Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Asemgul05

Помогите форумчане. правильно понять ст ТК РК 192

Рекомендуемые сообщения

Я в декретном отпуске по уходу за ребенком. Работодатель обязан ли мне выплатить отпускные за период с 2009-2011 годы? И как понять ст.192?

Статья 192. Гарантии женщинам при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск.

Заранее спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в декретном отпуске по уходу за ребенком.

это два разных вида отпуска

И как понять ст.192?

понимать надо буквально. статья предельно ясно изложена

вообще, если вы четче сформулируете свой вопрос, разъяснив, к примеру, за какой отпуск вы хотите отпускные и укажите даты всех ваших отпусков, то вам смогут дать более конкретную консультацию

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в декретном отпуске по уходу за ребенком. Работодатель обязан ли мне выплатить отпускные за период с 2009-2011 годы? И как понять ст.192?

В указанной норме законодателем предусмотрено следующее - как известно работникам независимо от их пола :) полагается ежегодный оплачиваемый отпуск. Свойства человеческого организма таковы, что за длительное время усталость в нем накапливается. Следовательно человек должен отдыхать. Именно для этого и был предусмотрен ежегодный оплачиваемый отпуск. В силу п. 2 ст. 100 ТК РК оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск предназначен для отдыха работника, восстановления работоспособности, укрепления здоровья и иных личных потребностей работника и предоставляется на определенное количество календарных дней с сохранением места работы (должности) и средней заработной платы.

Отпуска по беременности и родам предоставляются именно женщинам, ибо (как известно) только женщине природа дала возможность беременеть и рожать. :) В комментируемой норме также упоминается отпуск по уходу за ребенком. Разумеется за ребенком может ухаживать и мужчина, при определенных обстоятельствах, однако статьей предусматриваются гарантии исключительно в отношении женщин и поэтому случай с уходом за ребенком мужчиной мы опустим.

Итак мы имеем как минимум два вида отпусков - 1) по беременности и родам; 2) ежегодный оплачиваемый.

Мы разобрались по основаниям их предоставления - 1) по беременности и родам предоставляется женщинам в силу собственно беременности и необходимости родов; 2) ежегодный оплачиваемый предоставляется работникам (женщинам и мужчинам), согласно графика очередности, не менее одного раза в год.

Так вот разобравшись с видами отпусков становится очевидным, что в комментируемой норме законодатель предусмотрел ничто иное как право женщины, независимо от очередности предусмотренной графиком, требовать предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска в любое, по ее желанию, время, будь то период:

1. Перед отпуском по беременности и родам;

2. Период непосредственно после отпуска по беременности и родам;

3. Либо период по окончании отпуска по уходу за ребенком.

Соответственно перед отпуском Вам должны выплатить так называемые отпускные.

Согласно п. 5 ст. 105 ТК РК оплата ежегодного трудового отпуска производится не позднее чем за три календарных дня до его начала.

ЗЫ: в тонкости отпусков предоставляемых в связи с усыновлением новорожденного я погружать Вас не стал.

Изменено пользователем Анатолий Утбанов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это два разных вида отпуска

понимать надо буквально. статья предельно ясно изложена

вообще, если вы четче сформулируете свой вопрос, разъяснив, к примеру, за какой отпуск вы хотите отпускные и укажите даты всех ваших отпусков, то вам смогут дать более конкретную консультацию

Прошу прощения за не точное изложения моего вопроса!

Я работаю учителем в школе с ноября 2007 года, в июле 2008 года была в отпуск как положено. В ноябре 2008 года я ушла в декретный отпуск по беременности и родам. Имею ли я право получить ежегодный оплачиваемый отпуск за 2009 год по 2011годы, т.к. получается что я работала с августа по октябрь 2008 года? И как он будет рассчитываться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имею ли я право получить ежегодный оплачиваемый отпуск за 2009 год по 2011годы, т.к. получается что я работала с августа по октябрь 2008 года? И как он будет рассчитываться?

Имеете. Так согласно п. 2 статьи 104 Трудового Кодекса в трудовой стаж, дающий право на оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск, включается, помимо прочего, время, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялись место работы (должность) и заработная плата полностью или частично.Таким образом время нахождения в отпуске по беременности и родам включается в трудовой стаж который в свою очередь дает право на оплачиваемый отпуск либо на его компенсацию в денежном выражении.

При этом следует обратить внимание на то, что период отпуска без сохранения заработной платы, например по уходу за ребенком не включается в трудовой стаж, дающий право на оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск, а равно за такой период Вы не вправе требовать предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска либо его компенсации.

Изменено пользователем Анатолий Утбанов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анатолий, думаю топикстартер слукавил слегка, т.к. учитель отдыхает в период летних каникулов школьников.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Asemgul05

Огромное спасибо за помощь Вам, Анатолий!

Изменено пользователем Captain Ares
оверквотинг

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Asemgul05

Анатолий, думаю топикстартер слукавил слегка, т.к. учитель отдыхает в период летних каникулов школьников.

Не поняла Вашего намека. Я все ясно разъяснила: когда начала работать, когда была в отпуске, и когда ушла в декретный отпуск.

С ноября 2007 года начала работать

В июле 2008 года была в отпуске как и все учителя

В ноябре 2008 года ушла в декретный отпуск

А в январе 2009 года родила сына

И хотела уточнить положен ли мне отпуск за период 2008-2009 (учебный год), хотя я еще не вышла на работу,а сижу с сыном до трех лет (не знаю точно как правильно выразиться, но вроде как отпуск по уходу за ребенком)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

согласно п. 2 статьи 104 Трудового Кодекса в трудовой стаж, дающий право на оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск, включается, помимо прочего, время, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялись место работы (должность) и заработная плата полностью или частично.Таким образом время нахождения в отпуске по беременности и родам включается в трудовой стаж который в свою очередь дает право на оплачиваемый отпуск либо на его компенсацию в денежном выражении.

Если не ошибаюсь, то по беременности и родам выплачивается не заработная плата, а социальное пособие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость М.Ю.

Если не ошибаюсь, то по беременности и родам выплачивается не заработная плата, а социальное пособие.

А тут просто будет не подп.2 ст.104 ТК, а подп.3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А тут просто будет не подп.2 ст.104 ТК, а подп.3

Эт другое дело, если только закон не разделяет понятия временной нетрудоспособности и беременности с родами (не нашел в базе совпадения)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не ошибаюсь, то по беременности и родам выплачивается не заработная плата, а социальное пособие.

Действительно социальное пособие и отпуск также называется социальным.

Ссылаясь на п. 2 я исходил из того, что за беременной сохраняется рабочее место, хотя п. 3 который привел МЮ полагаю также подойдет.

ИМХО беременность и роды подходят под нетрудоспособность. Ведь с определенного периода женщина действительно уже не может работать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость М.Ю.

А разве в связи с беременностью и родами не выписывается больничный лист?

Насколько можно судить из сообщений автора темы, вопрос заключается в следующем. Дадут ли ежегодный оплачиваемый отпуск авансом за рабочий год с ноября 2008 г. по ноябрь 2009 г. и так далее. То есть стаж, дащий право на этот отпуск совсем небольшой и заключается только в нахождении в отпуске по беременности и родам.

Считаю, что за рабочие годы начиная с ноября 2009 года точно не дадут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость ЖЖЖ

здравствуйте. Я устроилась в больницу в августе 2017г., вышла в декретный отпуск в декабре 2017г. Занова вышла на работу в ноябре 2018г. Мне полагается сейчас взять отпуск за 2018г?, так как я его не отгуляла и денежную компенсацию не просила. Мне теперь в марте 2019г. нужно оформлять декретный отпуск, и мне интересно положено ли полный трудовой отпуск или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.01.2019 в 09:36, Гость ЖЖЖ сказал:

Мне теперь в марте 2019г. нужно оформлять декретный отпуск, и мне интересно положено ли полный трудовой отпуск или нет?

Отпуск положен, но не полный. Кадровики ваши должны посчитать сколько дней,  в феврале можете их отгулять, а в марте выйти  в  новый декрет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования