Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вид на жительство или как получить "другой документ подтверждающий разрешение на выезд на постоянное место жительство"


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток форумчане! Может кто-то может мне подсказать ответ на мой вопрос. Я гражданка Германии ( до 2008 года гражданка РК), по семейным обстоятельствам ( уход за больным отцом ) я хотела бы взять вид на жительство.Собрала все необходимые документы :

1. заявление-анкету;

2. письменное согласие государства моего гражданства (в качестве которого может служить листок убытия, для стран СНГ, или другой документ подтверждающий разрешение на выезд на постоянное место жительство);

3. справка о наличии, либо отсутствии судимости с прежнего места жительства;

4. автобиографию;

5. действительный национальный паспорт ;

6. официальная справка о медицинском освидетельствовании;

7. документы о подтверждении платежеспособности, предусмотренные постановлением Правительства РК от 26 ноября 2003 г. № 1185 (подтверждение платежеспособности не требуется для оралманов и лиц, родившихся или ранее состоявших в гражданстве Республики Казахстан или Казахской ССР и членов их семей, а также граждан стран СНГ с которыми у Казахстана имеются соглашения об упрощенном порядке приобретения гражданства(Беларусь, Кыргызстан, Россия, Украина);

8. согласие физического или юридического лица на регистрацию по постоянному месту в принадлежащем ему жилье;

9. квитанция об уплате госпошлины за вид на жительство или удостоверение лица без гражданства;

10. 4 фотографии 35x45 мм.

Приехав в Казахстан,я сразу же пошла в миграционную полицию чтобы сдать все документы.Но у меня их не приняли,ссылаясь на то,что я не предоставила им письменное согласие государства моего гражданства, у меня был только листок убытия.В мигр. полиции мне объяснили,что листок убытия могут предоставлять только жители СНГ. Для жителей дальнего зарубежья существуют другие правила.Вот тут и возникает вопрос - как я могу предоставить письменное согласие,если в Германии нет такого государственного учреждения,который мог бы мне дать этот документ.Ещё находясь в Германии,звонила в разные ведомства и все в один голос говорили :" нет юридического обоснования на такую справку,если гражданин Германии хочет ехать за границу хоть до конца своих дней, то пусть едет, это государство никак не волнует, он может ехать куда хочет".В мигр.полиции говорили следующее :"Вот пусть Вам там и дадут справку о том,что Германия не даёт таких справок".Когда я спросила в каком ведомстве я должна брать письменное согласие,они пожали плечами и порекомендовали узнавать самой.Просто замкнутый круг. Кто может мне подсказать,как мне быть в такой ситуации?

И ещё одна неясность.В апреле,когда я собирала все документы,на сайте Посольства РК в ФРГ была предоставлена такая информация,что если берешь вид на жительство,то нужна соответсвующая виза,а именно виза для выезда на ПМЖ.Цитирую:

"Иностранным гражданам, ранее состоявшим в гражданстве Республики Казахстан и желающим выехать на ПМЖ в РК необходимо обратиться в близлежащее консульское учреждение РК в ФРГ (по земельной принадлежности) с заявлением о получении визы в Республику Казахстан. В случае положительного решения Вашего вопроса и получении соответствующей визы по прибытии в РК Вам необходимо обратиться в миграционную полицию по месту жительства и предоставить следующий перечень документов..."

Сейчас такой категории визы нет. Значит необходимо брать частную визу ? Буду благодарна всем,кто оставит здесь свои комментарии!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для получения визы на постоянное жительство иностранным гражданам необходимо обратиться в дипломатическое/консульское учреждение Республики Казахстан в стране пребывания и предоставить:

- действительный паспорт (либо международный проездной документ). При этом срок действия паспорта должен истекать не ранее 3 месяцев после окончания срока действия запрашиваемой визы;

- визовую поддержку, выданную МИД РК;

- заполненную визовую анкету

(доступна на http://portal.mfa.kz/portal/page/portal/mf...nfo/visa_info);

- одну фотокарточку размером 3,5х4,5.

- письменное заявление.

-оплату консульского сбора

Необходимость предоставления других документов определяется консулом на месте.

Что касается уполномоченного органа ФРГ, который может вам дать ответ для нашей МП, это посольство ФРГ ссылку на сайт смотрите тут

контакты: Адрес посольства в Астане: улица Космонавтов, 62, микрорайон Чубары, 010000 Астана,

Телефон: (007) - 7172 - 791 200

Телефоны для экстренных случаев: +7 (8) 701 - 768 0662 (немецкоязычный)

+7 (8) 702 - 398 4852 (русскоязычный)

Факс: (007) - 71 72 - 791 213

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для получения визы на постоянное жительство иностранным гражданам необходимо обратиться в дипломатическое/консульское учреждение Республики Казахстан в стране пребывания и предоставить:

- действительный паспорт (либо международный проездной документ). При этом срок действия паспорта должен истекать не ранее 3 месяцев после окончания срока действия запрашиваемой визы;

- визовую поддержку, выданную МИД РК;

- заполненную визовую анкету

(доступна на http://portal.mfa.kz/portal/page/portal/mf...nfo/visa_info);

- одну фотокарточку размером 3,5х4,5.

- письменное заявление.

-оплату консульского сбора

Необходимость предоставления других документов определяется консулом на месте.

Что касается уполномоченного органа ФРГ, который может вам дать ответ для нашей МП, это посольство ФРГ ссылку на сайт смотрите тут

контакты: Адрес посольства в Астане: улица Космонавтов, 62, микрорайон Чубары, 010000 Астана,

Телефон: (007) - 7172 - 791 200

Телефоны для экстренных случаев: +7 (8) 701 - 768 0662 (немецкоязычный)

+7 (8) 702 - 398 4852 (русскоязычный)

Факс: (007) - 71 72 - 791 213

Ambassador, можете разъяснить больше насчет второго пункта

- визовую поддержку, выданную МИД РК;

Вами предложенный линк не работает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вам писал о государственном органе Германии (Посольство), который может дать вам письменный ответ для предоставления его в отел миграционной полиции. Если вы находитесь в Алматы, то можете обратиться в консульство Германии:

Генеральное консульство

Адрес в Алматы

ул. Иванилова, 2

050059 Алмат

Телефон:

(007) - 727 - 262 83 41

(007) - 727 - 262 83 46

(007) - 727 - 262 83 49

тел. для справок визового отдела:

007 - (727) - 262 83 57

Факс:

007 - (727) - 271 61 41 (общий)

007 - (727) - 271 69 28 (консульский)

e-mail:

info@almaty.diplo.de

Что касается визовой поддержки со стороны РК, то вам нужно ознакомиться с этим документом: смотреть, он называется

Правила въезда и пребывания иностранных граждан в Республике Казахстан, а также их выезда из Республики Казахстан.

И еще, пусть в миграционной полиции вам дадут письменный ответ, что отказывают в приеме документов по основанию отсутствия у вас согласия ФРГ на получение вида на жительство.

Изменено пользователем Ambassador
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ambassador,

Пожалуйста подскажите как обратится за статусом ПМЖ бывшим гражданам Казахстана находясь в США и являясь гражданином США

Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Ambassador.

Добрый день, линки не работают.

Не могли бы вы разъяснить по поводу получения визовой поддержки со стороны РК, то вам нужно ознакомиться с этим документом: смотреть ( не работает) Какие документы и куда необходимо сдать для получения визовой поддержки?

36. Визы на постоянное жительство выдаются иностранцам:

1) направляющимся в Республику Казахстан для постоянного проживания - на основании личных письменных обращений иностранцев, при наличии визовой поддержки МИД РК, оформленной по согласованию с КНБ РК и уполномоченными органами;

2) прибывшим в Республику Казахстан по частным делам и обратившимся с ходатайством об оставлении на постоянное жительство в Республике Казахстан - на основании личного письменного обращения граждан стран, указанных в Приложении 2 к настоящим Правилам,

по второму пункту вопрос?. Может ли иностранное лицо, находящееся по рабочей визе, ходатайствовать об оставлении на ПМЖ, или только по частной визе?

В нашем случае иностранец должен выехать и обратиться в Ген Коснульство Казахстана за визой ТТВ.?

Выработан ли механизм выдачи таких виз? нет ли отказа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования