Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Разворот на Т образном перекрестке


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане-автознатоки :)

У меня никак не складываются взаимоотношения с Т образным перекрестком и сотрудниками ЖП на Аль-Фараби/поворот на Ремизовку...

Я еду по Аль-Фараби в сторону центра и мне очень нужно там развернуться, то есть произвести маневр левого разворота на перекрестке и что вы думаете? Сколько сотрудников ЖП, столько мнений...одному нужно, чтобы я разворачивалась до него, другому чтобы после него, третьему - чтобы я разворачивалась сразу после клумбы, не выезжая на середину перекрестка...

Когда-нибудь меня обязательно остановят за неправильный, с их точки зрения, разворот, а защитить себя я не смогу, потому что 3 раза перечитала ПДД и не нашла разворот на Т образном, хотя нашла просто разворот, но этот разворот не устраивает как минимум 2-х из 3-х потенциальных моих обидчиков :bud: а я вот уже прямо чувствую, что сдадут у них нервы и меня точно обидят :bam: Готова даже возить с собой ПДД с выделенной статьей, :ahez: чтобы эси ф чо - хоп и предъявить, а незащищенной - ну ооочень для нервов психически получается.. давайте разберемся - кто из 3-х сотрудников ЖП достоин этого высокого звания и заслуженно получает зарплату :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 69
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Есть стоп линия, есть знак поворота налево, есть светофор, цветочки красивые..Аль-Фараби главная, я еду по главной в сторону центра, мне надо развернуться в сторону микров..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на перекрестках регулируемых светофором - не имеет значение какая главная, при развороте принимаете крайнее левое положение, пропускаете встречное движение и разворачиваетесь, развороты на линиях, бордюрах, обочинах запрещены (доезжать до регулировщика т.е. до центра перекрестка нет необходимости)

в ПДД одной статьи регулируещее все это нет, смотрите все нормы про развоворы (повороты), проезды перекрестков, линии, знаки и пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на перекрестках регулируемых светофором - не имеет значение какая главная, при развороте принимаете крайнее левое положение, пропускаете встречное движение и разворачиваетесь, развороты на линиях, бордюрах, обочинах запрещены (доезжать до регулировщика т.е. до центра перекрестка нет необходимости)

в ПДД одной статьи регулируещее все это нет, смотрите все нормы про развоворы (повороты), проезды перекрестков, линии, знаки и пр.

Смотрела же все нормы, о чем и речь, а вот остановят за нарушение и за уши притянут какую-нибудь статью, а мне ответить нечем, а очень хочется, поэтому и обращаюсь к общественности :ahez: Чем ответить?? Сегодня, например, регулировщик жестами приказал подъехать к нему(до него) и от него разворачиваться...но же я не Ванга, чтобы каждое утро угадывать - как сегодня легли карты на этом перекрестке...хочется обоснованности..и защищенности.. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(доезжать до регулировщика т.е. до центра перекрестка нет необходимости)

Есть. В противном случае Вы окажетесь на полосе встречного движения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть. В противном случае Вы окажетесь на полосе встречного движения.

какая полоса встречного, там по Аль-Фараби 6-ти полосная дорога (по 3 на каждой), а посредине широкий разделительный бардюр "с клумбами", встречка уходит далеко от окончания последнего

Изменено пользователем terminate
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость непонимающий

Уважаемые форумчане-автознатоки :)

У меня никак не складываются взаимоотношения с Т образным перекрестком и сотрудниками ЖП на Аль-Фараби/поворот на Ремизовку...

Как бы вам правильно сейчас не ответили и не дали экспертное заключение НА ЭТОМ ФОРУМЕ, у каждого ЖолПоловца по вашим же словам есть своё не убиваемое ИМХО, поэтому задайте вопрос на сайте ДВД г. Алматы. Признаюсь я так делал, вопрос касался у меня разметки. Конечно глупости, но я распечатал ответ с сайта и хотел в случае чего тыкнуть им в нос сотрудника, ну или если он уж вообще "принципиальный" будет, то я хотя бы смог бы его действия обжаловать... и сей ответ мне очень помог бы.

Изменено пользователем Эвитта
сверхцитирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

какая полоса встречного, там по Аль-Фараби 6-ти полосная дорога (по 3 на каждой), а посредине широкий разделительный бардюр "с клумбами", встречка уходит далеко от окончания последнего

Я Алматинских дорог не знаю, может так и есть.

ТС, вы б рисунок набросали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток sweety!!! Согласно ПДД на данном перекрёстке можно развернуться сразу за «зеброй» (если не ошибаюсь после стоп линии есть "зебра", либо обозначенные знаками 5.16.1, 5.16.2), не выезжая на пересечение проезжих частей. Но и выехав на перекрёсток и объехав его центр (оставив центр перекрёстка слева от автомобиля) Вы также абсолютно ничего не нарушите. Не исключено, что инспектору ДорПола такой манёвр понравится даже больше, несмотря на то, что в жизни Вы так разворачиваться не будете. Но это не суть важно, мне в своё время мой инструктор, причем любитель "русской и не русской лексики" прямо сказал: «мы учим не ездить, а сдать экзамен – ездить научит жизнь». :) Удачи!

Изменено пользователем Пацан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это точно юридический сайт? Или все пользуются только внутренними убеждениями?....Имя, сестра, имя!!! Какой статьей я буду трясти перед носом сотрудника ЖП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это точно юридический сайт? Или все пользуются только внутренними убеждениями?....Имя, сестра, имя!!! Какой статьей я буду трясти перед носом сотрудника ЖП?

Да с утра был юридический))))

Согласно п.8.6. ПДД, перед поворотом налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части и на полосе, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.

Если на дороге установлены знаки 5.8.1 или 5.8.2 (это «Направления движения по полосам». и «Направления движения по полосе»). то указанные маневры разрешаются по соответствующим полосам движения; при этом запрещается занимать не крайние полосы движения при свободных крайних. Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения. Действие знаков 5.8.1 и 5.8.2, установленных перед перекрестком, распространяется на весь перекресток, если другие знаки 5.8.1 и 5.8.2, установленные на нем, не дают иных указаний.

На основании п.8.12. ПДД разворот запрещается, на пешеходных переходах и на перекрестках по линии тротуаров или обочин (как я писал ранее, что там имеются знаки 5.16.1, 5.16.2 ;) таким образом резюмируем, что разрешено два способа разворота - это выехав за стоп линию и знак "пешеходный переход" и второй доехав до середины перекрестка, совершить разворот, при этом не создавая помех встречному транспорту.

PS Как Вам было уже сказано, форумчанином под ником "непонимающий" - обратитесь на сайт ДорПола г.Алматы, а лучше в Комитет дорожной полиции МВД РК (www.zholpolice.kz), Вам возможно дадут разъяснение))) А так пользуйтесь ПДД, и самое главное: "Личное обаяние и дорогой парфюм, одолеют любого грозного инспектора"! Удачи Вам на дороге и берегите себя!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я буду трясти перед носом сотрудника ЖП?

И главное забыл сказать))))) не надо трясти перед носом ЖП, это их отвлекает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если считаете, что с Вашей стороны нарушения не было, то смело спорьте с гаишником. Слабинку не давайте, так как все эти маневры гаишники делают, чтобы раскрутить Вас на взятку. А Вы поступайте мудро и не раскручивайтесь. Смело говорите, чтобы выписывал протокол об адм правонарушении и налагал штраф. Конкретно цитируйте ему нормы ПДД в Вашу защиту и грозитесь, чтобы будете обжаловать его действия в суде. На моей практике я замечал, что гаишники не очень хотят бодаться с юристами.

Сам выкручивался куда из более сложных и проигрышных для меня ситуаций.

Например взять к примеру Международный аэропорт Алматы. Когда выезжаешь из крытого паркинга то я не увидел там знака одностороннего движения и поехал по односторонней дороге. Гаишник остановил, однако удалось выкрутиться, сказав гаишнику, что при выезде с паркинга не было знаков, подтверждающих что движение одностороннее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если считаете, что с Вашей стороны нарушения не было, то смело спорьте с гаишником. Слабинку не давайте, так как все эти маневры гаишники делают, чтобы раскрутить Вас на взятку. А Вы поступайте мудро и не раскручивайтесь. Смело говорите, чтобы выписывал протокол об адм правонарушении и налагал штраф. Конкретно цитируйте ему нормы ПДД в Вашу защиту и грозитесь, чтобы будете обжаловать его действия в суде. На моей практике я замечал, что гаишники не очень хотят бодаться с юристами.

Сам выкручивался куда из более сложных и проигрышных для меня ситуаций.

Например взять к примеру Международный аэропорт Алматы. Когда выезжаешь из крытого паркинга то я не увидел там знака одностороннего движения и поехал по односторонней дороге. Гаишник остановил, однако удалось выкрутиться, сказав гаишнику, что при выезде с паркинга не было знаков, подтверждающих что движение одностороннее.

Ах как же Вы красиво пишите, прямо зачиталась, перечитала 4 раза и ... не нашла ссылку на статью в ПДД, которую я должна "конкретно цитировать"...Буду очень признательна, если все же укажете норму, а не просто будете флудить :ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ах как же Вы красиво пишите, прямо зачиталась, перечитала 4 раза и ... не нашла ссылку на статью в ПДД, которую я должна "конкретно цитировать"...Буду очень признательна, если все же укажете норму, а не просто будете флудить :ahez:

Есть понятие, что не запрещено, то разрешено. Сначала давайте разберем с чего возник вопрос. На какую статью ссылается гаишник? В ПДД есть четкий исчерпывающий перечень мест где разворот запрещен. Если место, где Вы разворачиваетесь не входит в этот перечень, то значит разворачиваться можно. Точно не помню, есть ли там стоп-линии или пунктирные линии нерегулируемых пешеходных переходов, на которых разворачиваться нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да с утра был юридический))))

Сижу сутра на этом сайте, все перерыла, заполнила все поля в форме, пересчитала количество символов в сообщении (не должно быть более 500), и же не отправляется... я жму, а оно не отправляется, а я все равно жму, потому что настойчивая, а оно все равно не отправляется, аж глаз задергался... а у других, судя по сайту, получилось... :biggrin: спасибо Вам за ответ :ahez:

Изменено пользователем Пацан
Сверхцитирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть понятие, что не запрещено, то разрешено. Сначала давайте разберем с чего возник вопрос. На какую статью ссылается гаишник? В ПДД есть четкий исчерпывающий перечень мест где разворот запрещен. Если место, где Вы разворачиваетесь не входит в этот перечень, то значит разворачиваться можно. Точно не помню, есть ли там стоп-линии или пунктирные линии нерегулируемых пешеходных переходов, на которых разворачиваться нельзя.

Уважаемый, Вы что на моей теме себе счетчик сообщений накручиваете? не стоит...А если на самом деле желаете разобраться и помочь "жертве будущих произволов", хотя бы прочитайте старт топик - мне никто не запрещал разворачиваться... :ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема уже обсосана со всех сторон. Читаем здесь:

http://forum.zakon.kz/index.php?showtopic=...%EE%F0%E0%F7%E8

P.S. Разворачиваться можно КАК УГОДНО, хоть сто восьмерок выписать на перекрестке, но лишь бы при выезде не оказаться на встречке, а в случае с разделительной это нереально, поэтому все ок. К слову, я в суде это уже доказал, отменил постановление ИДП, который оштрафовал моего клиента за разворот на Абая-Масанчи, определение СМАС в базе есть вроде - пользуйтесь.

Изменено пользователем Mishanya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Встречного движения нет, поэтому требования п.8.6 и п.8.9 не нарушены. Полагаю, чтобы не вводить в ступор инспекторов ДП, надо (по аналогии с обычным перекрестком) доезжать до предполагаемой середины перекрестка и завершать маневр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема уже обсосана со всех сторон. Читаем здесь:

http://forum.zakon.kz/index.php?showtopic=...%EE%F0%E0%F7%E8

Можно ссылку на конкретный пост? По теме левый поворот на обычном перекрестке, возможно где-то есть Т образный, до половины дошла, окосела..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Встречного движения нет, поэтому требования п.8.6 и п.8.9 не нарушены. Полагаю, чтобы не вводить в ступор инспекторов ДП, надо (по аналогии с обычным перекрестком) доезжать до предполагаемой середины перекрестка и завершать маневр.

Предложение принимается, как вполне возможный вариант, но по теме тут же возникает вопрос - до регулировщика или после оного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотрела же все нормы, о чем и речь, а вот остановят за нарушение и за уши притянут какую-нибудь статью, а мне ответить нечем, а очень хочется, поэтому и обращаюсь к общественности :ahez: Чем ответить?? Сегодня, например, регулировщик жестами приказал подъехать к нему(до него) и от него разворачиваться...но же я не Ванга, чтобы каждое утро угадывать - как сегодня легли карты на этом перекрестке...хочется обоснованности..и защищенности.. :biggrin:

Читали, ознакомились? Так и поступайте по правилам, но езжайте по полосам согласно светофора, знаков и разметки. Если есть стоп-линия доедете до нее и остановитесь. (п.9.7. и 5.5.) Но! Если стоит регулировщик и приказывает тебе, то исполняй его приказания (п.5.7.) в любом случае и не спорьте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования