Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые юристы! Помогите разобраться в ситуации или хотя бы подскажите куда обратиться? Ситуация такая: я гражданка Казахстана, в 1997 (в 16 лет) получала свой первый паспорт. Хотела поменять фамилию на мамину, т.к. мой отец никак не принимал участия в моей жизни и в моем воспитании. Как нам сказали в паспортном столе, пишите заявление на получение паспорта и в ячейке "новая фамилия после получения паспорта" пишите мамину фамилию. Мы так и сделали, успешно получила я паспорт и никогда не думала, что могут с этим возникнуть проблеммы. В этом году я переехала в Россию и пыталась получить гражданство РФ. Первым же вопросом стало почему фамилия в свидетельстве о рождении одна, а в паспорте другая. И теперь, оббежав кучу инстанций и в России и в Казахстане по бывшему местопроживанию, оказывается, что паспортный стол не имеет такой компетенции менять фамилию. Первоначально надо было обращаться в ЗАГС, получить свидетельство о перемене фамилии, а потом уже идти получать паспорт с новой фамилией. Получается что фамилия была изменена незаконно? Что с этим делать? Куда обращаться? Как все восстанавливать, ведь прошло 14лет, у меня все-все докумены оформлены на новую мамину фамилию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается что фамилия была изменена незаконно? Что с этим делать? Куда обращаться? Как все восстанавливать, ведь прошло 14лет, у меня все-все докумены оформлены на новую мамину фамилию?

ну не сказать,что бы прямо совсем не законно

обращайтесь с ходатайством в ЗАГС свой/по месту жительства о перемене фамилии

Ваш/российский ЗАГС отошлет документы в Казахстан по месту выдачи св-ва о рождении

тут наши поднимут книгу и внесут изменения и дадут Вам свидетельство о перемене фамилии

или сами сюда приезжайте и тут оформите всё надлежаще

Изменено пользователем Янa
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну не сказать,что бы прямо совсем не законно

обращайтесь с ходатайством в ЗАГС свой/по месту жительства о перемене фамилии

Ваш/российский ЗАГС отошлет документы в Казахстан по месту выдачи св-ва о рождении

тут наши поднимут книгу и внесут изменения и дадут Вам свидетельство о перемене фамилии

или сами сюда приезжайте и тут оформите всё надлежаще

Спасибочки за ответ! А если я рождена в Киргизии была, то мне в Киргизию надо ехать или в Все же в Казахстан где был получен паспорт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в Киргизию пишите, там книга ЗАГСа, там надо обязательно запись сделать, тогда будет законно, так сказать в полном объеме :biggrin:

и они Вам свидетельство о перемени фамилии дадут, просите свидетельство, и тогда под шумок всё узаконится, с паспортом и со всеми документами

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в Киргизию пишите, там книга ЗАГСа, там надо обязательно запись сделать, тогда будет законно, так сказать в полном объеме :biggrin:

и они Вам свидетельство о перемени фамилии дадут, просите свидетельство, и тогда под шумок всё узаконится, с паспортом и со всеми документами

Спасибо вам большое! Будем пытаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я с мужем не расписаны. В ЗАГСе по паспорту нам отказали в регистрации, жили в одном городе, а я прописана в другом, поэтому часто ездить и делать документы не было не времени, не отпускали с работы. В итоге удостоверение я получила на днях (по потери), теперь у меня срок через неделю, малыш появиться. Что делать как получить свидетельство на ребенка? Он будет на моей фамилии, что писать в графе ОТЕЦ? т.е. не имея на руках свидетельство о браке имею ли я право указать имя отца ребенка и как бы дать ребенку фамилию его отца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования