Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здрасте!

Ситуация следующая, в начале года была совершена сделка купли-продажи автомобиля, от физического лица к ТОО. Владелец авто предоставил нотар заявление что в браке не состоит. Сегодня узнаю, что супруга :biggrin: владельца авто подала иск в суд, на том основании, что не давла своего согласия на совершение сделки, просит признать сделку недействительной. Получается что владелец авто обманул ТОО. Вот я и думаю какое решение примет суд? может у кого есть практика по этому вопросу?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 93
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

откуда ТОО могло знать о том, что физик в браке и то, что супруга не хотела продавать авто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

откуда ТОО могло знать о том, что физик в браке и то, что супруга не хотела продавать авто?

Это риторический вопрос!

А вот закон "О браке и семье" и точно знаю такие положения есть и в ГК!

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и(или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, нотариально удостоверенное согласие которого на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так что? Пиши пропало!? Если признают недействительной - это полный попандос! Что посоветуете друзья?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это риторический вопрос!

не совсем, для признания сделки недействительно по вышеуказанному основанию необходимы указанные условия

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я помню, договор купли-продажи автомобиля не подлежит обязательной регистрации и не требует нотариального удостоверения.

Супругу в сад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот именно, что подать в суд она вправе, однако она должна будет доказать в суде, что вы знали о том, что продавец машины в браке состоял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот закон "О браке и семье" и точно знаю такие положения есть и в ГК!

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и(или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, нотариально удостоверенное согласие которого на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Купля-продажа автомобиля - сделка, не подлежащая государственной регистрации или нотариальному удостоверению.

Согласие второго супруга - предполагается. Поэтому оснований - нет. Это супруга должна сама доказывать, что муж заранее знал о ее несогласии, и для таких требований - специальный срок исковой давности. Так что, шансов у нее маловато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По пункту 16 Постановления Пленума Верховного суда Республики Казахстан от 28 апреля 2000 г. N 5 О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака/, в состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. Если суд установит, что один из супругов произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость.

вполне можете просить суд взыскать в пользу супруги с супруга половину стоимости автомашины

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По пункту 16 Постановления Пленума Верховного суда Республики Казахстан от 28 апреля 2000 г. N 5 О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака/, в состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. Если суд установит, что один из супругов произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость.

вполне можете просить суд взыскать в пользу супруги с супруга половину стоимости автомашины

Вот-вот, кажись они там разводятся сейчас!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот именно, что подать в суд она вправе, однако она должна будет доказать в суде, что вы знали о том, что продавец машины в браке состоял.

Подскажите норму в которой есть такое требование?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Виткория

Сделку могут признать недействительной,это факт... Предлагаю, чтобы суд вернул стороны в первоначальное положение, пусть супруг отдает деньги, а ТОО машину, все убытки на супруга.... можете опровергать доводы супруги, ссылаясь на защиту права собственности и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предприимчивая супруга, но бесперспективная у не затея. При разделе имущества с супруга просто взыщут полстоимости тачки и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сделку могут признать недействительной,это факт... Предлагаю, чтобы суд вернул стороны в первоначальное положение, пусть супруг отдает деньги, а ТОО машину, все убытки на супруга.... можете опровергать доводы супруги, ссылаясь на защиту права собственности и т.п.

не, не выход, зачем втягивать ТОО, приводить все в первоначальное положение? морока только, да и ненадобно лишних движений.

невесть откуда объявившаяся супруга вполне могла со своей половинки истребовать часть суммы за проданное авто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купля-продажа автомобиля - сделка, не подлежащая государственной регистрации или нотариальному удостоверению.

не соглашусь!,

а как же ригистрация ТС ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по судебной практике, сделку могут признать недействительной, но Вам необходимо доказать, что Вы не знали о том, что продавец состоял в браке, так как согласно п. 3 ст. 220 ГК РК совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если будет доказано, что другая сторона о сделке знала или заведомо должна была знать об этом . Данная норма закреплена и в Законе РК «О браке и семье», а именно в п.2 ст. 33, согласно которой сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона о сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Насчет нотариально заверенного заявления, необходимо участь, что нотариус при удостоверении заявления такого содержания удостоверяет лишь подпись обратившегося за нотариальным действием, а не достоверность изложенной в нем информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Виктория

Защита права собственности... ,все на законных основаниях, ТОО ни при чем,пусть супруги сами разбираются и супруг отдает половину суммы от сделки супруге.... а баба-яга против признания сделки недействительной

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

согласно п. 3 ст. 220 ГК РК совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если будет доказано, что другая сторона о сделке знала или заведомо должна была знать об этом. Данная норма закреплена и в Законе РК «О браке и семье», а именно в п.2 ст. 33, согласно которой сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона о сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

При этом, в соответствии со ст. 65 ГПК РК в данной ситуации бремя доказывания возлагается на истца

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по судебной практике, сделку могут признать недействительной, но Вам необходимо доказать,

А вот и нет, бремя доказывания лежит на истце (супруге то бишь). Пусть она докажет, что покупатель знал, что она против...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Виктория

вообще-то п.2 ст 33 Заокна о браке и семье и п. 3 ст.220 ГК

п.3 ст.158 тоже можно включить...внимательно прочитайте статью, люди вам совет дают, а вы еще...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

п.3 ст.158 тоже можно включить...внимательно прочитайте статью, люди вам совет дают, а вы еще...

так здесь не было ни какого уклонения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования