Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Я в декретном отпуске, а меня просят уволиться


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Наверное как и многие молодые мамы, я столкнулась с несправедливым поведением работодателя во время моего пребывания в отпуске по уходу за ребенком. Я родила в 2010 году и написала заявление об отпуске по уходу за ребенком по достижении им 6-ти месячного возраста (май 2011 г), поскольку планировала выйти именно в это время. На мое место взяли временную сотрудницу, которая, за это время забеременела и к моменту моего планируемого выхода, собралась в декрет. Также поменялось руководство компании. По определенным проблемам я не смогла выйти и написала заявление о продлении социального отпуска (до сентября 2011, ребенку будет 1 год). Через неделю выясняется, что предыдущий руководитель не рекомендовал меня новому. Хотя до этого обо мне никто и не вспоминал. Мне предложили уволиться по собственному желанию. Я ответила отказом и настояла на продлении своего отпуска. Сейчас на мое место взяли другую девушку. Помимо всего прочего мне не хотели продлить отпуск согласно заявлению и настаивали, чтобы я сидела до следующего года. Мне нужна моя работа, поскольку я не замужем и сами понимаете, как сейчас сложно оказаться в моем положении.

Мне очень нужна консультация специалиста. Насколько я поняла из закона, пока я в социальном отпуске, то не могу быть уволена, так как за мной сохраняется место и должность. Но подскажите, пожалуйста, когда я приступлю к своим обязанностям, имеют ли право меня уволить/перевести на другую должность (в том числе на более низкооплачиваемую)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но подскажите, пожалуйста, когда я приступлю к своим обязанностям, имеют ли право меня уволить/перевести на другую должность (в том числе на более низкооплачиваемую)?

уволить - да

перевести - нет (требуется ваше согласие)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, касательно увольнения во время декретного отпуска Вы правы Вас не могут уволить, но по выходу с него это уже вопрос касаемый Вашей компетентности на занятие этой должности, и это будет решаться именно от Ваших качеств, но в любом случае Вас должны уведомить за месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уволить - да

перевести - нет (требуется ваше согласие)

А как же статья:

Статья 185. Ограничение расторжения трудового договора по инициативе работодателя

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), иными лицами, воспитывающими указанную категорию детей без матери, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 1), 3) - 18) пункта 1 статьи 54 настоящего Кодекса.

Допустим станут увольнять по причине несоответствия занимаемой позиции. Но а кто это должен решить? Комиссия ил они имеют право так меня уволить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, касательно увольнения во время декретного отпуска Вы правы Вас не могут уволить, но по выходу с него это уже вопрос касаемый Вашей компетентности на занятие этой должности, и это будет решаться именно от Ваших качеств, но в любом случае Вас должны уведомить за месяц.

Хорошо, а если я не согласна и, тем более, кроме мнения бывшего руководителя больше нет никаких доказательств моей некомпетентности, могу ли я обжаловать решение компании????

Изменено пользователем Captain Ares
оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВЫ можете обжаловать абсолютно все, выходит Ваш бывшии руководитель считал Вас некомпетентной?

Выходит что да, хотя мы с ним проработали ровно год, а потом я ушла в декретный отпуск. За время работы претензий с его стороны не было. С нового года пришел другой человек и ссылаясь (но это со слов кадровика) на предыдущего руководителя, высказал нежелание работать со мной. Об этом мне никто не говорил (хотя новый руководитель был на должности 4 месяца), пока в АПРЕЛЕ я не попросила продление декретного отпуска. Получается, что сейчас можно только сидеть и гадать кто прав, а кто виноват.

Но если я правильно понимаю, даже в случае моего увольнения, я сама должна буду написать заявление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Допустим станут увольнять по причине несоответствия занимаемой позиции. Но а кто это должен решить? Комиссия ил они имеют право так меня уволить?

да, собирается комиссия.

но навряд ли они выберут этот долгий и спорный процесс. вы, как я понимаю, воспитываете ребенка одна, вы все равно будете опаздывать или что-либо не успевать, в общем, неважно какие у вас будут нарушения, но им достаточно ловить вас на любых нарушениях, чтобы безболезненно (хоть и не моментально) от вас избавиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и ссылаясь (но это со слов кадровика) на предыдущего руководителя,

я бы не верил на слово, ни кадровику, ни руководителю. хотя это и не означает что они обязательно лгут

Получается, что сейчас можно только сидеть и гадать кто прав, а кто виноват.

а вот это совершенно бессмысленное занятие, ибо никак не решит вашу проблему

Но если я правильно понимаю, даже в случае моего увольнения, я сама должна буду написать заявление?

не обязательно. см. пост выше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не пойму почему, почему Вы так настроены, выходите и делайте свою работу качественно, думаю что любой адекватный руководитель в первую очередь смотрит на профессиональные качества, а потом прислушивается к чужим мнениям, зайдите поговорите, обьясните Вашу ситуацию и я думаю что он вас поймет( ну конечно если понимающии человек). Не пишите не каких заявлении, а докажите свою пригодность или Вы не очнь то держитесь за эту должность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не пойму почему, почему Вы так настроены, выходите и делайте свою работу качественно, думаю что любой адекватный руководитель в первую очередь смотрит на профессиональные качества, а потом прислушивается к чужим мнениям, зайдите поговорите, обьясните Вашу ситуацию и я думаю что он вас поймет( ну конечно если понимающии человек). Не пишите не каких заявлении, а докажите свою пригодность или Вы не очнь то держитесь за эту должность.

Понимаете, это все длится уже 2 месяца, каждый раз новые ужасы. Мы договариваемся на одном, а через неделю другие начинаются другие проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я держусь за эту должность, поскольку она непросто мне далась, тем более я люблю то, что делаю. Но когда интриги происходят во время моего отсутствия и их появление тоже наводит на подозрительные мысли, я готова идти на все. Если стоит вопрос о моем увольнении, я приложу все силы, чтобы этого не произошло.

Изменено пользователем Captain Ares
оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы сами сделали ссылку на статью

Статья 185. Ограничение расторжения трудового договора по инициативе работодателя

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), иными лицами, воспитывающими указанную категорию детей без матери, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 1), 3) - 18) пункта 1 статьи 54 настоящего Кодекса.

Допустим станут увольнять по причине несоответствия занимаемой позиции. Но а кто это должен решить? Комиссия ил они имеют право так меня уволить?

Значит, они не имеют права Вас уволить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы сами сделали ссылку на статью

Статья 185. Ограничение расторжения трудового договора по инициативе работодателя

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), иными лицами, воспитывающими указанную категорию детей без матери, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 1), 3) - 18) пункта 1 статьи 54 настоящего Кодекса.

Допустим станут увольнять по причине несоответствия занимаемой позиции. Но а кто это должен решить? Комиссия ил они имеют право так меня уволить?

Значит, они не имеют права Вас уволить.

А что касается подпунктов 1), 3) - 18) пункта 1 статьи 54 настоящего Кодекса?? Их нельзя не принимать во внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такой Вы мне нравитесь, Молодец! Вот теперь можно сказать что Вас не уволять, держите их под страхом что Вы будете обращаться в соц. и правохран. органы, они не любят лишней волокиты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что касается подпунктов 1), 3) - 18) пункта 1 статьи 54 настоящего Кодекса?? Их нельзя не принимать во внимание.

нельзя. =)

Получается сократить работодатель не сможет работника, а по другим основаниям (предусмотренных подпунктами 1), 3) - 18) пункта 1 статьи 54) уволить сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нельзя. =)

Получается сократить работодатель не сможет работника, а по другим основаниям (предусмотренных подпунктами 1), 3) - 18) пункта 1 статьи 54) уволить сможет.

Это понятно. Но работодатель не может меня уволить руководствуясь только словами предыдущего руководителя. Если я не соответствую занимаемой позиции, проработав на ней целый год (!!!), то для этого должно быть какое-нибудь официальное заключение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это понятно. Но работодатель не может меня уволить руководствуясь только словами предыдущего руководителя. Если я не соответствую занимаемой позиции, проработав на ней целый год (!!!), то для этого должно быть какое-нибудь официальное заключение?

Вы правы работодатель не может Вас уволить просто так, и никого нельзя уволить просто так. Для этого нужны основания- все они изложены в ст.54 ТК РК (про которую вы говорите).

Но пока вы в отпуске по уходу за ребенком (вы можите находиться до достижения ребенком 3-х лет) вас не уволять это точно. Советую в сложившейся ситуации находится в отпуске, пока ситуация не успокоиться и не контактировать с работодателем вам это некчему. После выхода на работу (вы же считаете себя хорошим специалистом) четко выполнять свои должностные обязанности, не пропускать и не опаздывать на работу, то и у работодателя не будет оснований вас уволить по закону. Но а если он это сделает без оснований (указанных ст54), то обжалуете его действия в суде, напишите жалобу гос инспекторук, прокуратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость просто гость

Это понятно. Но работодатель не может меня уволить руководствуясь только словами предыдущего руководителя. Если я не соответствую занимаемой позиции, проработав на ней целый год (!!!), то для этого должно быть какое-нибудь официальное заключение?

уволить из-за несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе ... возможно на основании решения аттестационой комиссии (это предусмотрено п.6ст.56 ТК), поэтому просто так уволить по этому основанию незаконно. поскольку вы относитесь к социально защищенной категории работников у работодателя должно быть веское основание для вашего увольнения. однако, у работодателей всегда имеются уловки для таких как вы. например, подогнать под изменение условий труда... предложат вам должность, на которую может вы и не согласитесь, запросят ваш письменный отказ и тогда у них есть основание уволить по ст. 59 ТК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я с вами согласна на 100%. Хоть я и с одной стороны социально защищена, но от произвола работодателя никто не застрахован.

А ведь я могу ничего не писать/ не подписывать?

Изменено пользователем Captain Ares
оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я с вами согласна на 100%. Хоть я и с одной стороны социально защищена, но от произвола работодателя никто не застрахован.

А ведь я могу ничего не писать/ не подписывать?

ничего - понятие абстрактное

можете конечно, но не всегда это бывает правильная позиция

П.С. просьба к вам с цитатами в ответах обращаться повнимательней, а то я только и занимаюсь тем, что правлю хаос в ваших постах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость просто гость

Я с вами согласна на 100%. Хоть я и с одной стороны социально защищена, но от произвола работодателя никто не застрахован.

А ведь я могу ничего не писать/ не подписывать?

не нужно сильно паниковать. вы и не должны ничего подписывать. это же психологичекое давление со стороны работодателя. главное четко заявите о своих правах и ждите. ну а если ситуация накаляется, то обращайтесь в департамент труда, каждое действие работодателя (если оно рельно неправомерно) можно обжаловать, только это почти никто не делает, т.к. все не хотят потерять работу и работать в гнятущей обстановке. слышала, что такие вопросы любят решать нур отановцы. проконсультируйтесь для начала с департаментом труда и что они вам посоветуют

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не нужно сильно паниковать. вы и не должны ничего подписывать. это же психологичекое давление со стороны работодателя. главное четко заявите о своих правах и ждите. ну а если ситуация накаляется, то обращайтесь в департамент труда, каждое действие работодателя (если оно рельно неправомерно) можно обжаловать, только это почти никто не делает, т.к. все не хотят потерять работу и работать в гнятущей обстановке. слышала, что такие вопросы любят решать нур отановцы. проконсультируйтесь для начала с департаментом труда и что они вам посоветуют

Спасибо за поддержку! Вы знаете, я им уже написала. Они мне ответили, приводя в примеры статьи Трудового законодательства. но здесь, честно говоря, больше информации получила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования