Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

подскажите в таком вопросе.

Компания А взыскала с физлица задолженность, судисполнитель в процессе исполнительного произвосдтва обьявил должника врозыск и судя по найденной мною сопроводке вернул исп лист нам взыскателям 2 года назад в связи с обьявлением должника в розыск. С тех пор сменилось несколько юристов и в настоящий момент я не могу найти исп лист. Каким образом я могу востановить исп лист? Если бы исплист был утерян судисполнителем тогда понятно пишем жалобу они проводят служебную проверку выносят заключение об утере и это заключение направляется в суд для выдачи дубликата. А если исплист утерян взыскател то тогда как?

И Вопрос №2

Ситуация похожая,но по другому делу тоже пишу запрос судсиполнителю прошу предоставить информацию по исп производству они пишут исплист 30.12.2008г. отправлен взыскателю по такому то адресу, но найти я его не могу и поступал ли он вообще под вопросом что делать? Да и почему судисполнители возвращают исплист по почте а не нарочно?

При подаче заявления в суд о выдаче дубликата что прилагать к заявлению в качестве доказательства утраты? и оплачивать ли госпошлину?

Блин что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При подаче заявления в суд о выдаче дубликата что прилагать к заявлению в качестве доказательства утраты? и оплачивать ли госпошлину?

Блин что делать?

Ничего страшного. Обращайтесь в суд по месту вынесения решения с заявлением о восстановлении дубликата исполнительного листа в связи с утерей. Кроме квитанции об оплате сбора за восстановление дубликата, к заявлению ничего прилагать не нужно. Оплата в районе 0,1 МРП за один лист. Делается в течение недели. Будете требовать восстановление с судисполнителей - только время потеряете..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего страшного. Обращайтесь в суд по месту вынесения решения с заявлением о восстановлении дубликата исполнительного листа в связи с утерей. Кроме квитанции об оплате сбора за восстановление дубликата, к заявлению ничего прилагать не нужно. Оплата в районе 0,1 МРП за один лист. Делается в течение недели. Будете требовать восстановление с судисполнителей - только время потеряете..

Согласен, нам выдали без проблем.

Мы еще прикладывали копию решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Оплата в районе 0,1 МРП за один лист.

Ну да, в районе где-то так. А если точнее, то за один исполнительный лист - 500% МРП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Согласен, нам выдали без проблем.

Мы еще прикладывали копию решения.

Добрый день. Поскажите как быть, исполнительный лист направлялся судом, но дошел он или нет до Департамента суд. исп-й неизвестно, хотели оплатить пошлину и запросить дубликат в СМЭС Алматы, но специалист в суде сказал, что не выдадут дубликат без Акта об утере судебников. А если все таки попробовать и написать заявление о том, что утеряли исп. лист самостоятельно и оплатить пошлину, что нужно еще приложить, говорят приказ о наказании работника утерявшего исп. лист. Кто нибудь получал именно в СМЭС Алматы дубликат исполнительного только по заявлению взыскателя о том, что он сам утерял исполнительный при том, что исп. лист направлял суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...

Уважаемые коллеги! У меня возникло схожее обстоятельство, но разница заключается в том, что исполнительный лист (полученный нарочно) был утерян до возбуждения исполнительного производства, т.е. до органов исполнительного производства он даже не дошел. Писал заявление о выдаче дубликата - бесполезно. Мотивируют тем, что исполнительный лист выдается один раз для невозможности многократного исполнения решения суда. Попытался настоять на том, что дубликат может быть выдан по решению самого судьи и суть спора не является материальной. К слову речь там шла о восстановлении права. По логике суда получается никакого выхода не существует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Уважаемые коллеги! У меня возникло схожее обстоятельство, но разница заключается в том, что исполнительный лист (полученный нарочно) был утерян до возбуждения исполнительного производства, т.е. до органов исполнительного производства он даже не дошел. Писал заявление о выдаче дубликата - бесполезно. Мотивируют тем, что исполнительный лист выдается один раз для невозможности многократного исполнения решения суда. Попытался настоять на том, что дубликат может быть выдан по решению самого судьи и суть спора не является материальной. К слову речь там шла о восстановлении права. По логике суда получается никакого выхода не существует?

Обратитесь в ДИСА по месту нахождения должника с просьбой сообщить находится или находлся ли на исполнении указанный исполнительный документ и ответ приложте к заявлению о выписке дубликата

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...
Гость ответчик

Кто в теме , может дубликат по тексту отличаться от оригинала и быть с новой датой на момент выписки дубликата?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашел в деле постановление о прекращении ИП по смерти истца и трм разных по тексту ИЛ ,последний с заменой взыскателя на мнимую организацию и новую дату№ Это нормальная рактика восстановления ИЛ по заявлению или Дубликаты должны быть идентичны первому ИЛ ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто в теме , может дубликат по тексту отличаться от оригинала и быть с новой датой на момент выписки дубликата?

Суд ответил ,что выписал дубликат по запросу истца о потере ИЛ , но сроки все прошли и в дубликате стоит новый взыскатель - не человек и не организация / нет такой зарегистрированной и не было/ и новая дата выписки, которая и создала проблему по срокам, Суда не было по поводу выписки нового исполнительного

/ответ суда -выписали дубликат/

,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Дубликаты должны быть идентичны первому ИЛ ?
в моей практике, дубликаты были идентичны первоначальным.
... но сроки все прошли ...
какие сроки - предъявления ИЛ к исполнению?
... в дубликате стоит новый взыскатель - не человек и не организация / нет такой зарегистрированной и не было/ ...
а кто /что/ там?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в моей практике, дубликаты были идентичны первоначальным.

2а идентичны и стоит штамп копия и по ним ИП прекращено по смерти истца , а 3й с заменой взыскателя с физического лица на мнимую организацию ,руководителем которой позиционировал себя истец / нет рнн ,нет бин нет св.регистрации/ дю и хлопочет по этому ил другой человек ,который тоже себя позиционирует руководителем этой организации.

( Полная имитация юрлица со всеми атрибутами , с печатью ,только без регистрации в дю.)

какие сроки - предъявления ИЛ к исполнению?

Да ,с момента вступления в силу решения коллегии прошло 6 лет , и сами ИП были прекращены в свое время и я жил спокойно.

Опоздал по аппеляции на 5 дней ,а тут истец помер и не стал далее судом занимааться, ИП было прекращено

а кто /что/ там?

Стоит правление мнимой организации с юрадресом , названием и т п ,суд на мой запрос ответил ,что выписал дубликат и суда заочного в 2012 не было ,но дата выписки не 2007 год ,а 2012 год.

По сути совершенно новый документ

Вот и возник вопрос ,как обосновать ,что дата дубликата должна соответствовать ранее выписанным ИЛ ,т е быть 2007 годом

А сейчас по новой дате открыли исполнительное производство т.к. по нему сроки 3 года не прошли и насели на меня.

Вообще как можно открыть закрытое решением ДСИА заново ИП ?

Мнимая организация не может же являться наследником физического лица ?

Иск в суд по ИЛ подал ,но еще не рассматривался ,у судьи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что бы доказать ,что такой организации не существует ,наверное, надо в суд подать на этого нового деятеля и на ликвидацию печати и признания всех документов ею утвержденных не легитимными ?

Саму печать надо уничтожить и пройтись по всем инстанциям гос.органов ,куда были отправлены с ней бумаги ?

И в суд по новым обстоятельствам ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в Ваших постах много эмоций и, мало информации.

не знаю, кто как, но я, смог бы полнее и точнее ответить на Ваши вопросы, только посмотрев ВСЕ документы.

имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда надо подождать уже решения суда ,пока только попало к судьям в 2х судах Не знаю куда правильно обратиться по подсудности

Ранее суд много раз был в жетысуском 2- теперь уголовный ,

они иск к СИ переправили в жет1 гражданский

Но я из за передела районов Алматы попал в алмалинский

Теперь на рассмотрении в жет1 у судьи

и у Алмалинского судьи Жду -что решат рассматривать не знаю где будут

А суды протекали так

Истец стал позиционировать себя в мнимой органзацией ,но ни один суд не проврил ,что это за организация и суды я выигрывал по сути иска ,а в городе их возвращали по каким-то процессуальным причинам обратно

Потом я заболел в 2007 г и последний заочный суд был в мою пользу ,а в гороле за 15 минут решили ,что я не прав

Выписали ИЛ на истца , тот помер и ИП прекратили

А сейчас новый молодец от той же мнимой организации по неизвестным причинам получил новый исполнительный лист с новой датой и открыли закрытое ИП?

Суда не было , Суд на запрос ответил ,что выписал дубликат утерянного ИЛ ,который оформлен как новый документ ,с новой датой и взыскателем уже не физлицо ,а мнимая организация

На дубликат ну никак не тянет и тем более с новой датой по решению коллегии за 2007 год

Вот такие коллизии вышли

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в Ваших постах много эмоций и, мало информации.

не знаю, кто как, но я, смог бы полнее и точнее ответить на Ваши вопросы, только посмотрев ВСЕ документы.

имхо.

Помогите обосновать правила выписки дубликата по дате и по замене взыскателя Главное по дате ,чтобы она была аналогична дате выписки первого исполнительного листа на фл

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Новую тему создавать не могу, поэтому напишу здесь, так как думаю, что она более подходит к моему случаю.

В 2007 году был вынесен судебный приказ в мою пользу о взыскании денег с должника. Я этот приказ направил судебным исполнителям, но до сих пор оно не исполнено.

В последний раз я виделся с судебным исполнителем (если мне не изменяет память, он был уже третьим по счету, которому передавали мое дело) в 2010 году, он говорил, что мол работаю и все такое. Потом, мне кто-то сказал (кажись, что это и был судебный исполнитель), что если судебное исполнение не выполняется в течение трех лет, то оно аннулируется. В связи с этим, я года два назад "понял_и_простил_должника" и выкинул все документы касающиеся этого дела - копию заявления в суд, копию судебного приказа и остальные документы, что у меня были.

Этой зимой случайно встретил одного знакомого, который работает адвокатом, разговорились с ним и он пояснил, что - исковой давности по исполнительным листам нет, оно считается действующим пока оно не будет исполнено. Это меня обнадежило и я решил повторно заняться этим делом, как только появиться свободное время.

И вот оно настало. Я съездил сегодня к судебным исполнителям, хотел узнать, где и у кого находиться мое дело, она проверила по компьютеру, но моей фамилии там не было. Тот судебный исполнитель (с которым я разговаривал в 2010 году) давно уволился, а участок судебных исполнителей, в котором было мое дело упразднили и объединили с городским отделом.

Из всех документов, что у меня сейчас есть, это сканированная электронная версия заявления в суд о вынесении судебного приказа с печатью канцелярии. Нашел на старом компе.

Естественно, у меня возникает вопрос, что делать?

Помню, что адвокат, зимой говорил, что надо написать жалобу, что мое дело висит и не исполняется - при этом не акцентируя внимания, что у меня нет никаких доказательств о передаче приказа судоисполнителям. Просто отписать им, что должник частично долг отдавал, но вот в последние полтора-два года он "потерялся из виду" и ваши работники тоже молчат. Также, он сказал, что дубликат судебного приказа получать нет смысла.

Следует отметить, что должник 15% долга вернул в то время, когда он получил копию судебного приказа т. е. в 2007 году (он попросту испугался видимо тогда). Я ему еще написал расписку, что получил энную сумму.

Как вы думаете, уважаемые форумчане, что мне делать?

1) Обратиться в суд с заявлением и получить дубликат судебного приказа, приложив копию заявления? Сколько будет стоить госпошлина, не подскажете? А дальше на основе дубликата дать ход на повторное исполнение (правда судебный приказ 2007 года, а заявление будет от 2013 года - могут завернуть)?

2) Обратиться с жалобой на судебного исполнителя? Писать в ДИСА или на имя главного городского судебного исполнителя? Если моей фамилии нет в компьютере в канцелярии городского отдела судоисполнителей - это значит, что мое дело вообще потеряно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Восстановление исполнительного производства вам нужно делатьв таком случае.

Дубликат получать смысла нет - срок предъявления исполнительного документя к исполнению - 3 года. Дубликат к исполнению у вас не примут в связи с истечением указанного срока.

Госпошлина за дубликат составит 5 МРП.

Статья 410 ГК. Подача заявления

1. Восстановление утраченного полностью либо в части судебного или исполнительного производства по гражданскому делу, оконченного вынесением решения или прекращением, производится судом в порядке, установленном настоящим разделом.

2. Дело о восстановлении утраченного судебного или исполнительного производства возбуждается по заявлению лиц, участвующих в деле, либо прокурора.

3. Заявление о восстановлении судебного производства подается в суд, вынесший решение по существу спора либо определение о прекращении производства по делу.

4. Заявление о восстановлении утраченного исполнительного производства подается в суд по месту исполнения.

5. В заявлении должно быть указано: о восстановлении какого именно производства просит заявитель, было ли принято судом решение по существу либо производство по делу прекращалось, какое процессуальное положение занимал в нем заявитель, кто еще принимал участие по делу и в каком процессуальном положении, место их нахождения либо проживания, что известно заявителю об обстоятельствах утраты производства, о местонахождении копий документов производства или сведений о них, восстановление каких именно документов заявитель считает необходимым, для какой цели необходимо их восстановление.

6. К заявлению прилагаются сохранившиеся и имеющие отношение к делу документы или их копии, даже если они не заверены в установленном порядке.

7. Заявление о восстановлении утраченного производства не оплачивается государственной пошлиной

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо.

А есть смысл сперва написать судоисполнителям - мол, что там с моим делом?

А вдруг найдут у себя в сейфе мое дело...

Если есть смысл писать, то к кому обращаться - в департамент по исполнению судебных актов или же в старшему городскому судоисполнителю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Писать письмо в досудебном порядке нужно на имя старшего судебного исполнителя городского отдела, в связи с тем, что терр. отдел упразднили и дела передали им. Не подтвержденная информация конечно. Можно и в областной Департамент написать, но оттуда все равно " спустят" на городской отдел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо.

Я, наверно, сперва напишу судоисполнителям. А если уж получу от них отрицательный ответ, то только потом подам заявление в суд о восстановлении исполнительного производства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования