании ЮрИнфо > Вопросы по форуму и порталу zakon.kz > ? Вам предупреждение, тема переносится в нужный раздел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Загадка

Рада за Вас, что Вам помогли. Однако не стоит нарушать Правила форума. Свою тему "Сокращение беременной" почему создали в разделе "Продукты компании ЮрИнфо > Вопросы по форуму и порталу zakon.kz > ? Вам предупреждение, тема переносится в нужный раздел.

Извините пожалуйста, я просто не разобралась изначально что где писать :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования