Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Обыск и потребители


Гость Бетси

Рекомендуемые сообщения

Люди помогите, где можно найти, полномочия охраны ночных клубов: основания для обыска, как, почему, и т.д.

И еще - можно ли спросить с кого нибудь в такой ситуации - неделю назад в одном из модных бутиков города купила очень недешевую кофточку. Постирала 1 раз при соблюдении всех правил эксплуатации, и она изменила форму: ее всю перекосило, и рукава вытянулись. Могу ли я рассчитывать на какую-нибудь компенсацию со стороны магазина. А если да, то как доказать, что я правильно эксплуатировала вещь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 240
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Добрый день!

В обоих ситуациях право выбора принадлежит Вам, если не устраивает охрана ночного клуба, руководствующаяся на установленных хозяином и личных правилах посещения, так и вещь, приобретая которую необходимо учетывать возможные последствия при носки и стирки, то делайте выводы и в следующий раз ищите более выгодную альтернативу!

А закон ............. молчит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

В обоих ситуациях право выбора принадлежит Вам, если не устраивает охрана ночного клуба, руководствующаяся на установленных хозяином и личных правилах посещения, так и вещь, приобретая которую необходимо учетывать возможные последствия при носки и стирки, то делайте выводы и в следующий раз ищите более выгодную альтернативу!

А закон ............. молчит.

Неужели, кроме выбора, нет никакой защиты???? :smoke:

а как же закон о потребителях??????

или же в отношении - это же неправильно????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно у нас есть Закон о защите прав потребителей , но к сожалению он плохо действует.

Если в частности взять впример ту кофточку что вы купили , то в соответствии с законом вы могли бы её поменять если :  Ст .10 -Обязательным условием обмена товара является сохранение его товарного вида, потребительских свойств, пломб или ярлыков, товарного или кассового чека или других документов, выданных потребителю продавцом вместе с проданным товаром. В Вашем случае товарного вида уже нет. Вы могли бы вернуть кофточку в бутик , опять таки никто же Вам не дал гарантию на это изделие. Мой Вам совет , попроуйте обратиться не к продавцу , а к хозяину этого бутика , может он и вернёт Вам деньги , а с продавцом разговаривать бесполезно ,они всё равно ничего не решают. По закону Вы можете обратиться в Суд , но я думаю ,что только нервы себе попортите и ничего больше , да сейчас существует множество организаций по защите прав потрибителей , но это услуга платная.

Так что не расстраивайтесь , жизнь продолжается !Удачи.

Далила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

где можно найти, полномочия охраны ночных клубов: основания для обыска, как, почему, и т.д.

Полномочия охраны ночных клубов (равно как и дневных клубов, а также любой частной охраны вообще) НЕ ВКЛЮЧАЮТ в себя никаких прав на обыск и досмотр.  Вот цитата из КоАП:

Статья 16. Неприкосновенность личности

1. Никто не может быть подвергнут административному задержанию, приводу, доставлению в орган внутренних дел (полицию) или другие государственные органы, личному досмотру и досмотру находящихся при физическом лице вещей иначе, как на основаниях и в порядке, установленных настоящим Кодексом.

Если какой-то частный охранник пытается произвести обыск или досмотр, то Уголовный Кодекс говорит по этому поводу следующее:

Статья 230. Превышение полномочий служащими частных охранных служб

1. Превышение руководителем или служащим частной охранной службы полномочий, предоставленных им в соответствии с лицензией, вопреки задачам своей деятельности, если это деяние совершено с применением насилия или угрозой его применения, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

2. То же деяние, совершенное с применением оружия или специальных средств или причинившее тяжкие последствия, -

наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полномочия охраны ночных клубов (равно как и дневных клубов, а также любой частной охраны вообще) НЕ ВКЛЮЧАЮТ в себя никаких прав на обыск и досмотр.  Вот цитата из КоАП:

Если какой-то частный охранник пытается произвести обыск или досмотр, то Уголовный Кодекс говорит по этому поводу следующее:

И чтоже получается, каждого первого охранника клуба, пора уголовно наказывать)))?!

Они же без применения насилия это делают, типа не хочешь показывать, до свидания...... придете когда захотите показывать (в смысле сумочки и т.д. и т.п.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Энерго-ресурс ЛТД

:smoke: Как было прекрасно, если слова выдержки уважаемого АдвоКота из кодексов находили свое место в жизни. Все мы за это ратуем, но пока это все призрачно.

Бетси, Ваша тема очень переплетается с темой "публичный договор". Она обсуждалась на форуме. Приводилось много доводов по поводу того имеет ли право администрация ночного заведения отказывать посетителям по так называемым основаниям "Face controle" и "Dress code". Так вот выяснилось, что может... Не буду приводить доводы уважаемых форумчан (если у Вас есть желание полистайте архив форума). Вообщем к чему я...неприкосновенность личности это конечно конституционная норма, но на ряду с ней есть и норма и о частной собственности. Что есть клуб? Клуб-территория частной собственности и то, что есть определенные внутренние правила установленные на "территории частной собственности" является прерогативой собственника (администрации). Не будем приводить причины установления столь иногда даже эксцентричных правил.....собственник всегда найдет мотивацию и оправдание для их установления. Ваше право либо согласится с правила Клуба либо отказать от его посещения... Насильно Вас никто не заставляет идти в Клуб для того, чтобы Вас досматривали.

Что касается Вашей кофточки, то Далила, на мой взгляд, привела самое конструктивное предложение относительно беседы именно с владельцем бутика. Если он дорожит имиджем магазина и своими клиентами, то он с "радостью" Вам обменяет "изделие". Просто надо граммотно ему преподнести это... Сказав о том, что не жалко денгег..жалко отношения и то, что Вы не постоите за ценой, чтобы доказать Ваше правоту и восстановить справедливость, как путем обращения в различные ОО по защите прав потребителей (коршуны настоящие)), так и путем подачи иска в суд ( по данной категории дел предусмотрено возмещение морального вреда).. Ну вообщем конструктивный диалог с хозяином на юридичски граммотном языке с частичкой женского обаяния (если владелец не женщина)) приведет Вас к желаемому результату!

Успехом Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, огромное вам спасибо, неожидала, таких быстрых и содержательных разъяснений.....

Я первый день на форуме, общение меня впечатлило)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...неприкосновенность личности это конечно конституционная норма, но на ряду с ней есть и норма и о частной собственности. Что есть клуб? Клуб-территория частной собственности и то, что есть определенные внутренние правила установленные на "территории частной собственности" является прерогативой собственника (администрации). Не будем приводить причины установления столь иногда даже эксцентричных правил.....собственник всегда найдет мотивацию и оправдание для их установления. Ваше право либо согласится с правила Клуба либо отказать от его посещения... Насильно Вас никто не заставляет идти в Клуб для того, чтобы Вас досматривали.

да нет... мне кажется все-таки право собственности не предполагает право досматривать всех находящихся в частном помещении.

Что касается кофточки, то продавец обязан передать товар надлежащего качества, пригодный для эксплуатации. Ткани подлежат обязательной сертификации. Не сталкивался, но думаю экспертиза сможет показать, если товар был не качественный (состав ткани, например).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:smoke: Как было прекрасно, если слова выдержки уважаемого АдвоКота из кодексов находили свое место в жизни. Все мы за это ратуем, но пока это все призрачно.

Бетси, Ваша тема очень переплетается с темой "публичный договор". Она обсуждалась на форуме. Приводилось много доводов по поводу того имеет ли право администрация ночного заведения отказывать посетителям по так называемым основаниям "Face controle" и "Dress code". Так вот выяснилось, что может... Не буду приводить доводы уважаемых форумчан (если у Вас есть желание полистайте архив форума). Вообщем к чему я...неприкосновенность личности это конечно конституционная норма, но на ряду с ней есть и норма и о частной собственности. Что есть клуб? Клуб-территория частной собственности и то, что есть определенные внутренние правила установленные на "территории частной собственности" является прерогативой собственника (администрации). Не будем приводить причины установления столь иногда даже эксцентричных правил.....собственник всегда найдет мотивацию и оправдание для их установления. Ваше право либо согласится с правила Клуба либо отказать от его посещения... Насильно Вас никто не заставляет идти в Клуб для того, чтобы Вас досматривали.

Согласен, но частично.

В большинстве мест, где маячат ребятишки с гордой биркой охранника на пузе, отсутствует какое-либо уведомление о том, что "тот кто входит в пределы данной частной собственности, тем самым соглашается с тем, что он его вещи и он сам могут быть подвергнуты досмотру службой охраны".

Таким образом, входя в какой-нибудь магазин, клуб и проч., где такая надпись отсутствует, я не беру на себя каких-либо обязательств соглашаться с вежливым предложением выходя вывернуть карманы, снять штаны, чтобы эти ребятишки убедились, что я не выношу рояль "Стейнвей" из этого помещения.

Более того, даже если такая надпись есть, и я внимательно ее прочел, но потом решил повыпендриваться, и отказался от перспективы быть при выходе обысканным и ощупанным охранницей - длинноногой блондинкой с чувственным ртом - максимум, что вправе будут предпринять эти "агенты 006" - это вызвать полицию и передать меня на ее попечение вместе со своими претензиями.  Ну, или подать в суд иск о понуждении меня к исполнению обязательства в натуре.

У меня лично не так давно был опыт приятного общения с одним могучим охранником целых полутора метров росту, в магазине "Эльдорадо" ("Осторожно, злая соба, неграмотные охранники!").  

Я вошел в магазин, с сумкой на плече, в сумке компутер ценой в пару килобаксов.  Стоит рядок шкафчиков с дверками, с замками для багажа покупателей, но! - во всех шкафчиках нету ключиков, и все в результате открыто настежь.  Я по привычке туда сунулся - ан нет, не чувствую я что лаптопчик мой в безопасности будет, пока я хожу по этой бакалейной лавке.  Разворачиваюсь - и в торговый зал вхожу.  

Охранник появляется - "С сумками нельзя!" Объясняю, что мой лаптоп стоит как его годовая зарплата, и не уверен, что могу доверять такой системе, и что мне будет приятнее, если лаптоп будет при мне.  Тем более, что я уже в зал зашел.  

Тут этот малец мне вопит - "Покажешь при выходе свою сумку!"  И вот это обращение меня завело.  В результате я отказался что либо показывать при выходе, мальчонка собрал "всю королевскую конницу и всю королевскую рать" - какого-то туповатого директора, который мне втирал про "наш менталитет", старшего охранника, с которым на пару они пытались хватать меня за одежду, когда я сказал, что мне скучно их просвещать, и пошел домой, и зам. директора охранной компании, который подошел, когда я уже готов был посадить этих двух бойцов на забор, чтоб они под ногами не мешались.  

И только этот бывший мент (что ни говори, а какое-то юридическое образование!) согласился, что эти щеглы не имели прав - ни требовать от меня показать что-либо, ни задерживать меня, ни трогать меня руками - и принес свои извинения.  И то сквозь зубы, глядя на диктофон, на который я нашу беседу записывал.

В РОВД, куда я спустя часик все-таки отнес заяву на не в меру шустрых охранников, все полицейские согласились, что закон на моей стороне, но дело так на тормозах и спустили.  Да и я к тому времени уже остыл.  Хотя можно было магазин за моральный ущерб раскрутить на пару пачек пломбира.

Так что при столкновении с подобной ситуацией - не тушуйтесь, отстаивайте свои права (никакое частное лицо не вправе проводить обыски и досмотры без согласия досматриваемого !!!) и знайте, что у охранной конторы есть что терять - это не только нервы, время и деньги, но и лицензия, а вам за лицензии в таком положении переживать не приходится.

Да. необходимая оговорка - это все работает, когда речь идет о том, что вас откуда-то не выпускают без того, что не заглянуть вам в сумку, в штаны или под юбку.

Если же речь идет о том, что куда-то не впускают - тут дело принимает оборот несколько иной.  Как отметил коллега Виктор, на частную собственность вход может быть ограничен просто так, без объяснения причин.  (Что, как правило, и пишется на дверях ночных клубов.)  Так что, если вы откажетесь показать свои девичьи принадлежности, которые вы по причине эксцентричности характера любите носить в футляре из-под ружья, самой лучшей причиной для того, чтобы не впускать вас в помещение ночного клуба, будет именно "право отказать без объяснения причин".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, огромное вам спасибо, неожидала, таких быстрых и содержательных разъяснений.....

Я первый день на форуме, общение меня впечатлило)))

Бетси, Вам просто повезло.  Масса других вопросов до сих пор вопиют в пустыне об ответах.  Может, у Вас тема интересная попалась (близкая остальным форумчанам), может, еще что-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бетси, Вам просто повезло.  Масса других вопросов до сих пор вопиют в пустыне об ответах.  Может, у Вас тема интересная попалась (близкая остальным форумчанам), может, еще что-то...

Значит, я везучая))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема очень интересная. Бетси спасибо за вопрос:smoke:

В части охраны поучительная.Надо взять на вооружение. Спасибо АдвоКот:idea2:

А про кофточку. Жаль вещь. Как говорил Остап Бендер Кисе, что вся контробанда делаеться в Одессе.   :D

Бутик в магазине этот тот же базар но в каком то  супер марките. На товар если он импортный должен быть сертификат и еще куча документов. И тогда кофточка будет стоить очень дорого если она настоящая.

А так это обычная более или мение удачная подделка или копия.

И потом как вы докажите что при стирке соблюдали все указанные правила? :ahez:

Так что еще раз сочувствую, но смиритесь. :kult:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Здравствуйте, Все!!!!

У меня такой вопрос, имеют ли право охранники в магазинах настаивать на сдачи сумок перед входом в отдел . Где и в какие нормативных документов можно найти твет на этот вопрос.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Все!!!!

У меня такой вопрос, имеют ли право охранники в магазинах настаивать на сдачи сумок перед входом в отдел . Где и в какие нормативных документов можно найти твет на этот вопрос.

Заранее спасибо.

Охранники обязаны отвечать за порядок и пресекать различные попытки нарушения порядка в магазине, поскольку сдача сумок перед входом является составляющей соблюдения порядка, во избежании кражи и возникновений недоразумений связанных с выносом из магазина ранее купленного товара вне магазина, считаю, что данные требования охранников представляются вполне разумными и обоснованными....это также можно расценивать как условие отпуска товара в магазине... По поводу НПА точно не знаю.... но охранники руководствуются внутренними инструкциями, правилами, поэтому если не хочешь сдавать сумки иди в другой магазин...

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Все!!!!

У меня такой вопрос, имеют ли право охранники в магазинах настаивать на сдачи сумок перед входом в отдел . Где и в какие нормативных документов можно найти твет на этот вопрос.

Заранее спасибо.

Интересный вопрос. В заголовке одно, в самом сообщении - другое. Давайте по порядку.

Ответ насчет "заглядывать" - однозначно "НЕТ" (если только Вы на это не дадите согласия).

О полномочиях частных охранников я уже тут писал и расписывал.

Вот что еще было в той теме - из личного опыта, но почему-то тема слегка поломалась (видать, в связи с переходом на новый движок форума). Процитирую здесь (напомню, вопрос там был - "вправе ли охранники обыскивать в ночных клубах и вправе ли не впускать в клуб без досмотра")

В большинстве мест, где маячат ребятишки с гордой биркой охранника на пузе, отсутствует какое-либо уведомление о том, что "тот, кто входит в пределы данной частной собственности, тем самым соглашается с тем, что он его вещи и он сам могут быть подвергнуты досмотру службой охраны".

Таким образом, входя в какой-нибудь магазин, клуб и проч., где такая надпись отсутствует, я не беру на себя каких-либо обязательств соглашаться с вежливым предложением выходя вывернуть карманы, снять штаны, чтобы эти ребятишки убедились, что я не выношу рояль "Стейнвей" из этого помещения.

Более того, даже если такая надпись есть, и я внимательно ее прочел, но потом решил повыпендриваться, и отказался от перспективы быть при выходе обысканным и ощупанным охранницей - длинноногой блондинкой с чувственным ртом - максимум, что вправе будут предпринять эти "агенты 006" - это вызвать полицию и передать меня на ее попечение вместе со своими претензиями. Ну, или подать в суд иск о понуждении меня к исполнению обязательства в натуре.

У меня лично не так давно был опыт приятного общения с одним могучим охранником целых полутора метров росту, в магазине "Эльдорадо" ("Осторожно, злая соба неграмотные охранники!").

Я вошел в магазин, с сумкой на плече, в сумке компутер ценой в пару килобаксов. Стоит рядок шкафчиков с дверками, с замками для багажа покупателей, но! - во всех шкафчиках нету ключиков, и все в результате открыто настежь. Я по привычке туда сунулся - ан нет, не чувствую я что лаптопчик мой в безопасности будет, пока я хожу по этой бакалейной лавке. Разворачиваюсь - и в торговый зал вхожу.

Охранник появляется - "С сумками нельзя!" Объясняю, что мой лаптоп стоит как его годовая зарплата, и не уверен, что могу доверять такой системе, и что мне будет приятнее, если лаптоп будет при мне. Тем более, что я уже в зал зашел.

Тут этот малец мне вопит - "Покажешь при выходе свою сумку!" И вот это обращение меня завело. В результате я отказался что либо показывать при выходе, мальчонка собрал "всю королевскую конницу и всю королевскую рать" - какого-то туповатого директора, который мне втирал про "наш менталитет", старшего охранника, с которым на пару они пытались хватать меня за одежду, когда я сказал, что мне скучно их просвещать, и пошел домой, и зам. директора охранной компании, который подошел, когда я уже готов был посадить этих двух бойцов на забор, чтоб они под ногами не мешались.

И только этот бывший мент (что ни говори, а какое-то юридическое образование!) согласился, что эти щеглы не имели прав - ни требовать от меня показать что-либо, ни задерживать меня, ни трогать меня руками - и принес свои извинения. И то сквозь зубы, глядя на диктофон, на который я нашу беседу записывал.

В РОВД, куда я спустя часик все-таки отнес заяву на не в меру шустрых охранников, все полицейские согласились, что закон на моей стороне, но дело так на тормозах и спустили. Да и я к тому времени уже остыл. Хотя можно было магазин за моральный ущерб раскрутить на пару пачек пломбира.

Так что при столкновении с подобной ситуацией - не тушуйтесь, отстаивайте свои права (никакое частное лицо не вправе проводить обыски и досмотры без согласия досматриваемого !!!) и знайте, что у охранной конторы есть что терять - это не только нервы, время и деньги, но и лицензия, а вам за лицензии в таком положении переживать не приходится.

Да. необходимая оговорка - это все работает, когда речь идет о том, что вас откуда-то не выпускают без того, что не заглянуть вам в сумку, в штаны или под юбку.

Если же речь идет о том, что куда-то не впускают - тут дело принимает оборот несколько иной. Как отметил коллега Виктор, на частную собственность вход может быть ограничен просто так, без объяснения причин. (Что, как правило, и пишется на дверях ночных клубов.) Так что, если вы откажетесь показать свои девичьи принадлежности, которые вы по причине эксцентричности характера любите носить в футляре из-под ружья, самой лучшей причиной для того, чтобы не впускать вас в помещение ночного клуба, будет именно "право отказать без объяснения причин"

Изменено пользователем Лоскутов Игорь Юрьевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Приветствую всех!

Эту реальную историю меня попросила оставить на форуме моя подруга.

"Дело было в прошлую субботу. Я решила закупить продуктов и зашла в магазин Юбилейный (Абылай хана-Гоголя) с крайнего правого входа. Свою объемную и тяжелую сумку я решила не сдавать в хранение, т.к. опасалась за сохранность документов, находящихся в ней. Если Вы знаете на входе имеются специальные отделения для сумок и прочих вещей посетителей. Так вот я прошла в зал и остановилась у полок с какой-то косметикой, даже не взглянув на них. Я поставила свою сумку на лоток с носками и прочей ерундой и открыла ее, чтобы проверить сколько у меня денег. Достала кошелек и обнаружила, что денег маловато, лучше обойтись без покупок. Кошелек положила обратно в сумку и закрыла ее. При этом я боковым зрением заметила, что одна из продавщиц, находящихся в зале, пристально на меня посмотрела. Тогда я не обратила на это внимание. Закинув сумку обратно на плечо, я пошла вдоль полок и стала размышлять, куда держать свой путь дальше. Я остановилась на этот раз у полок с кетчупом и стала звонить своему другу, с которым мы договаривались встретиться. Он не брал трубку. Тогда я прошла в отдел с тортами и остановилась там. Кто был в Юбилейном поймет, что на одном месте там оставаться затруднительно - толпы покупателей. Поэтому я бродила туда-сюда по магазину (в тепле все-таки) и размышляла. Через пят минут мне надоела эта суета и я направилась к выходу. На выходе меня остановил охранник и продавец из зала (не знаю та самая или нет). Продавец попросила меня показать мою сумку. Я отказалась. Продавец стала настаивать, мотивируя это тем, что у всех покупателей с такими большими сумками сумки проверяются. На это я ответила, что никогда не видела ни одного покупателя, у которого проверялась сумка, и свою сумку я открывать не буду. Тут она раскрыла свои карты и объвила, что я могла положить в свою сумку косметику, когда стояла у полок. И я должна показать содержимое моей сумки. Я в очередной раз отказалась и направилась к выходу. Тут включился охранник и стал преграждать мне дорогу, буквально не пропуская и удерживая меня. Как я не пыталась, я не могла пройти. Эти действия я считаю насильственным задержанием, на которое у охранника не было оснований. Девушка куда-то ушла. Охранник стал вызывать кого-то по рации. Через некоторое время пришла женщина и назвала себя замом заведующей магазина и стала вежливо по форме, но достаточно грубо по сути требовать от меня показать мою сумку. Я заплакала от унижения. Тем не менее все еще отказываясь это сделать. Она сказала, что заведующая просит меня пройти к ней в кабинет и там показать сумку. Я снова отказалась, и сказала, чтобы они вызывали милицию, если считают, что я что-то украла. Только милиции я покажу ее. Наши разборки вызвали всеобщий интерес. Она продолжала давить на меня. Спрашивала, почему я бегала от охраны (!!!!!!), что камеры зафиксировали это (!!!). Я позвонила своему другу и плачущим голосом попросила срочно приехать. Зам. заведующей сказала, что мой друг тут не причем, и я пойду в кабинет заведующей одна без него, я сказала, что не пойду туда вообще. Она продолжала давить на меня, говорила, что если у меня ничего не обнаружат "она лично передо мной извинится" (нужны мне ее извинения) и мне возместят мой моральный вред. И я не выдержала. Подошла к какой-то полке на выходе и стала все выкладывать. Представьте мое унижение, когда эта женщина обсматривала мои вещи! Ничего краденного там не было. Она начала извинятся. Примчался мой друг и не мог понять, что произошло. Тут подощла заведующая, и мы все прошли в ее кабинет. Заведующей сообщили, что в моей сумке ничего не обнаружено. И тут произошла метаморфоза. Передо мной стали извиняться. Я мысленно посылала их всех к черту и не могла никак успокоиться. В кабинете присутствовали заведующая, ее зам, еще одна женщина (видимо менеджер по залу) и начальтник охраны. Все хором стали оправдываться. Главное их оправдание было то, что у них чуть ли не каждый день воруют, причем прилично одетые люди, а также жены бизнесменов в бриллиантах так развлекаются. Хотя мне-то какое дело до них? Минут десять они мне это втолковывали, говорили, что даже деньги дают, если к ним приходят воровать голодные женщины, дают работу бывшим зекам. Какая чушь! Мне то что с этого!!! Зам заведующей отметила, что сейчас в магазине ремонт и у них не работают камеры (!!!), поэтому приходится прибегать к такми мерам. А кто мне говорил, что мои действия записаны на камеру???? Это их проблемы, что полки открытые. Закрывайте тогда их на ключ! Тут я успокоилась и все им выложила. Я сказала, что они не имеют права требовать от меня показать мою сумку, если, во-первых, камеры не зафиксировали, что я кладу что-то в сумку с полки, во-вторых, продавец не видел точно, что я кладу в сумку. Я пыталась доказать им, что для меня унизительно показывать содержмое моей сумки, мои личные вещи! Они ведь еще спрашивали, "Если у Вас ничего там не было, почему Вы не показали сумку?" (!!!!!!!!!!!!!!). Людям невдомек, что это просто унизительно! Совковский менталитет. Пока у них нет достаточных оснований для проверки моей сумки, они не имеют права этого делать!

Заведующая молчала. Я сказала, что одного клиента они точно потеряли. Мы ушли, а у меня потом весь вечер болела голова. Где возмещение морального вреда? Кроме занудливых извинений я ничего не услышала! Где признание своей неправоты? Нет его и не будет. Лишь одни оправдания! Ненавижу этот чертов магазин. И туда ходить я точно не буду.

Дейстивия работников магазина я расцениваю как незаконные и унижающие мое человечесвое достоинство. Могу сказать лишь одно: "Привет, совок!"

Изменено пользователем Зангар
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это ужасно!!!

Я конечно уже давно наблюдаю за нахальным и хамским отношением сотрудников охраны и персонала этого магазина к покупателям, и даже просто, к мимо проходящим . И мне не понятно то, что на это не обращает внимания рук-во. магазина "Юбилейный" Дастархан?. Или им на всё это п.....ть. Извиняюсь за выражение. Но это так и выглядит. Ведь на самом деле, у них отавариваются люди очень солидные, и не заслуживающие такого отношения. Жалко, что они не ценят своих клиентов...... И, так легко могут нанести моральный вред человеку, который пришел просто отавариться, поднять себе настроение, приобретая что-то приятное.....

Изменено пользователем Belle
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Зангар.

Я не знаю насколько юридически были обоснованы действия администрации магазина. Но есть какие-то общепринятые правила. В любом большом магазине, где есть доступ к товарам небольшого размера просят сдать большие сумки на входе. Это и Рамстор и Юбилейный и Гросс. Это общепринятая практика. Именно так магазины борятся с воровством. Кто-то может возразить, что персонал магазинов сам вовлечен в воровство, но речь не об этом. Ваша подруга сама пишет, что остановилась возле лотка с носками (следует заметить, что носки весьма мелкий товар), открыла сумку, произвела какие-то действия по пересчету денег и закрыла сумку. Со стороны это действительно подозрительно. Представьте себя на месте охранника.

В случае с Вашей подругой, если были документы, то надо было их забрать с собой. Или оставить сумку там где все оставляют свои сумки. Если бы сумка была оставлена на входе, я думаю, что никакого инцидента бы не было. Тем более что администрация магазина в лице охранников и т.д все-таки принесла свои извинения. Так что мне кажется, что Ваша подруга сама спровоцировала действия администрации магазина. Хотя Юбилейный не самый лучший магазин в Алмате.

Я ни в коем случае не хочу оправдывать действия администрации, но судя по всему у них просто не было другого выбора. Будь сумка оставлена так где надо, то, по-моему глубокому убеждению, никакого конфликта бы не было.

Изменено пользователем Goodguy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В юбилейном вообще охрана хамская сам убеждался не раз

набрали маргиналов которые только ухудшают имидж магазина

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нормальные действия администрации. Сама героиня истории и виновата, - не оставила сумку, как положено. Ничего не купив, бродила с ней по магазину, открывала-закрывала возле лотков-прилавков с достаточно мелким товаром. Потом, в итоге, вместо того, чтобы показать сумку спокойно, - затеяла скандал-конфликт. Показала бы сумку, - и ушла бы через 30 секунд.

Вместо этого, затеяв скандал, привлекла внимание кучи народу. Вот тогда ситуация стала действительно унизительной и неприятной. И не только для нее, но и для сотрудников магазина, - люди-то тоже живые. ИХ понять она не попыталась, хотя все эти продавцы-охранники-подсобники личными средствами отвечают за недостачу. Это с одной стороны. А с другой стороны, - хамами и держимордами тоже никто не хотел из них выглядеть. И не думаю, что героиня истории "МОЛЧА" посылала их к черту. Скорее всего, - наслушался персонал магазина от нее.

Кстати, если бы администрация магазина действительно бы вызвала ментов, - вот тогда бы "несостоявшаяся покупательница" действительно бы испытала унижение. Как минимум, - личный обыск бы менты провели бы. То есть кроме сумки, - обыскали бы саму героиню истории. А вот это, - ДЕЙСТВИТЕЛЬНО унизительно и морально тяжко, даже если бы в полном соответствии с УПК обыск бы проводило лицо одного с подозреваемой (задержанной) пола, - то есть женщина.

И нечего на "совок" пенять. То же самое могло бы случиться и где-нить "за бугром", - реально.

Так что пусть скажет спасибо администрации магазина за их корректность. Кстати, - в самом рассказе постоянно только и говорится об извинениях работников Юбилейного (на разных этапах истории).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Зангар.

Я не знаю насколько юридически были обоснованы действия администрации магазина.

Кхм.. А хорошо бы узнать для начала, прежде, чем комментировать что-то. Особенно в толпе юристов.

... Но есть какие-то общепринятые правила.

Ага, законы называются. Конституция там всякая и прочая, прочая, прочая.

В любом большом магазине, где есть доступ к товарам небольшого размера просят сдать большие сумки на входе.

Могут просить, но если не попросили, и не обусловили обслуживание в магазине сдачей сумки - увы, правда не на их стороне.

Это и Рамстор и Юбилейный и Гросс.

и еще куча крупных и мелких точек, в которых таким же образом нарушается закон.

Это общепринятая практика.

повсеместное нарушение закона - не есть оправдание.

Именно так магазины борятся с воровством. Кто-то может возразить, что персонал магазинов сам вовлечен в воровство, но речь не об этом. Ваша подруга сама пишет, что остановилась возле лотка с носками (следует заметить, что носки весьма мелкий товар), открыла сумку, произвела какие-то действия по пересчету денег и закрыла сумку. Со стороны это действительно подозрительно. Представьте себя на месте охранника.

Представляю. В этом случае, если я не хочу, чтоб моя контора потеряла лицензию, я буду вести себя совсем по другому.

В случае с Вашей подругой, если были документы, то надо было их забрать с собой. Или оставить сумку там где все оставляют свои сумки. Если бы сумка была оставлена на входе, я думаю, что никакого инцидента бы не было.

Ну и документов тоже никаких могло бы не быть. Или самой сумки.

Тем более что администрация магазина в лице охранников и т.д все-таки принесла свои извинения.

Милленько. Нагадить в душу, потом извиниться - и все будет нормально. Вы сами согласитесь таким образом обслуживаться?

... Я ни в коем случае не хочу оправдывать действия администрации, но судя по всему у них просто не было другого выбора. Будь сумка оставлена так где надо, то, по-моему глубокому убеждению, никакого конфликта бы не было.

"Нет у меня выбора - поэтому я буду нарушать твои права!" - интересная логика. ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Абсолютно согласен, ничего совкового здесь нет, но почему вас не задержали на входе и не потребовали сдать сумку на хранение,? Это скорей всего упущение охраны, а аткие методы применяются не только в Юбилейном, за границей в любом магазине в такой ситуации действуют точно так же, причём разбирается не охрана магазина,а сразу вызывается полиция и последствия гораздо хуже. а теперь поставьте себя на место охраны, если вы ничего не взяли, то почему упирались открыть сумку. Сразу вызываете подзрение. и потом почему, если мы сталкиваемся с подобным в Европе, то вопринимаем нормально, а у нас сразу совок. и кстати в совке такого не было, потому что тогда в магазинах охрану не держали и камер не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нормальные действия администрации.

ИМХО не совсем. Вежливо попросили показать сумку - правильно. Извинились после всего - правильно. А вот когда человек потребовал вызова полиции - чего ж не вызвали? Основания то действительно были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования